Какая польза от бани

Чем полезна баня
Какая польза от бани

Добрый день, решил написать о самом лучшем способе избавления от многих болезней – о бане. Мы взяли дачный участок больше 15-и лет назад. Жене хотелось в грядках ковыряться, цветы садить, а я сразу решил, что построю баньку. Сразу же с местом определился. Строить баню начал одновременно с домиком, хоть жена и ругалась – не понимала тогда, что такое баня.

Все выходные я проводил на даче, своими руками сделал все до самой последней мелочи. Теперь мы даже жизни своей без бани не представляем. Мы с женой на пенсии, на даче живем практически круглый год. Чего сыну с невесткой мешать? Они в нашей квартире живут, а мы по большей части – на природе. Не зря русский человек издавна мылся не в тазике, а в бане.

В бане все болезни из организма вон выходят. После регулярных походов в баню я забыл про радикулит, у жены пропал ишиас. Намного реже стали болеть простудными заболеваниями, ведь при такой высокой температуре гибнет всякая зараза, которая к вам прилипла.

Сколько раз я невестке говорил, чтобы приезжали в баню париться. Она только кривилась, пока не прочитала в газете; что в бане можно похудеть. Теперь регулярно приезжает к нам сбрасывать вес. И ведь получается! В бане из организма с потом выходит лишняя жидкость, которая и создает лишние килограммы. Я поэтому и решил написать. Когда сам говоришь, что баня – это полезно, люди не верят. А печатному слову верят все!

Да что здоровье! После бани на душе становится так легко и спокойно, как никогда не бывает после ванны. Будто вместе с грязью смыл с души все проблемы и тревоги. Спится после баньки чудесно, как в молодости.

Веники для бани готовим сами с лета. Я для себя делаю березовый. Он лучше всего прилипает к телу, впитывает в себя весь трудовой пот. Если хочется защитить себя зимой от простудных заболеваний, надо взять дубовый веник. У него широкие листья, которые отлично жар нагоняют. А женщины наши для себя припасают веники из смородиновых веток. Они мягкие, ласковые и хорошо пахнут.

Никаких специальных ароматных гелей для душа не надо. Кроме этого, перед баней заготавливаем отвары разных лекарственных трав (подойдет мята, чабрец, липа, зверобой, ромашка), которые льем на камни и стены, чтобы в бане был еще и аромат целебный. Это лучшая ингаляция для профилактики ОРЗ, ОРВИ, гриппа!

Хочу верить, что я убедил в полезности посещения бани. Увидите, как ваше здоровье пойдет на поправку, как помолодеете, как настроение улучшится. Одно огорчение: у всех таблеток срок годности истечет. Вам ведь они больше никогда не понадобятся!

Егор Семенович Марченко, г. Красноярск

Какая польза от бани: 1 комментарий

Напишите свое мнение