Босиком пойдешь до 100 лет проживешь – путь к здоровому сердцу

Друзья, приближается теплый сезон и мне хотелось бы напомнить вам о том, что мы часто забываем про массаж ступней. А ведь именно на ступни проецируются все внутренние органы. Причем, прослеживается такая традиция у всех лекарей на всех континентах.

Массировать ступни можно простой ходьбой по земле, например у себя на участке. Либо при ходьбе по галечному пляжу, если вы выехали на море. Пока ступни нежные, после зимы, можно начинать босохождение по мягким песчаным участкам.

Конечно, следует убедиться в том, что нет никаких острых предметов, камней с острыми гранями. Наши ступни отвыкли от воздействия, рефлекторные зоны на ногах необходимо постепенно подготавливать к воздействию.

С другой стороны это позволяет проводить сеансы поначалу в пределах 5-10 минут и то эффект будет. Дети оздоравливаются в деревне еще и по этой причине, босыми ногами по земле бегают.

И взрослым по мере возможности не помешает улучшить самочувствие. Смотрите, вот одна из схем, на которых показаны соответствующие участки на ногах, которые отвечают за внутренние органы:

Только вдумайтесь, сколько пользы будет, если раз в день хотя-бы по 15 минут воздействовать на стопы хождением босыми ногами. Кстати, помните ипликатор Кузнецова, это одна из реплик на древнейшую тему.

Не будем вдаваться в подробности рефлексотерапии, обратим внимание на то, что метод доступен каждому, а на своей земле, на даче или же на пляже летом, можно проводить терапию сочетая приятное с полезным.

Кстати, эффективность босохождения по дому менее результативна в силу того, что многие участки стопы не подвержены воздействию. Оптимальные условия именно на грунте или мелкой гальке, когда вся поверхность ступни равномерно массируется.

Напишите, когда вы последний раз ходили босиком? Был ли у вас подобный опыт? Если ходили, то напишите о впечатлениях, как ощущали себя после хождения?

Положительные моменты не заставят себя долго ждать, такой массаж стоп показан всем и каждому. Можно даже на даче сделать специальную прогулочную дорожку, и ежедневно утром и вечером по ней прогуливаться.

Попробуйте! Уверяю вас, здоровье существенно выправится только от воздействия на активные точки ступней. Ну и не забываем, что пешие прогулки сами по себе хорошая профилактика сердечно-сосудистых патологий. Босиком пойдешь – до 100 лет проживешь в бодрости и здравии.

Босиком пойдешь до 100 лет проживешь – путь к здоровому сердцу: 1 комментарий

  1. И ещё человек с босыми ногами на земле (абсолютный минус) разряжается от статического электричества, неблагоприятного для организма.

Напишите свое мнение