Как замедлить Старение Организма

Каким должно быть питание при панкреатите

Сегодня будет небольшая заметка на тему как замедлить старение организма. На днях поступил такой вопрос. Итак, причина старения, по последним данным, в ограниченности количества циклов деления клеток. Я с этим согласен полностью, плюс еще разрушительная работа свободных радикалов и отсутствие антиоксидантов в рационе. Что такое антиоксиданты – определение этого термина я даю ниже.

К числу жизненно необходимых веществ в организме человека относятся антиоксиданты — вещества, борющиеся в нашем теле со свободными радикалами. Именно эти радикалы вызывают старение клеток.

Более того, свободные радикалы вызывают многие болезни, в частности, сердечно-сосудистые, онкологические, иммунодефициты, воспалительные процессы и склероз, катаракты, диабет. Возможно, именно свободные радикалы провоцируют болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Среди антиоксидантов называют витамины А, С, Е, а также селен, цинк, медь, полифенолы. Очень много их в свежих фруктах и овощах. Так что кушайте их как можно больше. Старайтесь, чтобы в каждом приеме пищи у вас присутствовали живые, не прошедшие термической обработки продукты.

Процесс старения можно замедлить, если сократить калорийность своего рациона питания. Уменьшите калории – дольше проживете без болезней. Это как аксиома, тут добавить нечего. Кушайте не по расписанию, а как желудок потребует. Посмотрите на животных в дикой природе – там нет толстых, там все поджарые. Даже домашние животные стараются питаться не от пуза, а по ощущениям, если корм в достатке, то они не пасутся около миски все время.

Напишите свое мнение