Болит Шея и Плечо – Что Делать Как Лечить

Болят шея и плечи - что делать?

Чаще всего шея болит из-за долгого нахождения в какой-то позиции. У меня было так, что я болтал со знакомым, пока ехал в автобусе полчаса, а потом с трудом смог вернуть шею в нормальное положение. У болей в плечах такая-же первопричина.

От чего болят руки в плечах: но помимо неудобных положений, плечевые боли могут быть вызваны воспалением сухожилий – тендинитом, а также воспалением суставной сумки – бурситом.

Надо уточнить, почему эти две боли связывают в одну линию. Медиками установлен тот факт, что плечо может болеть отраженной болью.

То есть, болеть может шея, но отдавать боль будет в плечо. Помимо этого, болеть плечи и шея могут из-за артритов, из-за каких-то травм.

Идти ли ко врачу?

Если боли устойчиво держатся больше четырех дней, то стоит показаться врачу. Если вы падали или чем-то травмировали себя, то это нужно также сообщить доктору на приеме.

Также требует уточнения, появилась ли боль после травмы сразу, или пришла со временем.

Также посетить врача нужно и в том случае, если из-за боли вы не можете поднимать руки или вращать шеей.

Особенно внимательным следует быть, если боль в шее идет вместе с головной болью. Это может быть симптомом сложнейшего заболевания – менингита!

Лечение боли в шее и плечах теплом

Тепло показано всем в случае если болит шея и плечо. Тепло снижает боль, улучшает подвижность суставов, способствует расслаблению мышечной ткани.

Подойдет для прогревания как обычная электрогрелка, так и бутылка с горячей водой. Можно и просто в баньке попариться или под теплым душем постоять.

Можно сделать горячий компресс для шеи. Возьмите полотенце, промочите его в горячую, но не обжигающую, воду, а затем отожмите и приложите к затылочной части шеи.

Также расправьте полотенце так, чтобы оно заходило и на плечи. Сверху, на влажное полотенце, накиньте сухое. Держите такой компресс около 10 минут.

Еще можно воспользоваться феном для сушки волос. Включите его на терпимый режим и обдувайте шеи и плечи потоком горячего сухого тепла. Продолжительность процедуры тоже где-то 10 минут.

Надавливания и массирования шеи и плеч

Снять болевые ощущения в плечах и шее поможет точечный массаж очагов боли. Надавливайте кончиком указательного пальца на участок с болью. Делайте так около трех минут. Неприятные ощущения после такого массажа проходят.

Вообще, любой массаж шеи и плеч благоприятно отражается на их самочувствии. Можно сделать такой массаж самостоятельно, либо попросить кого-то из домашних вам помочь. Для лучшего скольжения по коже, нанесите на нее массажный крем или простой крем для рук.

Использование разогревающей мази с капсаицином

Весьма эффективно применение мазей, в составе которых присутствует капсаицин, вещество, получаемое из жгучего перца. Наносите такую мазь четыре раза в день – курс лечения месяц. Это позволит устранить даже хронические боли в шее и плечевом поясе.

Другие мои материалы по теме

Я публиковал очень информативный материал по гимнастике для больной шеи и плечей – http://zoj.org.ru/chtobyi-sheya-plechi-i-nogi-ne-boleli-menyaem-pozu/

В статье также рассмотрены причины болей, а также даны советы по профилактике проблем с шейно-плечевым отделом.

Болит Шея и Плечо – Что Делать Как Лечить: 2 комментария

Напишите свое мнение