Заноза в пальце – что делать как ее достать

Что делать если попала заноза

Кожа человека очень нежная и ранимая. А мы и работаем и невнимательны бываем. Так что посадить себе занозу не сложно. А вот удалить ее, вытащить из под кожи гораздо труднее.

Попасть под кожу может и деревянная острая щепочка, и тонкие шипы растений, и какие-то металлические стружки. Боли они может быть и не причинят, но риск развития инфекций на почве воспаления есть достаточно большой.

Самый распространенный способ — вынуть занозу в пальце иглой

Как бы ни был мучителен способ с иглой, но это самый действенный метод чтобы вытащить занозу из под кожи. Только берите не швейную тупую иголку — это поистине мучение.

Я рекомендую извлекать занозы иглой от одноразового шприца. Это гораздо эффективнее и менее больно. Плюс к игле у вас должен иметься пинцет, чтобы ухватить кончик застрявшего предмета.

Ногтями подцепить занозу очень сложно и удается это крайне редко. Можно полпальца расковырять, а все никак не ухватишь. Итак, с иголкой понятно. Но какие же имеются способы помимо иглы. А они тоже есть, поверьте.

Скотч или лейкопластырь

Этот вариант извлечения заноз подходит только в том случае, если торчит кончик на поверхности кожи. А под рукой нет пинцета. Иначе — пинцет и никаких проблем. Отрежьте небольшой по размеру пласт скотча или лейкопластыря и просто приложите сверху на занозу.

Прижмите с умеренной силой липкую поверхность к торчащему краю занозы и аккуратно потяните вверх, отрывая липучую кромку от кожи. С нею вместе выйдет и заноза.

Этот метод очень результативен, если в кожу впилось много маленьких заноз от ползущих растений. Есть такие противные плющи на юге. Я и сам несколько раз так вытаскивал впившиеся шипы.

Салициловый пластырь для выхода занозы

Этот пластырь обычно используют для того, чтобы устранить бородавки. Но он также прекрасно вытягивает занозы. Просто наклейте его на больное место и держите не менее 12 часов, затем смените пластырь на свежий. За пару дней заноза сама выйдет либо полностью, либо частично и ее можно будет ухватить пинцетом и извлечь.

Вытяжка с помощью бутылки

Этот метод доставания занозы подойдет, если она впилась в палец или в место, где можно приложить горлышко бутылки. В саму бутыль наберите горячей, можно даже только что вскипевшей воды. Залейте жидкость в бутылку до плечиков.

А затем приложите к горлышку участок с занозой и надавите. Под действием паров и давления заноза будет выдвигаться из кожи. Это эффект такого же типа, как если бы мы ставили банки на спину.

Распарьте занозу содовой ванночкой

Этот метод работает только на деревянных занозах. Берите на литр теплой воды столовую ложку пищевой соды. Размешивайте и делайте ванночки по 15 минут. За это время заноза распарится и набухнет. А это значит, что покажется над поверхностью кожи и ее можно будет ухватить пинцетом.

Сало или растительное масло

Этим методом тоже можно вытащить занозу. Надо просто смазать вокруг места, куда она впилась либо салом, либо растительным маслом. В таком случае заноза сама выскользнет из кожи. Подержите некоторое время в жиру, а затем аккуратно промассируйте участок и продавливайте кожу вокруг места проникновения инородного кусочка.

Если заноза попала под ноготь

Самое неприятное и болючее — когда заноза попала под ногти. Я сам тоже испытывал эти боли. Там больше всего неприятен факт невозможности полезть. И иголкой ведь не станешь выкапывать ее оттуда. Только больнее сделаешь.

Я в случае попадания занозы под ногтевую пластину просто обрабатывал ноготь спиртом или йодом и оставлял ее там. Через пару дней ткани вокруг инородного предмета начнут затягиваться и заноза будет сама продвигаться на выход.

И ноготь тоже растет, что само по себе выталкивает ее наружу. Ну а после уже можно безболезненно ее подцепить.

Если заноза воспалилась и пошел гной

Это уже чревато развитием какой-либо инфекции. Обязательно покажитесь врачу в этом случае. Не пересиживайте, если есть возможность, то идите к доктору.

Что если не вытащить занозу: бывали случаи столбняка, когда люди умирали в расцвете лет от какого-то недоразумения в виде кусочка металлической стружки, впившегося в пятку. Поэтому всякую инородную субстанцию из под кожи необходимо вытащить и обработать поверхность кожи антисептиком.

Заноза в пальце – что делать как ее достать: 1 комментарий

  1. Если не получается вытащить занозу, то я прикладываю на ночь к ней вату, смоченную в бальзаме Витаон. Очень хорошее средство, и не только от заноз, а вообще от всяческих кожных проблем.

Напишите свое мнение