Болят Десны – что Делать

Что делать если сильно болят десны

Если ваши десны начали болеть так сильно, что не обращать на них внимания нельзя, то советую прогуляться до аптеки и приобрести какой-нибудь гель в составе которого есть бензокаин. Можно также попробовать полоскать полость рта или массировать десны пальцами. Итак, что делать читайте ниже.

Причины болей в деснах

Воспаление десен в медицинских терминах называется гингивит. Это и опухлость и кровоточивость. Можно конечно добавить еще то, что от недостатка витамина C они после чистки сочатся кровью. С этим-то бороться просто. Достаточно пить сок половинки лимона на кружку воды по утру, до еды. И крови не будет.

А вот гингивит – это из-за бактериального нашествия. Говорят же, что надо полоскать рот после еды, и чистить регулярно зубы. Да многие ли слушаются? Десны раздражаются, воспаляются. Кстати, мягкий налет, если его не счищать, через некоторое время крепнет и становится как камень. А с ним уже труднее справиться. Только у стоматолога.

В самых тяжелых случаях могут даже десны отстать от зубов. Образуются воспаленные карманы с расселившимися в них микробами. Но, повторюсь, наличие в рационе лимона не допустит таких проблем.

Запах изо рта и нарывы на деснах, также глубокие воспаления – это все-таки не достаточно распространено. Так что поговорим о простой боли в десне, без осложнений.

Полоскание соленой водой

Это самое первое, что нужно делать после каждого приема пищи. Конечно, если вы дома, то процедуру провести несложно. А вот если в дороге, то сложнее. Если десны воспалены, то полоскание снимет его, и болевые ощущения уменьшит. Берите чайную ложку соли на стакан воды приятной температуры.

Полоскание перекисью водорода

Дает такой же положительный эффект. Перекись берите в пропорции 1 к 1 с теплой водой. Раствор уничтожит болезнетворных бактерий и утихомирит болевые ощущения.

Использованный пакетик черного чая

Поможет при воспалении десен и обыкновенный пакетик черного чая, который вы пьете. Его следует остудить после заварки и приложить к воспаленной десне. В черном чае много дубильных веществ, которые стягивают отек тканей. Вяжущие вещества способны остановить даже кровотечение из десен.

Паста из пищевой соды

Воспаленную десну можно смазать пастой из пищевой соды, смоченной водой. Консистенция – как у сметаны. Сода нейтрализует кислую среду во рту, которую производят бактерии. Самих бактерий сода тоже уничтожает. С содой аккуратнее! Долго не держите иначе можно сжечь нежную кожу во рту.

Полоскание десен раствором фолиевой кислоты

Утром и вечером полоскайте ротовую полость раствором фолиевой кислоты. Это позволит устранить боли и кровоточивость десен. Этот раствор по сути витамин B. Хороший долговременный эффект.

Полоскание ромашковым настоем

Считается очень хорошим средством от гингивита. На стакан кипятка берите три чайные ложки высушенной ромашки аптечной. Залить, настоять до остывания, процедить и полоскать рот. Неиспользованный настой можно хранить в холодильнике. Перед полосканием подогреть.

Аптечные препараты

Конкретные марки не буду называть. Они по цене различны. Скажу лишь, что надо смотреть, чтобы в составе были действующие вещества: Домифена Бромид, либо Цетилпиридиния Хлорид.

Втирание в десны настойки календулы

Средство это издревле помогало от воспалений десен. Поможет и вам, если вы будете втирать настойку календулы в больные участки во рту.

Втирание кокосового масла

Это тоже и элементы массажа и питание десен. Втирайте в больные десны кокосовое масло для успокоения воспаления тканей.

Напишите свое мнение