Что такое склонность к полноте?

Что такое склонность к полноте

Добрый день, дорогие подписчики! В связи с праздниками и большой загруженностью дома, внимание к сайту несколько ослабил. Да и вас, судя по статистике, в эти праздники было меньше по заходам.

Традиционно, выросли обращения в связи с алкогольными отравлениями. Например, 1 января, это был самый популярный запрос… Что сказать, печально…

Ну а сегодня, я хочу развернуто ответить на вопрос, заданный мне в одном из комментариев. Меня спросили про склонность к полноте – что это? Итак, давайте разберемся.

Углеводы и инсулин

При потреблении углеводов в крови повышается уровень сахара. Это нормально. Поджелудочная железа в ответ вырабатывает инсулин.

Однако у некоторых людей инсулина вырабатывается больше, чем требуется, чтобы снизить уровень сахара в крови до нормального.

Это и есть причина склонности к полноте, это не болезнь, просто особенность организма.

Именно гиперинсулинизм и ведет к появлению лишнего веса: избыток глюкозы способствует образованию значительного количества жирных кислот, которые и преобразуются в резервные запасы жира.

Степени ожирения и методы их лечения

Значит, рецепт один — исключить углеводы? Не совсем так. Дело в том, что разные углеводы по-разному воздействуют на содержание глюкозы в крови.

Гликемический потенциал различных углеводов не одинаков! Есть быстрые и длинные углеводы.

Как бороться с полнотой и ожирением

Так вот, вся кондитерия – это быстрые углеводы, которые резко повышают выработку инсулина, а хлеба, каши – длинные углеводы, расщепляющиеся более медленно, не вызывая инсулинового взрыва.

Факторы риска при ожирении и полноте

Людям, склонным к полноте, советую пересмотреть свой рацион питания и по возможности, исключить быстрые углеводы, оставив сложные.

Ну и, конечно, следить за питанием, не переедать и т. п. очевидные истины.

Детское ожирение и полнота - какие могут быть осложнения

Дополнительно по теме:

В статье про снижение уровня сахара в крови – http://zoj.org.ru/kak-snizit-uroven-sahara-v-krovi-kakie-produktyi-pomogut/ я писал о продуктах, которые благоприятно воздействуют на гликемический индекс.

Отдельно, хочу порекомендовать овсяную кашу – http://zoj.org.ru/ovsyanaya-kasha-polza/ я считаю ее идеальным началом дня. Почитайте о пользе этой доступной пищи и возьмите на заметку!

Напишите свое мнение