Диагностика и лечение и нейроциркуляторной дистонии

Лечение дистонии

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) является заболеванием, которое относится к группе функциональных. Оно проявляется сердечно-сосудистыми, а также вегетативными и респираторными расстройствами. Также к признакам данного заболевания относятся астения, плохая переносимость стрессов и физических нагрузок.

НЦД течет волнообразно, с обострениями и ремиссиями. Стоит отметить, что НЦД имеет благоприятный прогноз, так как в данном случае жизнеопасные нарушения ритма сердца и застойная сердечная недостаточность не развиваются.

Примечательно, что данные о частоте НЦД достаточно разноречивы. Диагностируется это заболевание у трети лиц, которые были обследованы по поводу сердечно-сосудистых жалоб. Среди больных часто встречаются женщины молодого возраста.

К предрасполагающим факторам относятся наследственно-конституциональные особенности, периоды гормональной перестройки (аборт, климактерический период, беременность), образ жизни.

Данное заболевание вызывают психогенные, физические и химические воздействия, хронические интоксикации, инфекции носоглотки, верхних дыхательных путей, гиподинамия, а также физическое и умственное переутомление.

Нейроциркуляторная дистония что это такое: нарушение нейрогормонально-метаболической регуляции, которая проявляется в виде дисфункции холинергической и симпатоадреналовой систем, изменения чувствительности периферических рецепторов. Также тормозятся процессы микроциркуляции, что чревато гипоксией тканей.

Диагностика

Проявления НЦД полиморфны, наблюдается вариабельная выраженность симптомов, которые зачастую напоминают признаки других сердечно-сосудистых заболеваний. В ряде случае это затрудняет распознавание НЦД.

Имеются ноющие и/или колющие боли различной продолжительности. Обычно боль локализуется в области верхушки сердца, немного реже — ниже левой подключичной области.

Кроме этого отмечается и миграция болей, что связано с волнением, переутомлением, изменением погоды и приемом алкоголя. Также боль возникает у женщин в предменструальный период. Еще боли возникают и при вегетативных пароксизмах, которые сопровождаются учащенным сердцебиением и повышением АД.

Приступообразные интенсивные болевые ощущением сопровождаются страхом и вегетативными нарушениями, что проявляется в виде повышенной потливости, недостатка воздуха и внутренней дрожью.

Часто у больных имеются жалобы на учащенное поверхностное дыхание, невозможность глубоко вдыхать воздух и чувство неполноты вдоха. Также больному сложно находиться в душном помещении, поскольку появляется потребность открыть окна.

Такие явления обычно сопровождаются головокружением, чувством тревоги и страхом удушья. Подобные синдромы еще могут трактоваться и как проявление сердечной или дыхательной недостаточности.

Пациенты отмечают учащенное сердцебиение, которое сопровождается чувством пульсации сосудов головы, шеи, появляющиеся в момент волнения или нагрузки, в ночной период времени.

Астенический синдром проявляется снижением работоспособности, ощущением слабости и повышенной утомляемостью.

У некоторых больных отмечается повышение температуры тела до 37,2–37,5°С.
Вегетативные кризы выражаются ознобом, дрожью, потливостью, головокружением, чувством нехватки воздуха и безотчетным страхом.

Подобные состояния обычно возникают ночью. Их продолжительность равна 20–30 мин, хотя может длиться до 2–3 часов, что заканчиваются жидким стулом или обильным мочеиспусканием. Как правило, эти состояния обычно можно самостоятельно купировать, либо с приемом медикаментов.

Физикальное обследование

Сердечно-сосудистые и вегетативные нарушения имеют много признаков. Одни больные страдают гипертиреозом (тремор, блестящие глаза и тревожность), другие, наоборот, унылы и адинамичны. Кроме этого часто встречается повышенная потливость ладоней, подмышечных впадин и ног.

При первичном осмотре встречаются гиперемия лица, груди, кожи, дермографизм и «нервная» крапивница, живая «игра зрачков». Отмечается поверхностное дыхание, в результате преимущественно больные дышат ртом, многие из которых не в состоянии сделать форсированный выдох.

Лечение НЦД

1. Этиологическое лечение

В данном случае устраняется воздействие стрессовых ситуаций. Когда диагностирована инфекционно-токсическая форма НЦД, то важную роль играет санация полости рта, лечение очагов хронической инфекции, своевременная тонзиллэктомии.

2. Рациональная психотерапия

Во многих случаях она является намного эффективнее, нежели медикаментозное лечение. Доктор должен донести больному суть данного заболевания и указать на факт его доброкачественности.

Часто психотерапия должна проводиться в присутствии родственников пациента, поскольку они также должны быть проинформированы о сути заболевания и возможности его успешного излечения.

Больной должен обучиться формулам самовнушения, которые позволяют сократить неприятные субъективные проявления заболевания.

3. Прием седативных средств

Применяются валериана и трава пустырника, которые обладают успокаивающим действием и имеют «стволовой» эффект, т. е. способствуют нормализации функции ствола мозга.

4. Лечение транквилизаторами

Прием транквилизаторов снимает чувство страха и тревоги, эмоциональную напряженность. Принимаются транквилизаторы на протяжении 2–3 недель, особенно перед стрессовыми ситуациями.

5. Антидепрессанты

Антидепрессанты применяются при депрессии. Бывают маскированные депрессии. В таких случая сама депрессия как бы «маскируется» различными соматоневрологическими нарушениями.

В данном случае важно отличить маскированную (первичную) депрессию от вторичной депрессии при НЦД. Прием антидепрессантов должен быть дифференцированным. Дозировка антидепрессантов должна «титроваться».

6. Ноотропные препараты

Их применение улучшает кровоснабжение мозга и энергетические процессы. Кроме этого отмечается повышение устойчивости к гипоксии, активизация интеллектуальных функций, улучшение памяти, что важно для больных НЦД, которые занимаются умственной деятельностью. Ноотропные препараты могут применяться в качестве вспомогательных средств при лечении депрессивных состояний.

7. Цереброангиокорректоры

Нормализуют мозговое кровообращение, тем самым оказывая положительное влияние на функциональное состояние лимбической зоны мозга. Прием таких препаратов целесообразен при шейном остеохондрозе, головокружении и ангиодистонических головных болях.

Фитотерапия

Фитотерапия нормализует гипоталамо-висцеральные взаимоотношения, деятельность сердечно-сосудистой системы, сон. Рекомендуются прием таких сборов:

Сбор № 1:

ландыш майский (цветы) 10 г, ромашка лекарственная (цветы) 10 г, мята перечная (листья) 30 г, фенхель (плоды) 20 г, валериана (корень) 40 г. Две чайные ложки такого сбора в измельченном виде залить 1 ст. воды и настоять 3 ч, прокипятить и процедить. Прием 5 раз в день по 40 мл (2,5 ст. ложки).

Сбор № 2:

валериана (корень) 20 г, пустырник (трава) 20 г, тмин (плоды) 20 г, календула (цветки) 20 г, укроп (семена) 20 г. 1 ч. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать 2 ч. Прием 4-5 раз в день по 1 столовой ложке.

Сбор № 3:

ландыш (цветки) 10 г, боярышник (цветки) 20 г, хмель (шишки) 10 г, фенхель (плоды) 15 г, мята перечная (листья) 15 г, валериана (корень) 20 г. 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настоять 3 ч, сварить, процедить. Прием за 20 мин. до еды 4 раза в день по 1/4 стакана.

При фитотерапии улучшения отмечаются через 2–3 недели, но эффективного результата можно добиться при продолжительном регулярном приеме настоев трав ( боле полугода).

Среди современных комбинированных фитопрепаратов с седативным действием можно отметить Персен, которых состоит из мяты и корня валерианы. Персен применяют как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, нарушении сна и раздражительности.

Физиолечение

Также на больных НЦД положительное влияние оказывают и водные процедуры. В данном случае рекомендовано применение различных душей, обливания, влажные и сухие обертывания.

Актуальны валериановые, хвойные, азотные, кислородные и жемчужные ванны, продолжительность которых равна 8–15 мин, 10–12 ванн.

Когда имеется выраженное преобладание процессов возбуждения, то хорошо помогают азотные и радоновые ванны, а при астении — углекислые. Кроме этого радоновые и йодобромные ванны рекомендованы при остеохондрозе.

Для лечения больных НЦД актуальная и аэроионотерапия. В данном случае применяются аэроионизаторы для индивидуального и коллективного использования. Под положительным влиянием аэроионотерапии отмечаются снижение АД, сокращение сердечных сокращений, увеличение потребления кислорода, повышение газообмена, исчезновение бессонницы и уменьшение головных болей.

Массаж

Кроме всего прочего, на больных НЦД положительное влияние оказывает также массаж. Пациентам полезен общеукрепляющий массаж. В данном случае рекомендуется осторожный массаж грудного и шейного и грудного отделов. Достаточно эффективным является и точечный массаж, выполняемым самим больным.

Иглорефлексотерапия

С помощью иглорефлексотерапии и возможно нормализовать функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, устранить вегетативно-сосудистую дистонию, повысить адаптационные возможности всего организма, улучшить метаболизм, а также функцию внутренних органов.

Проводится иглорефлексотерапия, как по классическому методу, так и в виде электроакупунктуры. Для восстановления функций центральной нервной системы, получения седативного эффекта и снятия эмоционального напряжения при иглорефлексотерапии используются определенные точки.

Лечение адаптогенами

Люди с НЦД очень чувствительны даже к незначительным изменениям погоды и привычному ритму физической активности. Также они плохо адаптированы к негативным психоэмоциональным ситуациям.

Применение адаптогенов оказывает тонизирующее действие, как на ЦНС, так и на функции организма в целом. Благодаря их приему повышается выносливость к психическим и физическим нагрузкам, резистентность к респираторным вирусным инфекциям.

Прием адаптогенов способствуют повышению АД, однако они также могут оказать и возбуждающее действие на пациента, а потому последний прием данного препарата рекомендован за несколько часов до сна.

Санаторно-курортное лечение

В данном случае рекомендован лечебное питание, отдых, ландшафтное и климатическое воздействия, минеральные воды, бальнеолечение, физиолечение, терренкур и морские купания.

На курорт пациенты с НЦД направляются в любое время года. Предпочтительными считаются курорты с мягким климатом, где не наблюдаются резкие перепады атмосферного давления.

К примеру, курорты Латвии (Рижское взморье), Эстонии (Тарту), Литвы (Паланга), Калининградской и Ленинградской областей, Южный берег Крыма (Ялта), Летцы (Беларусь) и Сочи. Также эффективным лечением будет и в санаториях-профилакториях

Диагностика и лечение и нейроциркуляторной дистонии: 1 комментарий

Напишите свое мнение