Зимний застой долой – Эффективные домашние упражнения для ног

Многие, в том числе и мои знакомые, сталкиваются в своей жизни с тем, что ноги гудят, в них скапливается напряжение и кровообращение становится заметно хуже.

У людей, которые проводят много времени на ногах, это особенно заметно. И к вечеру, как правило, они жалуются на тяжесть и скованность ног.

А так и до варикоза недалеко. Ведь вены свои нужно беречь и вовремя снимать нагрузки.

Предлагаю вашему вниманию эффективные домашние упражнения для ног.

Где и когда выполнять упражнения?

Я рекомендую выполнять эти упражнения дома, утром, перед работой, а также после работы, перед сном. Впрочем, даже на работе можно выделять кое-какое время для проведения разминки.

О своих ногах важно заботиться самим. За вас этого никто делать не будет. Все упражнения простые и делать их можно прямо на рабочем месте и сидя и стоя.

5 эффективных упражнений для ног

1. Сожмите с силой пальцы на ногах и держите так секунды три, затем пауза три секунды и вновь сжатие. Повторяйте так 10 раз. После этого повращайте ступнями влево и вправо по 10 раз уже без напряжения в пальцах, расслабленно.

2. Ступни поставьте на пол, а пятки поднимите и разведите в стороны. Крепко надавите массой ног на ступни и задержитесь в таком положении на три секунды, затем пятки сведите вместе, и опустите их на пол. Расслабьтесь. Повторяйте это упражнение 10 раз.

3. Приподнимитесь на пятки и просто постойте так секунды три, затем опуститесь на ступни. Повторите 10 раз.

4. Можно сидя, можно стоя, а можно и лежа. Поднимите сначала левую ногу или правую. А затем как-бы пишите в воздухе какое-нибудь слово, букв в 6 длиной.

Можете писать свое имя или еще что-то. Как “напишете”, то опустите ногу и проделайте то-же самое второй ногой.

Упражнение повторяйте по 10 раз каждой ногой. Это более сложное упражнение, но оно одновременно и наиболее эффективное.

5. Это упражнение тоже можно делать и сидя, и стоя, и лежа. Если лежа, то это будет всем известный велосипед. Когда вы поднимаете обе ноги и как-бы имитируете езду на велосипеде.

Если стоя, то поочередно, медленно поднимаете ноги, имитируя шаги. Колени поднимайте до уровня, параллельного полу, затем также медленно опускайте.

Сидя просто приподнимите ногу и держите ее на весу секунд пять, затем опускайте и повторяйте другой ногой. Повторять каждой ногой по 10 раз, из положения лежа повторять 40 раз.

Любое упражнение принесет пользу, если его выполнять регулярно. Эпизодические всплески пользы не принесут. Поэтому и результаты появятся только через какое-то время.

Не теряйте надежды и выполняйте вышеприведенные упражнения ежедневно. И ваши ноги обязательно будут себя чувствовать лучше.

Напишите свое мнение