Что делать если плохо засыпаешь вечером

Что делать, если вы плохо засыпаете вечером? Какие существуют практические приемы, позволяющие спокойно отойти ко сну?

В сегодняшнем материале мы рассмотрим причины, препятствующие нормальному сну, а также мероприятия, которые помогут вам выспаться.

Отчего плохой сон: основные причины вечерней бодрости

Психические проблемы являются одним из главных факторов вечерней бессонницы. Сюда можно отнести тревожные состояния, беспокойства за себя и близких – это ответ почему вы не можете уснуть.

Заболевания также могут способствовать невозможности нормально заснуть, а также провоцируют частые пробуждения.

Условия для сна, если вы не у себя дома, очень часто препятствуют нормальному засыпанию.

Перемена часового пояса и широты временно, но тем не менее влияет на сон.

Чтобы сон пришел надо…

Вечер без кофеина – после 15 часов не рекомендуется вообще никаких напитков, содержащих кофеин. То есть, не пить кофе, чай (черный, зеленый), какао, не есть шоколад.

Прогулка перед сном – важный эпизод, но по моему опыту, некоторые люди после прогулки наоборот, чувствуют себя бодрее и сон труднее найти… Поэтому наблюдайте, пробуйте, может быть вам прогулка поможет уснуть.

Тихий вечер – я рекомендую после 19 часов уже не смотреть телевизор, особенно шоу, новости, и т. п. Это чрезвычайно задорит психику, какой уж тут сон. Новости можно получить утром, лучше всего из новостной ленты, а не из телевизора.

Вечерняя молитва – если вы верующий человек, или даже допускаете наличие Бога, то можно запустить в наушниках сборник вечерних молитв, начитанных диктором и побыть наедине с Великим.

Удобная постель – также важный момент, ведь тело должно чувствовать себя в комфорте. Кровать должна быть умеренно мягкой, подушка подобрана под вашу шею.

Комфортная температура в спальне – в диапазоне от 18 до 25 градусов. Это оптимально, лучший сон с притоком свежего воздуха, поэтому обеспечьте его поступление.

Тишина и темнота – способствуют выработке мелатонина. Поэтому в летние месяцы сон может разладиться из-за чрезмерно длинного светового дня. Летом можно занавешивать окна плотными шторами, в уши вставлять беруши. Можно также надевать повязку на глаза.

Режим сна – развейте привычку ложиться на сон и просыпаться в одно и то же время. Например я ложусь всегда в 22 часа, а встаю в 6 утра. Независимо от дня недели. И в будни и в выходные в 6 утра я уже читаю утренние молитвы.

Что нельзя делать перед сном

Тяжелая пища на ужин может лишить сна. Плотный ужин, по статистике, занимает лидирующее место в списке причин почему человек не может долго заснуть.

Также старайтесь не ложиться спать на пустой желудок, но и сразу после ужина не стоит “закатываться” спать.

Допустимо выпить стакан теплого молока с медом, если вы желаете мягко и скоро уснуть.

Курение и алкоголь вообще противопоказаны, и не только перед сном, но и во всякое время.

Холодные ноги не дадут уснуть. Пока организм не согреет ступни, вы не заснете. Поэтому можно надеть теплые носочки и поскорее обрести сон.

Игры, телевизор, любое возбуждение психики чревато потерей сна. Про этот момент я уже упоминал. Не позднее 19 часов уже выключайте все “шарманки”. Вечер для себя, для семьи, для родных.

Дневной сон может сбить циркадный ритм – тогда и режим разладится. Подробнее смотрите про циркадный ритм на картинке, ее можно увеличить.

Более полную информацию по опыту борьбы с бессонницей можете почитать вот в этом моем ранее опубликованном материале.

Что делать если плохо засыпаешь вечером: 2 комментария

  1. Кстати про циркадные биоритмы – распространенная причина бессонницы.

  2. Я забил на Велсон, только время впустую тратил, а сон так и не пришел в порядок, наверно, слабенькое средство. Последний месяц пью Мелатонин-сз – с ним все окей, бессонница наконец-то прекратилась.

Напишите свое мнение