Если ребенка мучает ночной кашель

Ночной кашель у ребенка

Есть такое весьма распространенное явление, как ночной кашель у ребенка. Родители задают массу вопросов, на разных интернет форумах часто вижу реплики обеспокоенных мамочек. Что это за явление, почему кашель возникает именно в ночное время? Как облегчить состояние малыша? Попробуем разобраться что делать.

Симптоматика ночного кашля

Ребенок днем вполне комфортно себя чувствует. А по ночам, как ложится в кроватку, начинает подкашливать. И исходится весь, никак не может успокоиться. Часто возникает такой кашель после перенесенной простуды. То есть днем малыш уже вполне здоров, а под вечер и ночью очень кашляет, вызывая беспокойство родителей.

Кашель – это защитная реакция

От чего может кашлять ребенок ночью: было воспаление, бронхи еще не до конца поправились. Это своего рода физиологическое очищение бронхов, перенесших болезнь. Кашель постепенно пройдет, но какое-то время будет казаться, что ребенок вновь заболевает. Или уже чем-то тяжелым заболел.

Еще раз повторю, что если ночной кашель стал проявляться после перенесенной простуды, то это просто последствия. Бронхи таким образом вычищаются от остатков микробов, слизи и прочего ненужного здоровому организму хлама.

Поэтому не стоит полностью подавлять проявления кашля. Лучше умягчить бронхи, сделать процесс выделения ненужного более легким.

Почему кашель часто приходит к ночи?

Когда ребенок спит, или просто лежит, то отхождение слизи и мокроты из легких затруднено. Обмен веществ также замедляется, а накопление инородных масс все такое же. В итоге раздражение слизистой бронхов запускает процессы откашливаний. Лечить тоже надо, не пускайте все на самотек! Покажите малыша педиатру, ведь это может быть и вирус, и что-то посложнее.

Ну а когда вы будете уверены, что ничего серьезного не случилось, то в таком случае следуйте нижеприведенным советам.

Влажность воздуха

В помещении важно поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха. Особенно это актуально для детей. Зимой воздух в квартирах пересушен и именно он может иссушать поверхность легких, тем самым вызывать кашель.

Теплое молоко с минералкой

Поможет смягчить упорный кашель и удалить слизь из легких. Данное питье успокаивает проявления надсадного кашля.

Мед с гвоздикой

Приведу еще рецепт успокаивающего кашель сиропа. Он умягчает горло и малыш сможет уснуть. На стакан теплой, не горячей, воды разведите столовую ложку меда, бросьте туда пять сухих гвоздичек и настаивайте час. Потом давайте пить ребенку понемногу. Гвоздика действует как анестетик, а мед снимает воспаление и раздражение.

Чай из алтея

Очень эффективен чай из лекарственного алтея. Эта травка выделяет в воде много слизи, обволакивающей поверхность бронхов и разжижающей мокроту. Таким образом кашель становится легче, продуктивнее и быстрее проходит. Надо настаивать столовую ложку сухой травы алтея на стакан горячей воды. Стакан разделите на несколько приемов, до вечера все надо дать выпить ребенку.

Напишите свое мнение