Горичник русский или адамово ребро

Горичник русский или адамово ребро. Многолетнее травянистое растение высотой от 50 сантиметров до метра, со стержне­вым толстым корнем. Его стебель ветвистый, бороздчатый, цилин­дрический. Листья около корня на длинных черешках, тройчато-рассеченные, их кончики узколинейные, длинные. Цветки мелкие, светло-желтые, собраны в зонтик. У верхушечного зонтика имеется до 20 не­равных лучей, а боковые зонтики – помень­ше. Цветет горичник в июле – августе. Плод – двусемянка яй­цевидная.

Растет в лесостепях, степях, на известковых и песча­ных почвах в южной по­лосе России в ее европейской части, а также на Кавказе.

Для приготовления лекарств используют траву — ее заготавливают с июля по август; корни, их заготавливают поздней осенью или же ранней вес­ной; а также семена, которые собирают после их созревания. Срок хранения сырья — до двух лет.

Адамово ребро – применение, рецепты

Препараты горичника русского обла­дают возбуждающим, мочегонным, отхаркивающим, обезболивающим,  противовоспалительным действием, а также усиливающим деятельность потовых и пи­щеварительных желез.

Отвар. 1 ст. ложку измельченных кор­ней горичника русского на 250 мл воды, кипятить 15—20 мин, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при головной боли, простудных заболевани­ях, кашле, как мочегонное и улучшающее пищеварение средство. На­ружно отвар применяют как противомикробное и обезболива­ющее средство если у вас болят зубы или запах изо рта не особо приятный, а также для промывания гнойных ран.

Настой. 1 ч. ложка сухих измельчен­ных корней или 1 ст. ложка измельчен­ной травы на 400 мл холодной кипяче­ной воды, настаивать 8 ч, процедить. Пить по 100 мл 3 – 4 раза в день до еды при бронхите, головной боли,  бронхиаль­ной астме, бессоннице, атеросклерозе, подагре, ревматизме, как кровоочистительное, желчегонное, противомалярийное средство.

Горичник русский или адамово ребро: 1 комментарий

  1. Название у травы этой сильное – адамово ребро! Это то из чего Бог сотворил нас – женщин. Спасибо за информацию!

Напишите свое мнение