Гравилат речной и гравилат городской – лечебные свойства растения

Гравилат речной - лечебные свойства

Среди густого травостоя, особенно вблизи речек и заводей, всегда можно найти невзрачную травку с темно-красными стеблями и маленькими колокольчатыми цветками. Это гравилат речной.

В народе за смешной растрепанный вид его называют еще травой-растрепой. Однако вовсе не внешние данные этого неприхотливого растения, а его лекарственные достоинства исстари привлекали к себе внимание травников и знахарей.

В толстых красных корнях гравилата речного содержатся танины, крахмал, смолы, поэтому настои и отвары из подземной части растения используют как вяжущее средство при поносах.

Есть у гравилата речного близкий родственник — гравилат городской, целебные свойства которого признает как народная, так и научная медицина.

В подземных частях растения найдены не только танины, но и эфирные масла с выраженным гвоздичным запахом. Поэтому эту травку называют еще гвоздичным корнем.

В старину порошком из корня гравилата городского лечились от кашля при коклюше, бронхите. Считалось, что это — лучшее средство для обильного отхождения мокроты. Принимают порошок по 1 г 3-4 раза в день, для усиления эффекта — с медом.

Отвар корней

приготовленный из расчета 15 г сырья на 250 г воды, употребляют при расстройствах кишечника, гастритах, метеоризме, а также в виде полосканий при заболеваниях полости рта и горла.

Порошок

смешанный со свиным салом, — эффективное средство от чесотки, кожных сыпей. Считается также, что нюханье корня гравилата городского укрепляет сердце и жизненные силы.

Пригоден гвоздичный корень и в домашнем хозяйстве. Его добавляют в пиво, чтобы оно не скисало, или «исправляют» уже подбродивший напиток. Сухие корни растения хорошо класть в платяной шкаф: и отдушка приятная, и моль не заведется. Собирают гравилат осенью. Сбор хранят в коробках.

Напишите свое мнение