Индейка и говядина – лучшее для мозга и памяти

Замечаю, что проблемы функционирования могза и памяти часто оказываются связаны с отсутствием в рационе необходимых витаминов. В частности “мозговой” тройки – B3, B5, B6. Ниацин, пантотеновая кислота и пиридоксин чрезвычайно важны для нашего “бортового компьютера”.

Мозговая тройка витаминов

Эти витамины как основа нормальной работы всей нервной системы. Тут и память, способность запоминать новую и помнить старую информацию, и взаимодействие между нейронами – устойчивые синаптические связи.

Изучая источники этих витаминов я отметил то, что главные их источники – сельские животные. А именно индейка и говядина. В деревнях издревле держали индейку и коров, само собой с головой всегда у вех все было в порядке.

Впрочем, даже одна только говядина способна поддержать полноценный набор этих витаминов. Много их не надо, нормы в день исчисляются миллиграммами, но важно включать их в рацион. Очень важно, особенно лицам за 40 лет. 

Источники витамина B3

На первом месте, лидер по содержанию витамина B3 является говяжья печень. В 100 граммах продукта 89% дневной нормы. Также в составе есть все аминокислоты. Рекомендую заморозить в морозилке порциями и извлекать по мере надобности.

Далее 2 – куриная грудка, 3 – тунец, 4 – семена подсолнечника, 5 – говядина, 6 – баранина, 7 – семга, 8 – горох, 9 – сардины, 10 – индейка, 11 – грибы, 12 – кунжутная паста.

Источники витамина B5

И здесь также на первом месте говяжья печень, с содержанием в 100 граммах 96% от дневной нормы. Можно есть совершенно помалу, буквально по одной дольке отваривать и уже будет великая польза для мозга. Да и не только для мозга, но и для всего организма.

Далее 2 – авокадо, 3 – семена подсолнечника, 4 – утка, 5 – грибы портобелло (шампиньоны), 6 – куриные яйца, 7 – семга, 8 – чечевица, 9 – сушеные томаты, 10 – йогурт из цельного молока, 11 – брокколи, 12 – телятина.

Источники витамина B6

А вот по содержанию витамина B6 в лидерах грудка индейки, с 53 % от дневной нормы в 100 граммах. Однако, на втором месте мы видим говядину, так что, можно утверждать, что говяжье мясо действительно уникальный продукт.

В идеале домашнее, но понятно, что сохранить большие объемы мяса крайне сложно. Значит нужно брать у фермеров или задуматься о разведении индейки в своем хозяйстве.

Далее 3 – фисташки, 4 – тунец, 5 – фасоль пинто, 6 – авокадо, 7 – куриная грудка, 8 – темная патока, 9 – семена подсолнечника, 10 – семена сезама, 11 – нут, 12 – амарант.

Подводя итоги

Ограничение мозга в этих трех витаминах влечет за собой ухудшение функций памяти, способности к мышлению, адекватности восприятия реальности.

Обратите внимание на перечисленные выше продукты, если вы наблюдаете у себя или у близких симптомы рассеянного внимания, неспособности к запоминанию событий и информации.

Напишите свое мнение