Как быстро избавиться от изжоги

Алоэ помогает избавиться от изжоги

Жительница липецкой области делится рецептом быстрого избавления от изжоги. Ее сыночку от отца достался слабый желудок. Папа у них постоянно мучается со своим гастритом, а теперь вот и Владик знает, что это такое.

История болезни

Сыну всего 5 лет, но с изжогой знаком не понаслышке. Можно было бы предположить, что дело в еде, которую он ест. Но из-за болезни мужа женщина давно привыкла готовить в основном диетические, вареные блюда.

Иногда, конечно, они с сыном балуются чем-то вкусненьким, но бывает это не часто. Женщина заметила, что у сына изжога бывает после того, как он спешил во время еды. Хватал все с тарелки, чтобы скорей убежать играть, а потом мучается от болей.

Однажды изжога у него разыгралась из-за нервов

Ребенок очень переживал по поводу утренника, а после праздника свалился с изжогой. В общем, за всеми причинами и не уследишь.

Когда женщина была маленькой, у них в поликлинике работала замечательная врач-педиатр Елена Юрьевна. Она всегда была такая внимательная, добрая, ее любили несмотря на профессию (врачей дети редко любят). Именно она посоветовала этот способ борьбы с изжогой.

Оказывается, у детей изжога возникает из-за обезвоживания

Дети не любят много пить, а заставить их пить что-то кроме лимонада сложно. Вот пищеварительная система и протестует. Елена Юрьевна сказала, что надо делать.

Алоэ от изжоги

Алоэ у женщины на подоконнике росло всегда. Досталось еще после бабушки, а пригодилось ее внуку.

Когда у сына начинается изжога, я срываю с алоэ листик и выдавливаю из него сок. Много не надо – всего половину чайной ложки. Сок алоэ я развожу в половине стакана кипяченой воды и даю сыну выпить. Такой напиток надо пить трижды в день, чтобы изжога ушла и не вернулась.

Таблетки детям давать не стоит – они для их организма слишком сильнодействующие и агрессивные. А такой напиток в самый раз! Только не добавляйте сахар, при изжоге это на пользу не идет.

Листья чистотела и подорожника

Обратите внимание на чистотел, который наверняка растет у каждого на огороде. Возьмите три листика растения, ополосните их водой, а затем разжуйте во рту. Сок проглотите, а жмых выплюньте.

Точно таким же свойством обладает сок подорожника. Промойте пару листьев растения и тоже разжуйте во рту. Сок проглотите, а жмых выплюньте. Чистотел и подорожник желательно жевать в паре. Сначала чистотел, а следом подорожник. Курс лечения – две недели. По проверенным данным одного курса хватает на 4 года.

Репчатый лук с сахаром

Очень хорошо справится с изжогой смесь растертого репчатого лука с сахаром. Натрите на терке одну луковицу среднего размера. Затем получившуюся массу смешайте с сахаром в пропорции 1 к 1.

Столовую ложку массы разжевывайте во рту до состояния жидкости, затем маленькими порциями проглатывайте. Кушать такую смесь нужно за полчаса до приема пищи, а также спустя два часа после еды. Продолжительность курса – 21 день.

Подорожник, зверобой и ромашка

Тоже очень хороший народный рецепт. Нужно смешать по одной чайной ложке сухих измельченных соцветий аптечной ромашки, травы зверобоя и листьев подорожника.

Этот сбор залить в термосе 500 мл кипятка и час настаивать. Затем процедить и пить по две столовые ложки настоя за двадцать минут до приема пищи. Курс – 14 дней, а затем перерыв неделю. После этого курс следует повторить еще раз.

Настой требуется регулярно обновлять. То есть каждые два дня заваривать новый состав. Хранить в холодильнике, перед применением слегка подогреть.

Сок картофеля

Простой рецепт, а эффект весьма быстрый и ощутимый. Изжога проходит и повышенная кислотность снижается. Все это из-за обилия в картофельном соке щелочных компонентов.

Очистите от кожуры картофельный клубень и пропустите через мясорубку. Затем из получившейся массы выжмите при помощи марли сок. Если у вас имеется соковыжималка, то конечно удобнее пользоваться ей.

Затем две столовые ложки картофельного сока разбавьте двумя столовыми ложками воды и выпейте получившуюся смесь на пустой желудок, за полчаса до приема пищи. Пить следует каждый день, перед завтраком. Курс приема сока – 14 дней.

Сливочное масло поможет

Когда подступит изжога, то советую рассасывать во рту кусочек сливочного масла. Это моментально гасит все проявления изжоги. После рассасывания масло проглотить. Метод простой, но весьма эффективный. Количество масла берите примерно с чайную ложку.

Замучила изжога? Пейте калиновое варенье!

ягоды калины

Оно очень хорошо помогает этой напасти. Если у вас имеется баночка, то достаньте ее из своих припасов и попейте. А если нет калины, то поспрашивайте у знакомых. Или купите.

Разводим в стакане прокипяченной воды одну столовую ложку калинового варенья и пьем сколько душе угодно. Стакан, два, три.

Будьте уверены, изжога исчезнет в течение нескольких дней. Примите это к сведению и заготавливайте калиновое варенье себе на зиму. Как только будет обострение изжоги, то у вас будет лекарство под рукой. Советуем также посадить у себя на участке куст калины. Это деревце очень полезно.

Теперь остановимся на том, как готовить калиновое варенье

Гроздья ягод нужно сорвать с куста. Промыть их теплой водой от пыли. Затем сложить ягоды в посуду. Перед варкой варенья желательно извлечь все косточки из ягод.

После этого вливаем немного воды и помещаем ягоды в духовку. Это нужно, чтобы калина пропарилась и кожица ягод размякла. После этого остужаем ягоды и протираем через сито. Из получившейся массы и будем готовить варенье. Сахар добавляем по вкусу.

Будьте здоровы! И пусть изжога обходит вас стороной!

Как быстро избавиться от изжоги: 5 комментариев

  1. Я советую проводить лечение изжоги таким народным средством. В течение десяти дней по утрам за тридцать минут до приема пищи принимайте внутрь свежевыжатый картофельный сок. Пить его надо по половинке стакана. Пить надо два курса по десять дней. Между курсами десятидневный перерыв.

    Хочу еще дать один совет. Калины много пить нельзя, так как давление очень падает, на себе испробовала когда ОРЗ болела. А готовить её очень просто вот так. Свежие ягоды промыть, обсушить и протереть через сито. Потом перемешать с сахаром тщательно. Получится что то типа джема.(Такой способ хорош тем, что все витамины остаются) И в холодильник. Пропорции не даю, так как делаю на глаз. А изжога , тоже часто мучает. Спасаюсь меняя питание, то есть исключаю жареное, жирное, острое, кислое. На неделю исчезнет изжога. Это мне помогает. Всем здоровья. И хочу сказать большое спасибо хозяину сайта. Очень нужное и полезное дело он сделал для людей.

    1. Галина, я позволю себе дополнить вашу рекомендацию! Я натираю 2 картофелины на мелкой терке, а затем через марлю выжимаю сок. Это все делаю утром перед едой. Сок сразу же после отжатия выпиваю. Перед сном еще раз пью сок. Я так 10 дней пила, в конце стала добавлять немного меда в сок. Буквально половинку чайной ложки. Этого достаточно. Изжога прошла, самочувствие заметно улучшилось. Так что обыкновенная сырая картошка может прекрасно помочь.

  2. Еще вроде бы мел едят от изжоги. Я ела во время беременности, но это было необходимостью (противной), а тут вроде надо есть мел каждый день. Фуу я бы лучше настои какие-то непонятные пила. Я когда пила таблетки от изжоги не переставала верить, что есть какие-то народные методы излечения. Потом мне сказали что от изжоги сода хорошо помогает. Пила соду. В общем, перепробовала все что делать при изжоге практически. Самое главное, надо понять от чего бывает изжога какие продукты провоцируют ее и исключить их для начала. Вот такой мой рецепт!

    1. Ксюша, химия конечно помогает. Никто не спорит с этим. Вот только последствия такого лечения всегда печальные. Болезнь не уходит, а задавливается. Организм слабеет день ото дня. Но нет ничего проще – закинул таблетку и оглушил свой организм дозой отравы.

    2. На самом деле, Вы скорее всего делали все что не надо делать при изжоге – та же сода, это миф. Да она краткосрочно воздействует на кислоту попавшую из желудка в пищевод, выделяющийся при этом углекислый газ начинает раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника, что в свою очередь, провоцирует новые выделения соляной кислоты. За временное облегчение приходится платить последующим ухудшением состояния. Про “непонятные настои” я вообще молчу, особенно при беременности. В общем зачем изобретать велосипед, если в аптеке есть российское недорогое средство – мотилак – оно замечательно справляется с изжогой. В принципе, в некоторых случаях и только с разрешения врача (но только не самостоятельно!) его можно и при беременности принимать. Он, кстати и от отрыжки помогает.

Напишите свое мнение