Как помидоры сушат и рушат нас изнутри

Наверное кто-то из читателей скажет, вот Захар вновь на помидоры необоснованно набросился. Нет, друзья, я с уверенностью заявляю, что томаты способствуют отложению солей в суставах. Регулярное употребление помидоров может негативно отразиться на состоянии хрящевой ткани.

С этой позиции даже пластиковые магазинные томаты менее вредоносны, нежели выращенные на грядке. Нет, я не призываю полностью отказаться от помидора в рационе, я лишь обращаю ваше внимание на него.

Заметьте, как изменится ваше самоощущение в суставах после двух-трех дней томатной летней диеты. В пору созревания помидор активируются запросы людей по заеданию суставов. Это статистика многих лет, в том числе и на моем блоге.

Я люблю анализировать, сравнивать, делать выводы. А по томатам могу и на своем примере рассказать историю, как я дорвался до дешевых “сливок” на Кубани и что из этого вышло.

Пригласили меня как-то лет 5 назад на Кубань на месяц в гости. Был июль, самая макушка лета, помидоры уже стали продавать с поля, ящиками. Вот мы и приобрели с приятелем ящичек, чтобы органикой подкрепиться.

Ели мы их салатами утром, в обед, вечером. Вкуснющие! Сладко-соленые, глубокий насыщенный букет. Не приедаются, с лучком, с огурчиками…

На третий день стал замечать, что суставы пальцев ног стали как-то заедать, да и запястья, плечи, стали с прохрустываниями двигаться. Поначалу не придал значения, мало-ли, может воды надо побольше пить – жара все-таки.

На пятый день томатного пиршества уже совершенно не мог без неприятных ощущений двигаться. Как расходишься, так еще ничего, но стоит прилечь или присесть на время, потом вновь хруст через боль. У приятеля та же самая картина – высушили нам томаты суставы.

Тут-то мозг и сложил в цепочку все моменты. Отказались мы от невозможно вкусных помидорок в пользу здоровья. И уже через пару дней организм вывел соли щавелевой кислоты, стало значительно легче шевелиться.

Информации по этой специфической “побочке” от томатов никто не пишет. Меж тем, если у более-менее здоровых людей такая реакция, то что говорить о тех, кто и так имеет проблемы с суставами.

Обратите внимание, друзья, на эту специфическую особенность помидоров. Если позволять себе томатные салаты раз в три дня, то проблем не будет, а если в сезон увлечься, то можно повредить хрящевую ткань и восстановиться будет сложно.

Напишите, замечали ли вы затруднения в движении или прощелкивания в суставах из-за употребления томатов?

Как помидоры сушат и рушат нас изнутри: 64 комментария

  1. Людей с больными суставами и почками старые врачи предостерегали, советуя ограничить употребление помидоров, в питании используя только сладкие сорта. Благодарна за ваши советы, помощь.

    1. При хроническом заболевании почек – 1-2 шт помидора в неделю при снятой кожуре!

    2. Это правда. Я тоже ещё давно, когда при СССР приезжала на Украину в гости (подруга жила и работала в моём городе), так её мать говорила не налегайте шипко на помидоры, суставы будут болеть. А вообще то, всё есть лекарство и есть яд – только зависит от дозы.

    3. Они ещё и сажают печень.Проверено на себе.Так же увлеклась поеданием в летний сезон.Встал ком в горле.По врачам носилась и никто ничего не мог сказать, что это.А одна фельдшер в селе просто сказала.Прекрати жрать помидоры.И действительно всё прошло.Вот так бывает.

    4. МНЕ 62 Г В СЕЗОН ЧПШКУ ПОМИДОР НАРЕЖУ. ПЕРЕЦ БОЛГ ГОРЬКИЙ ЧЕСНОЧЕК. ПЕТРУШКА УКРОПЧИК КИНЗА. ЖАОЕНОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ
      ПРИЯТНОГО. АПЕТИТА ВСЕМ!!

      1. Все что написано выше и в коментариях на мой взгляд чушь полейшая. Мне 62. Живу в регионе Минусинская котловина. Таких помидор как растут у нас и на Алтае вы и на Кубани не найдете. Вырос на помидорах…живу на них…Немецкие онкологи сказали что благодаря тому что я сьел столько помидор организм не дал распространица Раку…перенес такую операцию. Работаю до сих пор и ни каких проблем не испытываю. А салатик из помидор с лучком и маслицем могу кушать тазиками и всем того желаю

          1. вы оптимист. в 68 что угодно может начаться, вплоть до привыкания к земле)

        1. Совершенно согласен. Глупость несусветную выдал автор. Я каждый сезон эти помидоры потребляю в неограниченном количестве. Возможно, потому я минувшим летом в свои 66 лет с рюкзаком в четверть центнера, оттопав километров 50, перемахнул “бугорок” 4000м. на Тянь-Шане – и не охнул.

        2. Я имею химическое образование. Действительно, щавелевая кислота помидор, щавеля, ревеня даёт с кальцием (его много в жёсткой воде) нерастворимые соли – самые часто встречаемые у тех, кого мучают камни в органах, а также в суставах. Они – как песок в подшипниках, стирают скользкие хрящевые прокладки на головках костей. Но люди-то разные, у кого камни есть, у кого нет, зависит от воды и предков. Нужно выбирать партнёров своего племени, прошедшие естественный отбор данной местности, тогда дети будут здоровые. У меня в высоких годах суставы не болят. Но я замечал, что после отпуска на Кубани, где мне врачи велели принимать глюконат кальция (от аллергии на амброзию) я месяц боялся переходить канавы из-за резких болей в коленях, а потом всё проходило. И прошло вообще, когда я нашёл причину аллергии. После развода она бесследно исчезла.

      2. Какая фигня..всю жизнь кушаю помидоры и свежие и жаренные и зимой и летом…почти каждый день…супер себя чувствую.мне 58….я только краснодарские помидоры и помидоры с кубани не покупаю…туда очень много химии ложат.особенно сейчас китацы там выращивают с химикатами..просто жуть…А со своего огорода это хорошо…просто огурцы с помидорами раздельно надо есть…огуоцы щелочной продукт..а помидоры кислые…

        1. Что то я у нас на Кубани китайцев на помидорах да и вообще не видела.Это они под Москвой и т.д. стеклянные выращивают.Сама работала там очень долго и покупала эти стекляшки.Наши кубанские на хорошей земле и так растут.А сейчас мы с мужем на пенсии, и свои выращиваем выращиваем и наши кубанские тепличные зимой покупаем.Отличные помидоры.И никаких хрустов от них.Мужу 62 и мне 58.А хрусты от того что сидите сиднем у телевизоров и компов вместо прогулок,бега и зарядки.

        2. мне 72года,с детских лет мама приучила для желудка пить томатный сок,каждый день после школы,Она была химиком всю жизнь,а когда появились сады-огороды,то вторым овощем после картошки стали помидоры,и я до сих пор предпочитаю овощные соки-томатный,свёкольный,морковный,всем другим!,А у кого болят суставы,так это ничего не доказывает,

      1. Зеленые помидоры это вообще яд. Один профессор мне сказал что зеленые помидоры нужно запретить продавать и употреблять

  2. Боль в суставах уже более двадцати лет, ревматоидный артрит, помидоры обожаю, не знала о таких последствиях. Спасибо, буду знать.

  3. Ваши выводы основаны на собственных наблюдениях и все? т.е. мнение ученых и специалистов по сравнению с вашим мнением просто ерунда?

    1. Сейчас в медицине столько вранья, что надежнее собственные наблюдения. Приходится осваиваться в жизни так, словно и нет медицинской науки.

    1. Не бред,всё правда! В августе 2018 тоже ” дорвалась” до помидор! Такие боли начались!

  4. Полный бред!!! Помидоры люди едят с тех пор, как существует планета. И что??? Я обожаю помидоры, мне уже 46 лет. Проблем с суставами пока нет, а у моих подруг, которые тоже обожают помидоры, уже есть проблемы с сустпвсус. И что???? Зато у меня гипертония 2: степени, а у подруг ее близко нет. Что еще не то мы едим????

    1. Помидоры в России появились только 200 лет назад как декоративные растения и считались ядовитым . Скворцы срывают листья и несут в гнездо когда птенцов заедают блохи.

  5. Я верю автору!!! Несколько ящиков за неделю, да ещё каждый помидор в солоночку и не раз. Там пачка соли ушла на одного.!!! Так можно любой продукт опошлить.

  6. Суставы болели не от помидор, а от соли! Меньше соли надо жрать. Это как про печеньки после пьянки)))))

  7. Едим свои помидоры в сезон 25 лет.Много.Семья не маленькая и слава Богу с суставами всё в порядке у всех.Я уверена что нельзя есть много соли с помидорами.

  8. ем выращенные мною же, морожу на зиму, летом ем помногу, зимой в основном яичница с помидорами, никаких неприятных последствий не наблюдаю. Да, не солю я их

    1. После тепловой обработки свойства помидор изменяются и есть например омлет с луком, зеленью и помидорами не только можно но и нужно. Даже диабетикам их употреблять таким образом рекомендуют, сахар не повышается.

  9. В молодости прочитал книгу “Физики шутят”. Там было очень много, как сейчас называют” , фейковых статей. В одной из них утверждалось, что огурцы вызывают онкологические заболевания т.к. все больные раком ели огурцы :)))

  10. От рака помидор говорят .И жарить надо .Ликопен в них а не кислота.разбеитесь в вопросе

  11. Короче так понял судя по инетовским врачевателям щас только бухать и курить полезно а от остального загнешься на раз-два

  12. Сустааы ног и сам позвоночник, вплоть до острого состояния, – с подросткового периода, и до моих 71, – замучили. У мужчин подагра, у женщин все суставчики шалят, потеря зрения(миопия). Помидоры расстили всегда, теперь покупаю у приятельницы. Они в агротехнике применяют только навоз и золу. Огород изумительный, на шпалерах лучшие сорта. От употребления этого овоща оррганизм радуется. Думаю, виноваты животные белки птицы, кроликов, свиней, крупного рогатого скота. На рыбной диете самочувствие улучшается.Мочевую кислоту провоцирует наличие щавелевой кислоты. После борща с ним – в эти же сутки – начинается беда! Об этом пишут биохимики.

  13. Да, при подагре помидоры категорически нельзя. Да и в остальных случаях мы сами доводим себя до передозировки, употребляя катастрофически мало воды.

  14. Я съела один помидор и целый месяц лечила небо во рту,болело так,что есть не могла,ничего.

  15. Великий завет комбинатора Остапа: не есть на ночь сырых помидоров – не касается суставов. Вред суставам наносят не помидоры, а соль сопутствующая их употреблению.

  16. Если есть помидоры без соли, как яблоки – соль будет выводиться. А если их есть с солью – она накапливается. Все просто.

  17. Не верьте этому придурку, что написал статью, ели и будем есть свои помидоры и гнать их них свой сок! Нам многооооо лет и если суставы скрипят иногда так это наш возраст скрипит

  18. Выросла на Кубани, сливки помидоры идут только в засолку не в салат ибо кожа толстая у сливок. А вот круглые – это да смак да на постном маслице с лучком, да без всяких огурцов ммм, каждый день как отче наш, ничего не скрипит не рыпит и не кашляет.

  19. Помидоры с яйцами не со, вместимы. Правдиво ли это мнение? А как быть с мнением, что организм просит, то и полезно?

Напишите свое мнение