Как приготовить лечебную настойку на спирту или водке

Как приготовить лекарственную настойку на спирту или водке

Добрый день, дорогие подписчики! Сегодня будет практический материал, ответ на вопрос одного читателя. У меня интересовались, как приготовить лечебную настойку на спирту или водке.

Итак, подобные настойки – это спиртовые или водочные вытяжки из растительного сырья без нагревания. В домашних условиях настойки приготавливают из лекарственных растений, собранных в период наибольшей концентрации в них активных веществ.

Процесс изготовления настойки

Измельченные части растений высыпают в сосуд, заливают спиртом, закупоривают и выдерживают при комнатной температуре в темном месте от 7 до 20 дней. Эти сроки не означают, что после 20 дней настой станет негоден. Просто для одних растений хватает недели, чтобы выдать в спирт все активные вещества, а другим требуется большие сроки.

Соотношения

Из большинства растений настойки готовят в соотношении 1:10, 1:15, 1:20, т. е. на одну часть сырья берут 10, 15 или 20 частей водки крепостью примерно 40%.

Дозировки

Употребляют настойку по 10-40 капель на прием. Хранят ее обычно в стеклянной посуде коричневого или темно-зеленого цвета в темном месте.

Содержание спирта

Для настоек лучше всего употреблять разведенный до 70% спирт. Спирт 90-96% является хорошим консервантом, а для вытяжек целебных элементов из растений его применять не рекомендуется, так как кое-какие полезные вещества в нем “пережигаются”.

Вообще, оптимально водка крепостью 50% такая бывает, и очень ценится именно за эти показатели. Конечно для настоев, по другим поводам водку пить не рекомендуется никогда и никому.

Выводы

Таким образом можно запасать практически все лекарственные травы. Хотя немногие про это знают. Спирт способен сохранять полезные вещества годами. И скляночки с лекарством можно использовать длительное время. Это особенно важно для тех регионов, где зимы долгие, а лета короткие.

Только такой метод приготовления позволит ежегодно делать заготовки разных препаратов и со временем расширить свою аптечку. Иначе придется каждый год запасать лишь самое необходимое, а на другое и времени не хватит.

Кстати, еще есть вариант на меду, там все просто – берем жидкий мед и вмешиваем в него предварительно высушенные и измельченные в пыль травы. Настаивать год, после можно использовать как добавку к питью.

Как приготовить лечебную настойку на спирту или водке: 1 комментарий

  1. Просьба подробно описать , как лечиться от ВАСКУЛИТА народными средствами, занятия физкультурой, подробно, упражнения. Как поддерживать себя после болезни, если потребуется реабилитация, то в каких санаториях проходить лечение .

Напишите свое мнение