Какие органы могут дать сбой после новогоднего застолья

Эта публикация раскроет некоторые моменты, связанные с тем, какие органы и системы нашего тела могут дать сбой в результате новогоднего застолья. Тема очень серьезная, так как на новогодние праздники приходится всплеск нарушений работы организма. Причины разные, но есть общие направления, где сбоит.

“Летят” желудок и кишечник

Согласно медицинской статистике, да и запросам, по которым с поиска приходят посетители на мой блог. Основные проблемы начинаются со 2 января. Вероятно, первые дни организм еще справляется с изобилием в рационе нехарактерных для него продуктов.

По частоте случаев на первом месте идет воспаление желудка, затем проблемы с желчным, расстройства работы кишечника, сбой в работе поджелудочной железы.

Понятно, что эти проблемы связаны именно с обилием жирного в рационе в эти дни. Плюс несвойственное время приема пищи также влияет не в лучшую сторону, это вообще серьезный вызов всем органам и системам.

Обилие и несочетаемость

И даже так вот не скажешь, что более негативно сказывается на работу ЖКТ – несвойственное время приема пищи, несочетаемость продуктов или ее обилие. 

По мне, так все три фактора не добавят здоровья. Пока молодой, это, конечно, не столь критично. Организм справится, а если и случится сбой, то восстановление будет легче.

С возрастом и мудрость и житейский опыт уже дают некую базу знаний, благодаря которой и новогоднее застолье не переходит в напасть. Но это очень тонкая наука, тут далеко не всем удается не сорваться.

Большие объемы пищи растягивают желудок, от этого выделяется больше гормонов, соответственно, впоследствии это скажется на общем состоянии. Но, опять же, все зависит еще и от возраста. Молодой осилит, у зрелого могут обостриться слабые места. Например, у мужчин часто дает о себе знать панкреатит – от обилия жирного и алкоголя.

Пробовать можно все, но помаленьку

Часто в новогоднюю ночь и в последующие дни мы ходим к друзьям и знакомым и везде нас стараются угостить. Получается, что есть придется много, а ресурсы желудка все-таки ограничены, хотя он и способен довольно сильно растягиваться.

Оптимально будет размещать на тарелке небольшие порции пищи, чтобы и хозяев не огорчить, и самому не переесть. Опытные едоки говорят, что тарелка не должна сиять пустотой. То есть, на ней всегда должна быть какая-то пища. Тогда вам точно не станут подкладывать добавки.

Холодные жиры таят опасность

Наибольшую нагрузку на поджелудочную да и на желудок дают холодные жиры как растительного, так и животного происхождения. Например, часто встречается заправка майонезом салатов, к ним добавляется мясное блюдо, да и вообще, чего только не добавляется. И желудку надо все это сначала разогреть, а затем переварить.

И если бы мы просто поели, так ведь мы забрасываем пищу на протяжении многих часов. Таким образом, орган работает на износ, а поджелудочная уже не может выделить должный состав ферментов для расщепления жирной пищи.

Что пить в новогоднюю ночь?

От алкоголя я рекомендую воздержаться, ну а ежели не получается в силу определенных причин, то сухое красное вино будет оптимальным вариантом. Если вы в гостях, то подсушить даже сладкое вино можно разбавив его водой. Вино вообще можно разбавлять с водой даже 1 к 3 – от этого оно только улучшит вкусовые качества.

Про крепкий алкоголь даже говорить не буду – контролировать его очень сложно, особенно на еду. Никогда не знаешь, как аукнется назавтра.

Чистую воду можно пить без ограничений, по мере надобности. Это единственный полезный напиток при обильном приеме пищи.

Индейка – лучшее мясо для вечера и ночи

Мясо индейки считается лучшим для вечера и ночи. Оно переваривается лучше всего, легко ложится в желудок, организм справится с таким белком без особых проблем. Я люблю грудку индейки, она посуше, но можно все части тушки брать.

В составе белка мяса индейки содержится большое количество аминокислоты триптофан, которая принимает участие в синтезе гормона счастья серотонина. А значит ваш сон будет легким, а состояние ЖКТ нормальным, при условии, что вы не переели.

Напишите свое мнение