Крутит ноги на погоду что делать

Крутит ноги на погоду что делать

Иной раз приходится сталкиваться с такими вопросами, как крутит ноги на погоду, что делать в подобной ситуации? Это одна из частных вариаций кручений ног, их много, но сегодня рассмотрим непосредственно погодную специфику.

Где ощущается: область неприятных ощущений локализуется в коленном суставе, продолжается вниз до ступней. Может тянуть мышцы икр, реже, но бывает и так. А вот выше колена уже практически не встречается.

Причины: тянущие ощущения возникают от прилива крови, либо от задержки оттока лимфы. Что, собственно, одно и то же. Кровь приносит с собой жидкость, а лимфа не оттягивает в должном количестве эту жидкость.

Вторая причина может быть в том, что уже имеются проблемы с коленным суставом – начинающийся артрит, отложения солей, недостаточная увлажненность хрящей.

Погодные условия – провокаторы: чаще всего крутит ноги на дождливую погоду, когда давление падает, возникают отеки, давящие на нервы. Это самая распространенная причина, и тут надо “сушиться” – пить мочегонные травы, уменьшать количество соли в пище. Мочегонный эффект позволит уменьшить отек и давление тканей на нервные окончания.

С другой стороны, если у вас артрит, то сушиться вам нельзя, ведь у вас и так в хрящах мало жидкости. Поэтому в данном случае, следует добавлять жиры, оптимально рыбий жир и льняное масло. Плюс льняным маслом можно делать компрессы на суставы, для увлажнения.

Что делать:  самое простое и эффективное – кушать перед сном увлажняющую пищу, типа макарон из пшеницы твердых сортов, это увлажнит, но не даст отеки. Плюс перед сном принять таблетку валерианы, она сама по себе сушит, но в сочетании с увлажняющими макаронами даст комфортное состояние.

Ванночки из ромашки лекарственной: дополнительно можно сделать ванночки. На литр кипятка три столовые ложки измельченной в кофемолке ромашки, настаивать полчаса, затем добавить в тазик с теплой водой.

Это улучшит лимфоотток, стимулирует капиллярное кровоснабжение, заставит жидкие среды активироваться. После ванночки следует подержать ноги вертикально, лежа на спине, потрясти их, чтобы стимулировать лимфоотток.

Во время упражнения голову держите на подушке, чтобы кровь не била в виски. С осторожностью эту процедуру следует проводить лицам с повышенным давлением.

Если у вас крутит ноги на погоду, то причина чаще всего кроется в отеке тканей и давлении на нервные окончания. Устранив причину отека вы избавитесь от проблемы. Прием мочегонных трав, массажи с втиранием льняного масла, прием валерианы, позволит вам забыть о неприятных ощущениях в ногах.

Напишите свое мнение