Крутит Ноги по Ночам – Что Делать и Как Лечить

Дорогие подписчики, здравствуйте! У меня интересовались почему крутит ноги по ночам и что делать для успокоения?

Сегодня поговорим о синдроме беспокойных ног. Многие из нас страдают от бессонницы, а каждый третий, если не чаще, называет причину невозможности уснуть в том, что у них сильно крутит ноги, а бывает и тянет – что тоже не совсем приятно.

Ощущения при этом специфические – неприятные, вечером лежа ноги не находят места, хочется ими дернуть, чтобы спало напряжение.

Это не зуд, не боль, и даже не онемение. Какие-то внутренние нервные узлы, которые расслабляются на время, как ногой подвигаешь, а затем вновь скапливаются и мешают уснуть.

Давайте сегодня про это и поговорим. Почему ломает и выкручивает ноги и что делать, чтобы избавиться от этой напасти.

Почему крутит ноги?

Наш организм, в частности нервная система, имеет определенные ритмы, которые синхронизируют наши внутренние часы.

В определенное время, вечером, нам хочется спать, все тело расслабляется и накатывает дрема. Если лечь в этот период, то вы уснете быстро и без проблем.

А вот если что-то помешает, отвлечет, встрепенёт психику, то велика вероятность того, что ноги начнет крутить.

Чтобы этого не произошло, планируйте свой вечер, создавайте спокойную атмосферу вечером. Не допускайте нервных переживаний, всплеска эмоций.

Перед сном рассасывайте Глицин или Валериану – если ноет нога, то это поможет. Пейте успокаивающие травяные сборы. об этом более подробно я расскажу дальше по тексту.

Синдром беспокойных ног

Такой диагноз ставят очень редко. Если человек с подобными проблемами посетит врача, то чаще всего уйдет ни с чем.

То есть врач не выявит никаких проблем и внешне ноющие ноги будут вполне здоровыми.

И даже УЗИ не покажет никаких внутренних изменений. И сосуды и суставы в ногах будут в хорошем состоянии.

Удобное положение ног если их крутит

Неврологи тоже не поставят диагноза, так как и по их сфере все будет выглядеть нормально. А человеку, у которого крутит ноги, как только он ложится в постель, от этого не легче. Проблема-то как была, так и осталась…

Вот это явление, когда спать нельзя – ноги тянет, а на приеме врачи не ставят никакого диагноза, можно называть синдромом беспокойных ног.

Ноги ноют ночью что делать

Расслабляющее положение тела для сна

Чаще всего ноги начинает крутить, когда человек уже лег на кровать и приготовился ко сну. Начинает нарастать какое-то внутреннее напряжение и требуется разрядка – пошевелить ногами.

Само собой, через непродолжительное время напряжение вновь накапливается и все повторяется снова и снова. Сна нет.

Обратите внимание, что подобные проблемы присутствуют и у детей – непосед. Про таких деток говорят, что у них “шило в одном месте”. Но дети засыпают проще, утомятся и уже спят буквально на ходу. А вот нам, взрослым, не уснуть от этих симптомов.

У лиц старшего возраста синдром возникает чаще, но и у людей среднего возраста тоже может встречаться. Женщины чаще мучаются от беспокойства в ногах, нежели мужчины.

В чем причина беспокойства ног

Трудно выявить одну какую-то причину. Просто человек ощущает жгучее желание пошевелить ногами лежа в постели. Некоторые врачи говорят, что предрасположенность к синдрому выше у тех людей, чьи родители страдали от этой напасти.

Существует мнение, что проблема возникает от скопившегося за день нервного напряжения, которое и выходит вот таким образом, через потребность в движении мышц ног.

Сон с кошкой расслабляет мышцы и нервы

Также замечено, что беспокойство ног проявляется у людей, страдающих анемией, почечной недостаточностью, гипофункцией щитовидной железы, сахарным диабетом 2 типа, болезнью Паркинсона.

Но назвать именно эти болезни причиной возникновения синдрома нельзя, так как он встречается и у тех, кто не страдает вышеперечисленными заболеваниями.

Чай и кофе будоражат нервы

По моим наблюдениям, беспокойство в ногах может вызвать даже кофе или чай, выпитый перед сном, или после 15 часов дня.

Также может быть причиной кручения ног и эмоциональный разговор после 18 часов.

У лиц, склонных к повышенной нервной возбудимости, крутит ноги чаще. Так что примите к сведению и проводите свое вечернее время в спокойной обстановке.

Как успокоить ноги чтобы их не крутило

Самое простое и действенное средство от подобных проблем – это перед сном рассосать таблеточку Глицина.

Препарат очень хорошо снимает все симптомы беспокойства в ногах, расслабляет психику, действует мягко и рекомендован всем, даже детям.

Таблетка сладковатая на вкус, ее нужно положить под язык и держать до полного рассасывания. Прочем, можно и просто рассосать во рту, тоже подействует.

Валерьянка
Если крутит ноги пейте валериану

Также очень хорошо расслабляет ноги Валериана. Рассосите обычную пилюлю Валерьянки под языком и ваш сон будет ровным и без каких-либо позывов нервно пошевелить ногами.

Также можете принять растительный успокаивающий препарат Ново-пассит. Он стоит подороже, но хороший, работающий.

В принципе, этих трех средств будет достаточно, чтобы наверняка убрать все симптомы беспокойства и выкручивания в ногах.

Ново-Пассит
Ново-пассит успокоит ноги

Создавайте спокойную обстановку после 18 часов. Попейте успокаивающие настои трав. Хороший эффект дает прием седативного сбора №2 и №3 – продается во всех аптеках. Заваривайте пакетик и пейте как чай перед сном.

Успокоительный сбор
Чтобы ноги не крутило примите седативный сбор трав

Из аптечных более сильных препаратов очень хорошо успокаивают ноги Наком, Мадопар и Мирапекс. Их назначают больным, страдающим Болезнью Паркинсона. Но вас это не должно смущать! Если принять перед сном эти препараты, то крутить ноги не будет.

Еще помогают препараты, которые лечат эпилептические приступы. Это Габапентин и Клоназепам. Конечно, эти лекарства лишь снимают симптомы, но проблема остается. Так что разбирайтесь со своими нервными раздражителями.

Если крутит ноги натрите их мазью

Некоторые мне говорят, что им от беспокойства в ногах помогают мази. В частности типа Звездочки. На это могу сказать, что здесь просто происходит подмена ощущений.

Изнутри все перемещается наружу. Вы чувствуете раздражение кожи, и проблемы изнутри ног снимаются. Кому-то поможет, а кому-то и от этого спать не захочется. Так что мази я бы не советовал.

Массаж ног

Самомассаж ног перед сном

Тут каждый должен экспериментировать самостоятельно. Одному может помочь, а другому нет. Но это вероятно очень действенно, так как вы разгоняете кровь и лимфу, отчего мышцы расслабляются очень качественно. Массаж помочь может.

Теплые ванночки перед сном чтобы ноги не крутило

Расслабляющие теплые ванночки для ног

Этот метод помогает всем. Ноги, хорошо прогретые перед сном, не будут вас беспокоить. Они будут расслаблены и нервные импульсы в них не будут вызывать желания сменить позу. Слишком горячие ванночки делать не стоит. Перегрев тоже нежелателен.

Первая помощь среди ночи если крутит ноги

Самомассаж икр

Что делать, если вас среди ночи разбудило желание крутить ногами? Попробуйте легонько помассировать икры и мышцы бедер. Это снимет нервное напряжение, которое скапливается и провоцирует сменить позу.

Также всегда имейте в аптечке Глицин на такой случай. О нем я уже писал выше, препарат великолепно устраняет выкручивания, ноги перестают сами дергаться.

Прогулка перед сном – и ноги не будет крутить

Прогулка перед сном

Не ешьте плотно на ночь, а лучше вообще после 18 часов не ешьте. Также не пейте чай и кофе во второй половине дня. Совершите перед сном прогулку. Вечером никаких возбуждающих психику фильмов или разговоров.

Перед сном вытяните ноги, носками к себе, пятками от себя, чтобы стимулировать отток лимфы после дня бодрствования.

Конечно, важно понимать почему перед сном ломает все тело. Возможно это признак начинающейся простуды или гриппа. Если вы еще и слабость ощущаете, вам хочется прилечь, то скорее всего ломота в теле именно вирусно-простудного плана.

Видео – почему крутит ноги

Сбор для спокойных ног

Также могу порекомендовать мой персональный сбор для спокойствия ног, и общего расслабления перед сном. В состав сбора трав входят: валериана (Valeriána), душица (Oríganum), донник (Melilótus), тимьян (Thýmus), пустырник (Leonúrus).

Сбор эффективен как раз если перед сном выкручивает ноги. Все травы завариваем как чай, по одной части.

Лежа и стоя дергаются ноги – причины

В завершение отвечу еще на один вопрос, который был задан не так давно. У человека и в положении стоя, и в положении лежа дергаются ноги.

Причинами данного явления чаще всего может быть нехватка соли в рационе, речь шла о мышцах. Так вот, нервные импульсы не могут качественно проходить по тканям, если в организме не хватает соли.

Увы, эта проблема очень распространена среди тех, кто решает полностью отказаться от соли.

Это недопустимо, так как ведет к дерганию мышц. Если и у вас наблюдаются подобные явления, то введите в свой рацион соль в количестве 2-4 граммов. Это пойдет на пользу передаче нервных импульсов и состояние ваше улучшится.

Крутит Ноги по Ночам – Что Делать и Как Лечить: 102 комментария

  1. У моей малышки эта проблема с рождения, ей сейчас три, но почему только в холодный период. Я такая же все детство себя помню с этой проблемой.

    1. Елена, в холодный период мышцам требуется больше энергии и солей для поддержания баланса электролитов.

  2. У меня каждую ночь это происходит уже на протяжении 5 – 6 лет но это не боль а какой то внутренний зуд какое то чувство как будто нимеют чтоли и это не происходит когда я уже лежу на протяжении часа двух смотря телевизор , как только я решил спать начинается жестикулирование ногами такое ощущение что это психологическое что то и меня это сильно раздражает , болит сердце . Прочёл ваши рекомендации , будем пробовать , а то до этого даже не знал как называется болезнь , как объяснить врачу. Спасибо

    1. Да это ужас у меня вот как два дня началось я уже 2сутки не сплю мне 30 лет, что делать я в щокк5

      1. .Здесь дается неплохой совет – ванночки.Я свою прлблему непослушных ног решаю таким образом.На 10 литров горячей воды развожу 0,5 кг.поваренной соли.Замачиваю СВОИ ноги в этом тузлуке минут 15-20.И поверте-пречудненько засыпаю.

      2. Несколько решений проблемных ног. На ночь делать йодовую сетку на ногах в виде сапог. На ночь натереть спиртом ноги от пальцев до колен. По 1 зубочку чеснока натощак , утром и вечером запивать кипячёной водой – это помогает и от вирусов в организме. Принимать кальций, калий, магний и другие соли – их не хватает в организме.

    2. Мне помогает перед сном ” прокатать ” мышци ног (не знаю как называется по русски) faszienrolle. Все мышцы становятся расслабленными.

    3. Мне очень помогает упражнение”велосипед”-лежа на спине покрутить ногами.не менее 100раз.и очень помогает магний расстворимый ,один пакетик в день.

    4. Это может быть показателем нехватки в организме калия и магния,тогда можно пропить аспаркам или панангин

  3. мне глицин……… не помогает, мучаюсь с ногами очень давно, лет с 20, две серии в кинотеатре не высидеть, а ночью вообще кошмар, -врачи ничего сделать не могут. Мне передалось это по наследству

    1. Это может быть из за почечной недостаточностьи. Аллапуринол мне помог. Ешё может из за сахара. Есльи голодовка на три дня поможет значит сахар или почки. Еше масажёр для ступгей но его можно использовать и для икр лёжа.

      1. Здравствуйте. Тоже страдаю этим , каждую ночь с 3 до 5 это проблема , но я купила массажер от сети работает , на алиэкспрессе ,и миостимулятор , там же купила ,и спасаюсь только ими и еще пью после ужина четвертинку аспирина , кровь циркулирует.
        Однажды мне уже аспирин помог ,целый месяц спала ночами спокойно, но стоило бросить и все началось заного…
        А после этого статьи я поняла , что это от стоячей работы кровь накапливается в ногах и отекают , отсюда и проблема.
        Всем удачи.

  4. У меня и перед сном и утром. Вот просыпаюсь в полшестого и дергает ноги (( сплю по 5 часов всего.

  5. Мне помогает выпить легкий раствор соды: восстанавливает РН и сразу ноги отпускает. Но решить проблему раз и навсегда пока не получается.

  6. Слишком длинное предисловие, а советы – выпейте таблетку. Но ведь доктора на эти симптомы руками разводят, значит лекарства не помогут . Избыточное нервное напряжение в ногах можно убрать заземлением. Подержитесь некоторое время за радиаторы отопления, например, или найдите в поисковике энергетическое упражнение “заземление”. Их достаточно много разных.

  7. Люди , эта проблема у меня лет 20 ,если не более, выход хороший аппликатор Кузнецова по поясницу или ложитесь на живот и сгибайте ноги в коленях так , что будто хотите достать до ягодиц ,чтобы как отпружинивали и так раз сто ,помогает, а вообще нужна обычная ежедневная гимнастика и растяжка мышц спины и мышц ног в YouTube сайт ADME очень хорошие упражнения есть.

  8. Мне 80 и лет 10 крутит ноги;если при етом долго не принимать мер для прекращения етого состояния то начинает как бы крутить и туловище и вовлекается в етот процесс и сердце.Поднимаюсь,пью стакан теплой воды,через 15-20 минут начинается стихание процесса,засыпаю.Думаю,вода разжижает кровь,ей легче двигаться по спазмированным или склерозированным сосудам,напряжение снимается.В тяжелых случаях помогает валокардин.

  9. Мне сейчас 37! Лет 15 уже мучаюсь от этой беды! Крутит и вытягивает ноги, хотя спать хочу, но не могу от этого постоянная бессоница и недосыпы, а потом хочется спать днём!
    Начал пробовать техники медитации и сейчас уже почти не замечаю этой беды!

  10. Помогает сок лимона, намазать подошвы ног, успокаивает и почти сразу же засыпаешь

  11. Тело человека напряжёно парализовано, феномен как сделать тело молодым тонким мягким тёплым красивым описан тысячи лет, многократно предлагал тв шоу сделать передачу об этом, многократно я писал здесь и в своих статьях как я это делаю, основы феномена освобождения тела от напряжённого парализованного состояния описаны в Книге Тайны Золотого Цветка, в Учениях тибетской йоги, в книге Альберт Пуассон Теории и символы алхимиков, десятки школ пытались неправильно освободить тело от этих состояний. Эти книги есть в интернете, но их чтение не поможет самому это сделать, я занимаюсь этим очень давно и моё тело расслаблено – шейная и воротниковая части тела, лопатки и центральный канал мягкие, живот – он напряжён у человека, если отключить напряжённое состояние, тело начнёт правильно дышать. Теперь ноги – они парализованы у человека, они расслабляются только, если все части тела будут расслаблены. Как это делается – тело внутри заполнено спиральной средой, состоящей из множества спиральных намоток, полнота и старение – это намотка этой среды внутри тела, разматываю её, это – длительный процесс, спиралей много, они будут сами переключаться и их нужно разматывать. Живу в Москве, делаю другому человеку это по мобсвязи, можно посмотреть как я это делаю и как я сам выгляжу. Другие методы это делать не могут, тело остаётся в напряжённом парализованном состоянии.

Напишите свое мнение