Как избавиться от цистита и как лечить уретрит

Инфекции мочевыводящих путей

Тревожное письмо мне пришло не так давно, и в нем просьба о помощи советом. Тема – инфекции мочевыводящих путей. А я, как оказалось, еще не затрагивал эту проблему в своих записях. Поэтому решил ответить не лично адресату, а в виде этой публикации. Итак, сегодня речь пойдет о том, как избавиться от цистита и как лечить уретрит.

Причины воспалений и инфекций

Как правило у женщин эти инфекции выявляются гораздо чаще, чем у мужчин. Причем идет воспаление мочевого пузыря – цистит и одновременно с этим воспаляется и мочеиспускательный канал – уретра. Причины инфекции в большинстве случаев кроются в недостаточной гигиене во время занятий любовью. Бактерии из анального прохода и просто с внешней стороны проникают в уретру и расселяются там.

Если женщина после менопаузы, то в этом случае риски развития инфекции становятся больше. Слизистые оболочки стенок уретры и влагалища становятся более сухими и истончаются.

Основные симптомы цистита и уретрита

Первый симптом – это характерное жжение во время мочеиспускания. С ним рядом идут частые позывы к посещению туалета по-маленькому. Хочется писать, а нечем… Меж тем ощущение переполненности мочевого пузыря не проходит. Также может присутствовать лихорадка. В тяжелых случаях наблюдается кровь в моче.

Мужчины реже страдают от инфекций мочевыводящих путей. Причина проста – бактериям труднее попасть к ним в канал уретры и выше, в мочевой пузырь. Основной причиной воспалений у мужчин является увеличение простаты.

Щелочная среда в мочевом пузыре – залог облегчения

Как только почувствовали жжение внизу после мочеиспускания, выпейте минералку или содовую воду, но только на пустой желудок. Можно покупную, а можно и сделанную в домашних условиях. На стакан воды растворите половину ложки пищевой соды.

Перед приемом воды с содой выпейте стакан простой воды для подготовки. Эффект соды состоит в том, что она ощелачивает среду в мочевом пузыре, в результате болезнетворные бактерии гибнут. Процедуру следует проводить в течение недели по утрам, за полчаса до приема пищи.

Не допускайте желтой мочи

Вам надо больше пить. Не допускайте того, что моча у вас во время похода в туалет будет желтого цвета. Старайтесь пить чаще. Например раз в час по стакану воды. Своеобразная промывка действует благоприятно на мочевыводящие каналы. Концентрированная желтая моча больше раздражает стенки и жжется, чем разбавленная прозрачная.

Пейте клюквенный морс

Эффективность клюквенного морса состоит в том, что он активно прогоняет болезнетворные бактерии из мочеполовой системы. Попросту говоря, он не дает колониям бактерий закрепиться на стенках слизистой. В день можно выпивать для профилактики два стакана морса, а для лечения – литр клюквенного морса в день.

Клюква вообще в наших северных широтах считается универсальным поставщиком витаминов и антиоксидантов. Какие лимоны были у наших предков? Никаких, а вот клюква всегда была в изобилии. Причем, даже зимой, если того требовали обстоятельства, люди шли на болота и под снегом раскапывали ягоды – они хорошо хранятся до весны даже на болотах, под снежным покровом. Только надо знать места произрастания.

Следует отказаться от

кофе, спиртного, томатного сока и томатов, цитрусовых и их соков. Эти жидкости усиливают болезненные ощущения во время мочеиспускания. Однако, я знал человека, который пил сок лимона, разбавленный с водой и таким образом облегчил свое состояние. Эффект в данном случае был такой же, как и при приеме клюквенного морса.

Полезный чесночный чай

Чесночный чай очень эффективен в борьбе с циститом и уретритом. В составе такого чая много бактерицидных соединений, которые борются с засильем зловредных бактерий. Потребуется очистить три зубчика чеснока, растереть их на терке, залить теплой, не горячей водой и настаивать 10 минут. Выпить сразу весь настой после еды.

Чеснок – природный антибиотик, препятствующий размножению патогенной микрофлоры. Курс приема чесночного чая – неделя. Пить после еды.

Чай из любистока

Мелко порубите корень любистока лекарственного или возьмите сухой аналог. Сухого корня берите две ложки, сырого – четыре. Залейте стаканом кипятка. Дайте настояться составу 15 минут, затем процедите и дайте остыть. Любисток, также как и чеснок, содержит вещества, обладающие противовоспалительными и бактерицидными качествами.

Курс приема неделя, но принимать следует за полчаса до еды.

Крапивный чай

Пейте чайную ложку сухой крапивы на стакан кипятка раз в день. Крапива обладает диуретическими свойствами и позволит вымыть бактерии из мочевыводящих путей. Лечение – две недели, по утрам, до приема пищи, за полчаса.

Растительный антисептик – толокнянка

Уже не один век растение используют для лечения инфекций мочевыводящих путей. Можно принимать и капсулы с порошком листьев толокнянки и экстракт из листьев растения. Дозировка капсул по 500 – 1000 мг препарата трижды в день. Дозировка экстракта – 125 – 250 мг трижды в день.

Обратите внимание, что при улучшении самочувствия прием препаратов толокнянки следует прекратить! Также имейте в виду, что одновременно с приемом препаратов нельзя принимать витамин C. Иначе витамин будет усиливать кислотный состав мочи и толокнянка не сможет эффективно действовать.

Сильное природное средство – желтокорень канадский

Корневище этого растения убивает бактерии, являющиеся виновниками воспаления, устраняет воспаление слизистой. Также желтокорень стимулирует иммунитет. Курс приема желтокорня – не больше недели! Пить раз в день по 500 – 1000 мг экстракта корневища.

Витамин C, A и биофлавоноиды для профилактики

Вышеперечисленные вещества не дают вредоносным бактериям закрепляться на стенках мочевого пузыря и каналов. Ежедневно принимайте до 1400 мг витамина C. Также пейте по стакану морковного сока с чайной ложкой оливкового масла. Плюс до 600 мг биофлавоноидов.

Гигиена

Женщинам рекомендуют мыть гениталии ежевечерне и после посещений уборных. Носить хлопковое белье свободного покроя. Подробнее про гигиену можно прочитать в интернете на специализированных ресурсах.

Видео – лечение цистита лавровым листом

Любопытный метод избавления от цистита от доктора Евдокименко. Потребуется принимать ванночки с лавровым листом. По словам доктора, для полного устранения проявлений цистита, достаточно одного раза.

Как избавиться от цистита и как лечить уретрит: 4 комментария

  1. Не думаю, что цистит возможно вылечить только народными средствами. Мне кажется здесь нужны антибиотики.

    1. Норфлоксацин и Монурал не помогают…
      Перешла от антибиотиков к Уролесану (капать на сахар) надежда умирает последней…

  2. одними народными средствами лечить не получится, я например, лечила сразу и антибиотиками и реноксином

Напишите свое мнение