Масло иссопа – лечебные свойства травы

Иссоп лекарственный – удивительное растение с длинной историей использования в медицине и кулинарии. Его масло является ценным источником флавоноидов, танинов и эфирных масел, которые обладают множеством лечебных свойств.

Масло иссопа может использоваться для облегчения дыхания, лечения кашля, бронхита и других респираторных заболеваний. Оно также может помочь в борьбе с инфекциями и укреплении иммунной системы.

Кроме того, масло иссопа применяют в кулинарии, для добавления в различные блюда и напитки. Оно отлично сочетается с сырами, морепродуктами, мясом, овощами и фруктами. Можно добавлять масло иссопа в салаты, соусы, напитки, а также использовать его для запекания и жарки.

В целом, масло иссопа – это универсальный продукт, который можно использовать не только для украшения блюд, но и для улучшения здоровья. Но не забывайте, что любое масло имеет высокую калорийность, поэтому не следует употреблять его в больших количествах, особенно если вы следите за своим весом.

Применять его можно по-разному.

Вот неполный список полезных свойств эфирного масла иссопа: спазмолитическое и потогонное, отхаркивающее и стимулирующее, антисептическое и тонизирующее, жаропонижающее и успокоительное. Этот натуральный продукт эффективно применяется в парфюмерии, косметологии, ароматерапии и других областях.

Масло иссопа чрезвычайно полезно для пищеварения. Благодаря легким слабительным и мочегонным действиям этого лекарственного средства токсины и шлаки выводятся из организма гораздо быстрее. Поскольку масло иссопа является мощнейшим природным тоником, его можно смело использовать в качестве средства для общего укрепления, а также для стимуляции функций всех важных органов.

Пригодится этот дар природы благодаря своим антиспазматическим свойствам и тем, кто страдает от спазмов мышц, желудка и т.д. И конечно масло иссопа станет настоящей находкой при простуде, бронхите и прочих заболеваниях верхних дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем и насморком.

Смело могут использовать данный продукт сердечники, а также люди, страдающие от перепадов давления. Иссоп нормализует кровяное давление, улучшит работу сердца (предотвратит ишемию). Наружное применение масла поможет при мышечных, артритных, ревматических болях, судорогах, ушибах, язвах, ссадинах, синяках и прочих повреждениях кожи.

Иссоп – отличное средство для лечения мозолей и бородавок. Людям с дерматитом, экземой и прочими серьезными кожными заболеваниями этот натуральный продукт подарит ощутимое облегчение.

Многие женщины страдают от весьма частых разладов менструального цикла. Масло иссопа способно помочь и им. У применяющих его женщин помимо нормализации цикла отмечается снижение раздражаемости, утомляемости, исчезновение болей, спазмов и прочих типов ПМС.

Масло иссопа станет настоящим спасением при желудочных коликах, метеоризме и вздутии живота. Если использовать его регулярно, то можно будет очистить мочевыводящий тракт, а также растворить песок и камни в почках и желчном пузыре. Ингаляции паров иссопа улучшают функцию легких и являются достаточно эффективным средством лечения бронхиальной астмы.

Этот замечательный продукт также улучшает память, помогает избавиться от усталости напряжения, успокаивает и укрепляет нервную систему. Применяя эфирное масло иссопа в рамках ароматерапии, вы избавитесь от апатии и депрессии, улучшите свое настроение, очистите ауру и придадите ей энергетику, сможете улучшить коммуникации и т.д.

Способов применения этого продукта несколько: аромалампы, аромамедальоны, компрессы, ингаляции, ванны, прием внутрь нескольких капель. Но, несмотря на массу чудесных свойств масла иссопа, использовать его нужно достаточно осторожно. Этот продукт не токсичен и риск возникновения аллергических реакций или раздражений практически равен нулю, но помните: во всем должна быть разумная мера, а излишества могут иметь неприятные последствия.

Напишите свое мнение