АСТ и АЛТ повышены на Биохимическом Анализе Крови – что это означает

Повышен АСТ и АЛТ в крови

Доброго дня всем моим читателям! Сегодня мы поговорим на тему повышенных показателей АСТ И АЛТ в цифрах биохимического анализа крови. Люди интересуются что это значит, тем более, что сам анализ новый, не так давно проводимый. Особенно актуально по понедельникам, когда люди получают анализы, – это я уже из собственной практики уяснил.

Что такое АЛТ и АСТ

Анализ на АЛТ в большинстве случаев идет с АСТ. Для них и норма одинаковая. Эти аббревиатуры означают наличие в плазме крови ферментов аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспарагинаминотрансферазы (АСТ).

Их активность считают в условных единицах, так как определить точно их концентрацию в крови даже современными приборами сложно. Считают их по ферментативной активности. Как идет расчет я не буду расписывать, это и не надо нам, обычным людям.

Эти ферменты работают внутри клеток нашего организма. Роль их в том, чтобы переносить группы атомов с одних аминокислот на другие. То есть, они выполняют транспортные функции. Второе название этих ферментов – трансаминазы. АЛТ – это аланиновая трансаминаза, АСТ – это аспарагиновая трансаминаза.

Данные ферменты присутствуют во всех клетках, в одних больше, в других меньше. В клетках печени самая высокая концентрация АЛТ, а в клетках сердца больше АCТ ферментов. В других тканях показатели тоже различные.

В кровь эти ферменты поступают только из разрушившихся клеток. А значит, что повышенный уровень АСТ и АЛТ ферментов в крови свидетельствует о том, что в организме идет процесс разрушения клеток. Если анализ АЛТ повышен, то значит печень испытывает определенные проблемы, нужно обратить на это внимание и принять меры к ее оздоровлению.

Если повышен АСТ показатель, то значит в сердце какие-то проблемы. Нужно обратить внимание на этот орган.

Нормы АлАТ в крови

для женщин до 31 Едл

для мужчин до 41 Едл

Нормы АсАТ в крови

для женщин до 31 Едл

для мужчин до 41 Едл

Норма АСТ (АсАТ) и АЛТ (АлАТ) в крови

Это, так сказать средние значения для среднего человека, ведущего обычный образ жизни. Норма – это не идеал, но с этими показателями люди живут и чувствуют себя более – менее сносно.

А далее следует табличка идеальных значений, такой картинки у большинства из нас нет и не будет, увы… Я вообще не знаю, для чего эти цифры озвучивают? Возможно, чтобы просто показать, что все больные…

Норма АЛТ и АСТ у абсолютно здорового человека

На какую величину может повыситься показатель

Если у вас по результатам анализов есть какое-то превышение, то важно представлять, насколько оно отошло от нормы.

Если показатель выше нормы в 2 – 5 раз, то это умеренное повышение – вероятно потребуется дополнительный анализ через некоторое время, чтобы отследить динамику.

Если показатель выше в 6 – 10 раз, то это среднее повышение – консультация с врачом рекомендована.

Если показатель выше нормы более чем в 10 раз, то это высокое повышение – необходимо обратиться к специалисту.

Причины повышения АСТ и АЛТ

На повышение показателей влияют вирусы, различные гепатиты – лекарственные и алкогольные, инфаркты, панкреатиты. Вообще, любые проблемы со здоровьем, отражаются на этих показателях.

Поэтому требуется комплексная оценка состояния здоровья, а ее может дать только ваш лечащий врач, или специалист, занимающийся вами по той проблеме, с которой вы к нему обратились.

О чем говорит повышение АСТ и АЛТ

Без причины повысился АЛТ или АСТ

Проверьте ваши лекарства, вероятно среди них имеется такое, которое может давать побочку на печень. Это самая частая причина такого рода повышений. Чаще всего АЛТ может повыситься от приема статинов – препаратов для понижения холестерина.

Также специалисты советуют проконсультироваться с гепатологом или с гастроэнтерологом. Врачи назначат средства для защиты печени (гепатопротекторы) и лечения ЖКТ.

Повышен АЛТ при беременности

Порой приходится сталкиваться с тем, что АЛТ может быть повышен у женщины при беременности. Это допустимо, и если женщина находится под наблюдением врача, то причин для беспокойства не должно возникать. Плюс, если самочувствие относительно нормальное, то показатель следует рассматривать только как сигнал беременности, не более.

Видео – почему анализ алт повышен?

Друзья, это видео я публикую исключительно для вашего ознакомления с информацией, которую дает специалист. Все телефоны и контакты клиник, присутствующие в ролике, ко мне никакого отношения не имеют.

Выводы

Повышенные показатели АСТ и АЛТ на биохимическом анализе крови свидетельствуют о том, что в тканях сердца и печени идет процесс разрушения клеток.

Избегайте вредного воздействия лекарственных препаратов, алкоголя, жирного и жареного. Посетите гепатолога и гастроэнтеролога, которые назначат вам восстановительные процедуры.

Но еще раз повторюсь, делать какие-то страшные выводы по этому анализу не стоит. Не пугайте себя и близких раньше времени. Выяснить причину повышенных показателей нужно уже дополнительными обследованиями, да и то, если их назначит ваш лечащий врач. Если специалист не видит повода для беспокойства, то и вам волноваться не нужно.

В комментариях вы часто пишете свои результаты анализов, но я вам не дам никаких рекомендаций. Превышение нормы есть, но что стало причиной, это я вам не скажу.

Как снизить уровень АЛТ – обратите внимание на овсяный кисель. Я подробно рассказывал про рецептуру приготовления здесь http://zoj.org.ru/retsept-molochno-ovsyanogo-kokteylya переходите по ссылке и готовьте. Показатели должны если и не прийти в норму, то понизиться. Овес обладает хорошим гепатопротекторным действием.

АСТ и АЛТ повышены на Биохимическом Анализе Крови – что это означает: 152 комментария

  1. Добрый день , мне 28 лет
    АСТ 75,3
    АЛТ 85
    Креатинин 19,46
    Триглицериды 0,53
    Остальные показатели крови в норме ,есть хроническое заболевание почек (пилонефрит)
    Что то можно сказать исходя из данных анализов крови , до этого принимала женские витамины (тайм фактор),отказалась от них ,так как плохо себя чувствовала .

    1. По витаминам не уверен, что могут давать отклик на АЛТ, не было примеров у меня… А вот некая хронь может повышать показатели, это бывает часто. Наблюдайте в динамике, как ведут себя показатели. Обычно, если есть превышение, делают повторно через месяц и смотрят, как ведут себя цифры.

  2. Здравствуйте сдала анализ АЛТ Повышен 153
    АСТ 108 в тот год ноябре на гепатит проверялась все результаты отрицательный были . Очень волнуюсь

    1. Дана, какие были приемы лекарств в этот период? Может быть пищевые отравления, алкоголь? Влияет абсолютно все, так как печень обезвреживает любые токсины, поступающие в кровоток из кишечника.

    2. Дана если хотите исключить гепатит B и C здайте кровь методом ПЦР на качество и количество. Если с момента повышения прошло Хотя-бы 1.5 месяца

  3. Добрый день. Температура 39,4 третий день. Сдала анализы и отклонения только АЛТ 89.90 АСТ 49.30. А также повышен с реактивный белок 15,5. Участковый закрывает больничный))) потому что все остальные анализы в норме.

  4. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 3,5 мес. был до 3 мес желтушка, лежали в больнице 3 дня и в эти 3 дня поднялась АЛТ и АСТ, через месяц переделали анализ. АЛТ – 66,5, АСТ – 89, мочевина – 1.6, билирубин – 29 (в месяц был 143). НАчиталась в интернете, что пошла валеринку пить. насколько это высокие показатели? в больнице мы пили Хепель, пили глюкозу и смекту

  5. ДОБРЫЙ день! У меня АСТ 451 (превышен в более 10 раз) , а АЛТ 146 Принимаю нейролептик арипризол и антидепрессант анафранил. Вес растет, уже 110 кг при росте 184 смю Пью по праздникам и не ем мучного и жирного Читал, что Если сильно превышен именно АСТ, то это проблемы с сердцем. Мне 32 годаю Что делать? лекарства дают такое повышение или в другом проблема?

  6. Здравствуйте. У меня алт 78 аст 41ед подскажите это значить гепатит с как мне сказала терапевт. Спасибо.

  7. Подскажите в чем проблема алт 71аст 145 билирубин 22. Проблем на УЗИ нет все в норме, гипатит отрицателен

  8. Здравствуйте! У меня АСТ-24,5, АЛТ-63,2 Билирубин 19,0 (прям. 3,3 непр.15,7) Холестерин 5,3. Но беспокоят перебой в работе сердца(экстрасистолия). Из-за этого и сдавал анализ крови. Может ли быть взаимосвязаны эти показатели? Остальные значения вписываются в норму.
    Спасибо!

  9. Здравствуйте. результаты анализа.Билирубин 14,4 Алт 210.2 Аст97.4 Мочевина 5.7 общ белок 79.3 холестерин 3.29 креатин 88.з На каое заболевание указывают результаты?

Напишите свое мнение