Календарь Прививок – что это

Календарь прививок в России

В современном мире одним из ключевых методов предотвращения инфекционных заболеваний и защиты общественного здоровья является вакцинация. Для систематического проведения прививок и создания оптимального графика введения вакцин существует так называемый “Календарь Прививок”. Этот календарь представляет собой строго разработанный график, в соответствии с которым предполагается введение различных вакцин на определенных этапах жизни человека.

Меня просили опубликовать национальный календарь профилактических прививок России и высказать свое мнение о процедуре прививок. Что это за календарь: список всех прививок, которые необходимо сделать каждому человеку в течение жизни, чтобы минимизировать риски сложных вирусных заболеваний.

Я не берусь утверждать, что все нетрадиционщики против прививок, но сам был свидетелем выступлений подобных личностей. На мой взгляд, прививки необходимы, и детей важно вовремя привить, чтобы обезопасить от возможных болезней.

Цели и принципы Календаря Прививок

1. Профилактика Заразных Заболеваний: Основной целью календаря прививок является предупреждение распространения заразных болезней. Введение вакцин на определенных этапах жизни обеспечивает формирование стойкого иммунитета и предотвращает вспышки инфекций.

2. Защита Новорожденных: Календарь прививок начинается с раннего детства. Новорожденные получают первые вакцины, которые направлены на защиту от тяжелых инфекционных заболеваний, таких как коклюш, столбняк, дифтерия и гепатит.

3. Поддержание Иммунитета: Календарь прививок предусматривает не только базовые вакцинации в детстве, но и последующие дозы и обновления взрослым. Это направлено на поддержание стойкого иммунитета на протяжении всей жизни.

4. Общественное Здоровье: Введение вакцин в соответствии с календарем не только защищает индивида, но и способствует формированию коллективного иммунитета. Это особенно важно для тех, кто по каким-то причинам не может быть привит, таких как младенцы или люди с ослабленной иммунной системой.

В здоровом обществе, без сомнения, можно гордиться тем, что ваш ребенок не привит от полиомиелита, от кори, и т. п. Но в тех странах, где нет подобных профилактических мер, заболеваемость просто катастрофическая. И я бы не советовал непривитым лицам бывать в этих странах.

Знаете, если бы и у нас в стране никто не прививал своих детей, то вспышки сложных заболеваний были бы постоянно и проблем было бы очень много.

В современном обществе, где медицина сильна, где ведется работа, можно и не прививать, но если так будут поступать все, то вскоре болезни поднимут голову. Это природа и либо ты, либо тебя…

Основные Этапы Календаря Прививок

  1. Раннее Детство (0-2 года): На этом этапе проводится базовая вакцинация от болезней, передающихся воздушно-капельным путем, таких как корь, краснуха, паротит, а также от дифтерии, столбняка и коклюша.
  2. Дошкольный Возраст (3-6 лет): Продолжается введение вакцин против заразных заболеваний. Дети получают дополнительные дозы для укрепления иммунитета.
  3. Школьный Возраст (7-18 лет): Дополнительные прививки включают в себя защиту от гриппа, ветрянки и других инфекций, а также обновление вакцин, если это необходимо.
  4. Взрослый Возраст (19+ лет): Регулярные обновления иммунизации, а также введение вакцин против определенных инфекций, таких как грипп или пневмококковая инфекция.

Так, вступление затянул, но проблема есть и следовало высказать свою позицию. Я за прививки. Итак, далее смотрите таблицу национального календаря профилактических прививок России – приказ Министерства Здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н (с изменениями на 16 июня 2016 г).

Национальный календарь профилактических прививок России

Преимущества Календаря Прививок

  • Эффективная Защита: Вакцинация в соответствии с календарем обеспечивает эффективную защиту от широкого спектра заразных заболеваний.
  • Общественная Безопасность: Коллективный иммунитет, формируемый благодаря прививкам, предотвращает эпидемии и защищает наиболее уязвимые группы населения.
  • Профилактика Осложнений: Раннее и регулярное введение вакцин снижает риск осложнений и развития тяжелых форм болезней.

И еще один вариант, где отражены взрослые люди 60+

Календарь прививок в России от новорожденных до лиц преклонного возраста

И еще один вариант с текстовым описанием каждого этапа вакцинации – для удобства восприятия.

Календарь прививок для профилактики заболеваний в России

На этом на сегодня у меня все! Изучайте, а лучше распечатайте и руководствуйтесь в будущем. Регулярно проверяйте обновления, а лучше посещайте регулярно поликлинику и проходите профилактические обследования.

Понимаю, что это порой никак не вписать в свой график, но ведь мы хотим жить здоровой жизнью, а значит следует относиться к здоровью как к самому главному богатству.

По детям тем более важно провести все прививки. Это даже обсуждать не имеет смысла. Есть определенная категория родителей, которые сознательно лишают ребенка будущего в социуме, не идя на вакцинацию. Что же, это их право, но жить такой ребенок должен без контакта с людьми, в Тайге разве что…

Вспомните, как отшельники хворали после встреч с обществом – это как раз из-за незащищенности иммунитета, не готовности к отражению агрессивной среды.

Календарь Прививок является неотъемлемой частью стратегии общественного здоровья, направленной на предотвращение инфекционных заболеваний. Следование этому календарю не только защищает индивида, но и способствует формированию безопасного и здорового общества. Вакцинация остается одним из самых эффективных инструментов в медицинской арсенале, и ее значимость подчеркивается в каждом этапе жизни человека.

Календарь Прививок – что это: 1 комментарий

  1. Замечательная статья! Большое спасибо! Своего сайта не имею, т.к. плохо владею компом. Сама в прошлом педиатр, сейчас на пенсии, но везде пропагандирую здоровый образ жизни. Прививки – основа основ профилактической медицины! Но сейчас на просторах интернета разгорелась полемика о ненужности и даже вредности прививок. Очень жаль, что чиновники от медицины молчат о важности прививок! Большое Вам спасибо за статью! Удачи!

Напишите свое мнение