Народные методы и способы лечения насморка

насморк - лечение народными средствами

Народные методы и способы лечения насморка. Если у вас появился насморк, то не пускайте его на самотек. Это заболевание требует лечения, особенно пожилым, детям и ослабленным людям. Насморк очень коварное заболевание – ослабляя наш иммунитет он открывает двери для бактерий и болезнетворных вирусов. В носовой слизи – соплях живет множество микробов, а это чревато такими серьезными осложнениями как фарингит, ангина, гайморит, отит, пиелонефрит.

Советую промывать нос во время насморка вот таким целебным отваром: шалфея, ромашки, зверобоя, мать-и-мачехи, тысячелистника и чабреца. Также очень хорошее действие оказывает подсоленный морской солью зеленый чай без ароматизаторов. Завариваем в стакане чайную ложку зеленого листового чая и добавляем туда полчайной ложки морской соли. А затем втягиваем поочередно в каждую ноздрю чай.

Ну и конечно не верьте рекламе. Не советую капать в нос сосудосуживающие капли. Это прямой путь к иссушению и истончению слизистой носа. Можно лишиться обоняния вообще. Эти капли атрофируют нервные окончания и реснички в носу. Куда дешевле и безопаснее проверенные столетиями народные средства.

Промываем нос как было сказано выше и вставляем в нос ватные тампоны, которые смочены в теплом настое из целебных трав. Берем по чайной ложке ромашки, цветов липы, зверобоя. Заливаем их стаканом кипятка и томим на водяной бане около пятнадцати минут.

Очень большую пользу приносит при насморке прогревание ног. Не зря наши пращуры как только чувствовали приближение простуды, так грели ноги. Парили ноги в кадушках, сыпали красный перец и горчицу в шерстяные носки. Натирали ноги чесноком и хреном.

При насморке прекрасно действует вот такое питье с целебными травами. Заливаем в термосе столовую ложку шалфея стаканом нагретого до кипения молока. Затем настаиваем полчаса и пьем с малиной или медом.

Рекомендую также в нос закапывать сок алоэ с медом или сок каланхоэ. Или же мед с луковым соком в пропорции один к одному. Начинать советую с небольших количеств. Ведь организм может не принять такие ядреные капельки.

Ну и напоследок мой вам совет. Не унывайте и старайтесь в любой ситуации быть оптимистом. Тогда и болезни будут обходить вас стороной, ну а ежели какая напасть пристанет, то пройдет быстро и без осложнений.

Будьте здоровы!

Народные методы и способы лечения насморка: 1 комментарий

  1. При самых первых начинающихся признаках фарингита, таких как озноб, першение в носоглотке, горле, скопление слизи, и тд.) необходимо приготовить смесь для полоскания: на 0,5 ст. теплой кипяченой воды взять 1 ч.л. (неполную) крахмала, 1 ч.л. глицерина и 3-4 капли (не больше) йода. Все размешать. Следует полоскать смесью горло не менее трех раз в день. Каждый раз готовить свежий раствор. Уже на 2-й день наступает облегчение.

Напишите свое мнение