Назван главный “скульптор” холестериновых бляшек

Много разных версий, отчего образуются холестериновые бляшки в сосудах, было у ученых. Начиная от яичных желтков, которые, теперь уже, реабилитированы, и заканчивая наследственностью.

Современные исследования предлагают нам свежий взгляд на причину формирования отложений холестерина, кстати, я полностью согласен с тем, что сахар – главный фактор, способствующий образованию “заторов” в кровеносных сосудах.

Кстати, уважаемые кардиологи уже давно рекомендуют своих состоятельным клиентам полностью исключить сахар из рациона. Полностью, это значит вообще не употреблять ни в каком виде.

Сахар запускает каскад биохимических реакций, вызывающих сбои в иммунной системе, разлад в гормональном фоне, а реагируют на это сосуды. В группе повышенного риска лица с диабетом.

Конечно, от скрытого сахара в продуктах из магазина отказаться невозможно в силу того, что он везде. Кроме круп и макарон наверное.

Почему сейчас даже у подростков, бывает, обнаруживают атеросклероз? Как раз по причине увлечения сахаром, он ведь в напитках, в мороженом, вообще, везде. Мы не задумываемся о том, что главный виновник у нас на столе постоянно.

В рамках данной заметки я не буду углубляться в биохимию. Но очевидные свидетельства кардиологов как раз об этом и говорят.

Отказавшись от сахара вы гарантированно улучшите показатели крови, сохраните состояние сосудов.

Альтернатива сахару – мед. Я уже писал недавно, почему у пасечников не бывает атеросклероза, а сердце и сосуды как у молодых http://zoj.org.ru/pochemu-u-50-ti-letnix-pasechnikov-serdce-i-sosudy-kak-u-molodyx.

В комментариях знающие люди также частенько приводят пример алкоголиков, у которых, как правило, сосуды всегда в идеальном состоянии. Что же, это верно, отчасти и из-за того, что они обычно сахар не жалуют.

Но эти примеры деструктивные, с сосудами у них, вероятно, все хорошо, а вот с другими органами полный бардак. Так что ориентироваться на них не имеет смысла.

Но даже мед следует употреблять в небольшом количестве. Я, например, пью по утрам лимонную воду с чайной ложкой меда. Какао вообще без всякой сладости пью – он сам по себе весьма вкусен и приятен.

Нашему организму полезны только “длинные” углеводы, которые мы можем получить из круп или из макаронных изделий твердых сортов пшеницы.

Если тянет на сладкое, так, что нет сил, можно выпить напиток с подсластителем. Но обманывать мозг часто не стоит, мы еще не знаем, какие последствия будут от длительного употребления заменителей сахара.

Дела хуторские

А у нас замело сейчас… Я называю такие периоды Белое Безмолвие. Ни дорог, ни проездов. одна сплошная белая пустыня. Благословенное время для созерцания, молитвы и размышлений.

С молитвой восстаю от сна, с молитвой ко сну отхожу. Великий промысел Божий – возможность публиковать эти строки. Интернет теперь доступен даже в глуши, и можно поддерживать общение даже находясь в пустыне снежной.

Слава Богу за все! С молитвой о вас, человек Божий Захария!

Назван главный “скульптор” холестериновых бляшек: 62 комментария

  1. Спасибо вам за ваш труд. Молитесь за Россию и народ её, за это огромное спасибо.

    1. Смешно читать, для христиан интернет стал промыслом божьем. Куда только не прилепляют “промысел божий”. А всё просто – в жизни во всём присутствует дуальность. Также и с сахаром – во всём нужна МЕРА!

    2. Американские ученые давно уже выявили причину грибковая инфекцией поражены 50 процентов населения, увлекаемся антибиотиками, кандидоз кишечника, кандиды поражают легкие, хронические бронхиты!

  2. Огромное спасибо Вам, Захарий, помолитесь о нас грешных, пожалуйста!
    Доброго Вам здоровья!

    1. Очевидная реклама мёда!
      Мне 60 , страшный сладкоежка. Холестерин и сахар в крови в норме.
      Жена почти не ест сладкого , холестерин и сахар повышены!!

  3. Сахар человеческому организму необходим, т.к. только из сахара в человеческом организме синтезируется глюкоза, необходимая для биохимических реакций в клетках, что в свою очередь – необходимая часть полноценной жизнедеятельности. Холестерин, как известно, необходим для эластичности структуры и связи клеток гладкой мускулатуры, к которой относятся кровеносные сосуды и кишечник. А нерастворимыми фракциями являются стерины и парафины, которые попадают с пищей или синтезируются и накапливаются в отсутствии биологической и физической активности организма. Стерины и парафины растворяются полиненасыщенными жирными кислотами, присутствующими в большом количестве в жире рыб и растительных жирах.
    А злоупотребление, чем бы то ни было, особенно множественным набором разных нерасходуемых веществ, всегда имеет отрицательные стороны.

    1. Рафинированный сахар нужен организму? И холестерин может быть высоким без стеринов и парафинов в пище. Люди в концлагерях умирали и педантичные врачи рейха констатировали в своих записях, что сосуды их были забиты холестерином. Чем же их кормили, если они умирали от голода? Только 20% поступает с пищей, а остальное организм продуцирует сам и тут на первом месте психосоматическое состояние человека. Эмоционнальные негативные всплески и бегите сдавать кровь на сахар и холестерин, мгновенно подскакивают показатели выше нормы. А если человек постоянно живет в атмосфере раздражительности, недовольства, страха, обиды и прочего негатива?
      Это уже склад холестерина и тут никакие полиненасыщенные жирные кислоты и статины не помогут, только если на время снизят. Так что, если жить долго и счастливо надо со своими эмоциями договариваться без фонтанирования – вспылил, понял, простил и радуйся малым и большим радостям, солнышку, снежку, травке, конфетке….помог кому – радуйся, а не жди ответной благодарности, обидели – найди силы понять и простить, здоровье за деньги не купишь. А болячки и так будут цепляться – сезонные, наследные, но это уже будет совсем другая история)))

    2. “Сахар человеческому организму необходим, т.к. только из сахара в человеческом организме синтезируется глюкоза” – всё верно, но неточно. Предпочтительнее фруктоза и готовая глюкоза из фруктов и мёда. Из них в печени синтезируется и запасается гликоген, а по командам инсулина в кровь выделяется глюкоза. Так что лучше всего мёд и фрукты. Или фруктоза вместо сахара.

  4. Ну ,вот и кому верить ,что один говорит нельзя употреблять сахар ,а другой наоборот,а теперь и мёд стал с сахаром,потому что пчёл кормят сахаром.

    1. Поэтому надо окупать мед у проверенных пчеловодов. Поэтому, кстати, и цена на мёд у разных пчеловодов так разнится. Кто хочет быстро обогатится, кормит сахаром и побыстрее и дешевле сбывает.

  5. и где вы раньше были! Я по незнанию уже 78 почти лет жуткий сластёна Хрен знает где эти бляшки теперь Давление 120 на 80 Иногда побольше а иногда поменьше Наверно из за бляшек

  6. Холестерин, также как вода и другие вещества вырабатывается в организме эндогенно. Это давно установленный факт. Холестерин в организме
    жизненно необходим. Это не только строительный материал клеточных мембран. Очень подробно об одном из аспектов роли холестерина можно прочесть у Ф. Батманхелиджа. Особенно рекомендую автору для расширения кругозора

  7. Сахарозаменитель советует. Больной на голову наверное. От сахара холестерин повышается в крови, а от сала сахар.

  8. “Конечно, от скрытого сахара в продуктах из магазина отказаться невозможно в силу того, что он везде. Кроме круп и макарон наверное”. А разве в крупах и макаронах мало глюкозы? А это и есть сахар! Уж если говорить, что нужно отказаться от сахара, это означает, что нужно отказаться именно от углеводов в любом их виде, то есть перейти на низкоуглеводное питание.

    1. Недавно читал про исследования американцев которое длилось четверть века,где доказано что сахар находящийся в овощах и фруктах не имеет никакого отношения к рафинированному сахару,поэтому овощи и фрукты богатые сахарами диабетикам есть можно и нужно соблюдая меру, так как они несут в себе много кислот и веществ необходимых для нормальной работы организма и поджелудочной железы при диабете 2го типа.Американцы зря не напишут потому что в случае что это неправда судебные преследования и многомиллионные штрафы неотвратимы.

  9. А я тоже в 2015г. читала статью одного американского кардиохирурга, где он сказал следующее ( привожу по памяти своими словами): “Если бы вы видели больной кровеносный сосуд изнутри! Он как будто бы наждачной бумагой натерт! И вызывает этот эффект именно избыток глюкозы в крови, который приводит к воспалению стенок сосуда. Сосуд в месте воспаления может прорваться и на помощь организм направляет холестерин, который как бы ремонтирует сосуд в проблемном месте. Без воспаления в стенке сосуда ( при нормальном сахаре в крови) любое количество холестерина пролетало с потоком крови без проблем”. Поэтому, действительно, в формировании бляшек виноват отнюдь не холестерин, который очень нужен организму для различных его нужд, а именно избыток глюкозы в крови. Наши бляшки в сосудах -это любимые всеми оладушки, блинчики, пирожки и тортики, картошечка. Нужно есть овощи и детей приучать к такой пище.

    1. А ещё стенки сосудов повреждают вирусы и бактерии. Клетки килеры иммунитета( если он в норме) уничтожают их, и пока повреждённое вирусами место не восстановится, организм делает заплатку в виде холестериновых бляшек. Затем холестерин вымывется или налепляется на бляшку ещё больше, в зависимости, что мы едим. Мы состоим из того что едим, это строительный материал наших клеток

  10. . – РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧЕРЕДОВАТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕЛКОВ И УГЛЕВОДОВ…СМ. Похудение без диеты.. СТАТЬЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ…

  11. Как то заболела моя мама ( 85 лет сейчас ей 91) , назначили анализ крови и обнаружили повышенный холестерин .Доктор говорит , что нужно ограничить животные продукты , на что моя мама сказала , что она их употребляет очень редко , а поскольку идет Великий Пост , то и вообще не употребляет .Сладкое тоже употребляет мало .Когда моя сестра попала в больницу с инсультом , она спросила у доктора от чего у нее повышенный холестерин ? И он ей ответил , что вы всегда находитесь в стрессе ( она преподает в университете , поститься тоже ….) У нас это семейное , повышенный холестерин .Мало того , существует ( плохой и хороший холестерин …, вот это важно знать!!!!) Что касается сладкого .и мучных изделий ( кроме черного хлеба) ….его и бактерии и простейшие и микробы и прочая живность любит и размножается за счет этого …( мой опыт жизненный .., но .все индивидуально).Делайте вывод !!! Всем здоровья и радости !!!!

  12. Я когда бухал (сейчас совсем не пью), для меня вообще сладкого не существовало, кофе без сахара, никаких печенек и тортов. Только коньяк, на крайняк водка. Когда бросил пить, подсел на сладкое, но всё равно похудел

  13. Чистая 100 проц. реклама меда! Всегда церковное бытие с медом была связано. И то, что кто-то воду с медом потребляет , это его личное дело. И вообще в заметке полно натяжек и неточностей. Я вот и пью много и сахар люблю и никак это не связано. Чушь полная

  14. автор в школе недоучился. Сахар (дисахарид сахароза) в кровь не поступает, а разлагается сначала в кишечнике на глюкозу и фруктозу. (50/50). Поэтому вред от мёда (глюкоза+фруктоза+сахароза в соотн. в зависимости от исходного нектара) такой же. От сложных углеводов (крахмалов и амилопектинов) вред поменьше только из-за низкой скорости поступления в кровь и отсутствия скачка(избытка) глюкозы. Но даже избыток вызывает воспаление не сам по себе, а в зависимости от индивидуальных особенностей иммунной системы. Дальше – эпителий сосуда повреждается не непосредственно глюкозой, а гомоцистеином, как фактором воспаления. Это повреждение начинает залепляться мягким холстерином, на котором потом осаждается кальций и бляшка твердеет.
    Так что заголовок статьи вводит неграмотных читателей в заблуждение, да ещё сахароза противопоставляется мёду. “Назван главный скульптор” – кем? “британскими” учёными? Главный скульптор бляшек – гомоцистеин, а для его снижения надо 1)не курить 2)не пить алкоголь 3)нейтрализовать витаминами метилирующими – В2, В6, В12, фолиевая кислота. И бетаин свекольный. Всё.

  15. Советую посмотреть док. фильм “Сахар”. В нём все популярно объяснено. Под термином “сахар” врачи понимают глюкозу. Она поступает в организм с многими продуктами и она необходима организму. А сахар про который мы говорим- это сложный углевод сахароза.Он состоит из глюкозы и фруктозы. И в сахаре для организма опасна фруктоза. При её приёме возникает большой выброс гормонов в кровь. Что может привести к нарушению обмена веществ и всевозможным заболеваниям.

  16. Мёд за место захара? Осталось только найти мёд в который не добавили сахар!)))

Напишите свое мнение