Недостаток сна приводит к серьезным заболеваниям

Знаете ли вы, что недостаток сна приводит к серьезным заболеваниям? Нашему мозгу требуется полноценный отдых, иначе вся система жизнеобеспечения начинает сбоить. Например, люди с повышенным кровяным давлением, не получающие достаточное количество сна, подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, утверждают японские исследователи.

В исследовании приняли участие 1200 взрослых человек с повышенным давлением. Выяснилось, что у тех, кто спал менее 7,5 часа каждую ночь, был повышен риск возникновения сердечных приступов, инсульта, а также остановки сердца за 4-летний период.

Вообще, проблема недосыпа очень актуальна. Человек весь в работе, не отдыхает как следует, отсюда накопление разного рода дисфункций. На первом рисунке показано, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть при недостатке сна.

Оптимальное время для сна

Кстати, о качестве сна! Наиболее продуктивные часы для отдыха  – вечер. Об этом знали еще монахи. Вот из календарика вырезка по существу:

Мой комментарий: время – поясное, а не то, которое нам государство устанавливает. Здесь заложены биоритмы для каждой местности. Как вычислить свое время: Солнце стоит в самой высокой точке в 12 часов дня. Соответственно, узнав, когда тень от солнца наименьшая, в вашей местности, вы и получите именно ваше время. Можно даже отдельные часы завести для персонального времени, если оно расходится с официальным.

Риски аварийности при недосыпе

За руль вообще лучше не садиться при недостатке сна. Как показывает статистика, самое опасное время после начала движения – спустя 40 минут. Само собой, если при недосыпе вы еще и с похмелья, то за руль вообще садиться запрещено.

Оптимальный уровень бодрствования

Есть такое понятие – оптимальный уровень бодрствования. Это когда вы и не возбуждены, и не заторможены. У каждого человека, в разные дни, этот показатель плавает в течение дня. Вы должны вести наблюдения и фиксировать в течение недели периоды наилучшего, ровного состояния. При этом, пить тонизирующие напитки не рекомендуется, так как они нарушат картинку.

Зная свои биологически оптимальные часы в дневном графике, планируйте на это время наиболее ответственные дела и встречи.

На этом сегодня все! Высыпайтесь, дорогие друзья! Здоровье начинается с хорошего сна.

Недостаток сна приводит к серьезным заболеваниям: 1 комментарий

  1. Благодарю, Вас, Захар Олегович!
    Очень полезная статья. В детстве помню, как на каникулах живя в деревне с дедушкой и бабушкой, ложились спать с заходом солнца. А вставали они рано утром тоже вместе с восходом. Хорошее было время, правильное.

Напишите свое мнение