Отчего болит и давит на голову

Отчего болит и давит голова

Много материалов по головной боли у меня собрано в разделе – http://zoj.org.ru/category/golovnaya-bol/. Но сегодня я хочу рассказать отчего болит и давит на голову и как лечить такую боль неустановленного происхождения. Такую боль еще называют непонятной. Возникает она казалось бы на пустом месте. Ни с того, ни с сего. Причинами, ее вызывающими могут стать волнение, переутомление, недостаток жидкости в организме.

Даже простой перелет на самолете в другой часовой пояс способен вызвать подобного рода неприятности. Диеты тоже могут стать причиной головных болей.

Боли в голове непонятного характера

могут свидетельствовать и о каких-то серьезных проблемах в организме. Ишемический инсульт, остеохондроз шеи, опухоль мозга. Но сегодня речь не о них. Сегодня мы говорим о обыкновенных слабых беспричинных болях.

Зачастую подобного рода боли в голове наблюдаются в области лба, висков и затылка. Они небольшие, не особо досаждающие, проходят даже без приема каких-либо лекарств. Порой достаточно просто прилечь отдохнуть. Или выпить воды несколько стаканов, что в жару очень может помочь. Ведь обезвоживание тоже выражается в головной боли.

Но если головная боль на проходит даже после отдыха, то тогда пора действовать и обратить внимание на народные методы лечения.

Настой от головной боли

Возьмите 1 стол. ложку листьев мелиссы, 1 стол. ложку цветков аптечной ромашки, 1 стол. ложку корней валерианы, 1 стол. ложку листьев подорожника, 2 стол. ложки цветков тысячелистника и 700 граммовую банку воды.

Все травы перекрутить в кофемолке или мясорубке, далее 3 стол. ложки лекарственной массы заливаем кипятком в термосе. Настаиваем 12 часов. Затем процеживаем и пьем по трети стакана каждые два часа. Курс – три дня. Пить желательно настой в теплом виде. Можно подогревать на газу если остынет. Теплый не значит горячий, имейте в виду!

Какие соки помогают от головной боли?

Если у вас часто появляются головные боли без причины, то советую вам выпивать ежедневно по половинке стакана смеси соков шиповника, картофеля и клубники. Смесь экзотическая, знаю, что клубнику в течение года не достать многим. Поэтому можно пить и вариант картофельно-шиповниковый. Также советую забыть про черный чай и кофе. Пейте лучше зеленый чай!

Даже простой стакан теплого молока перед отходом ко сну способен снять нервное напряжение и устранить боли в голове.

Мед при головной боли

Мед при постоянном употреблении способен излечить даже сложные случаи. Это очень хороший помощник при головных болях. Рецептура проста – на стакан теплой воды берите три чайн. ложки меда. Пейте этот сладкий напиток трижды в день за полчаса до приема пищи и позабудете про головные боли!

Эфирные масла от боли в голове

Хорошо и быстро головную боль способны устранить эфирные масла. Они воздействуют на человеческую психику как-бы изнутри, через органы обоняния. Успокаивают, снимают внутреннее напряжение. Лавандовое масло, масло базилика, ментоловое и майорановое. Капните три капли в аромалампу и посидите минут тридцать просто расслабленно в комнате.

Методы массажа и акупунктуры

Очень хорошо от головной боли помогает массаж головы. Делают его кончиками пальцев обеих рук. Начинают со лба и не торопясь поглаживая и слегка надавливая ведут их в сторону затылка.

Еще можно надавливать на виски указательными пальцами с частотой около тридцати нажатий в минуту. Нажимайте несильно в течение пяти минут.

Вот такие рекомендации, но повторюсь, что это только для головной боли несильного характера. Вызванной просто переутомлением. Все другие случаи требуют более серьезных мероприятий.

Отчего болит и давит на голову: 2 комментария

  1. Не плохие советы, но я думаю если боль сильная и частая, то лучше обратиться к врачу. Очень часто причинами головных болей является недостаточное кровообращение мозга, что может и к ишемии мозга привести. Мне сестра (она у меня в больнице работает) посоветовала пропивать пару раз в год, для очищения крови и укрепления сосудов головного мозга. Головные боли бывают очень редко сейчас и чувствую себя на много бодрее.

    1. Что именно посоветовала сестра? Уточните, пожалуйста. Мне интересно.

Напишите свое мнение