Отекает лицо по утрам – причины у женщин после 40

Если у женщины после 40 лет отекает лицо по утрам, то на это есть ряд причин. Накопление жидкости в подкожных тканях по обыкновению происходит вследствие ослабления сердечной деятельности. Это сопровождается застоем крови в этих тканях. Кожа на лице нежная, легко отекающая.

Любые отеки – признак сердечно-сосудистой недостаточности. Уменьшение или полное удаление отеков является частью комплексного лечения больного с патологией сердечно-сосудистой системы или другими недугами, которые служат причиной недостаточности кровообращения.

Прежде всего нужно направить усилие на лечение сердечной недостаточности. Регулярно употреблять препараты, которые улучшают сократительную деятельность сердечной мышцы, и мочегонные средства.

Не пересаливайте пищу, пейте меньше жидкости. Ешьте больше продуктов, содержащих соли калия – абрикосы, урюк, курагу, печеный картофель.

При этом, конечно же, следите за тем, чтобы полностью не отказываться от соли. Оптимальна морская, йодированная. А вода должна выпиваться по глотку каждые полчаса – заведите специальную бутылочку и пейте по часам.

Напишите свое мнение