Переступень белый корень настойка значение в народной медицине

Переступень белый

Сегодня я хотел бы рассказать вам о лечебном растении – переступень белый (латинское название Bryónia álba), также известном под разными названиями, такими как переступ, параличная трава и змеиная трава. Это растение имеет давнюю историю использования в качестве народного средства для лечения различных заболеваний, особенно в народах Закавказья, где оно называется “кавказский женьшень”.

Переступень белый содержит в своем составе активные вещества, которые обладают противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Он может использоваться для лечения боли в суставах, мышцах и костях, а также для снятия отёков и воспалений. В народной медицине переступень белый также применяется для лечения бронхита, кашля, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также для повышения иммунитета.

Внешний вид растения

Переступень белый

Многолетнее травянистое растение высотой 2,4—3,6 м с толстым, реповидным корнем. Его стебли ребристые и лазающие, а листья сердцевидные, зубчатые и шероховатые. Цветки растения желтые или желтовато-белые, мужские цветки собраны в кисти, а женские в щитковидные соцветия. Растение цветет с июня по сентябрь и часто встречается около огородов и домов.

Использование в медицине:

В медицине для лечения различных заболеваний используются корни растения, которые выкапывают в сентябре-октябре. Однако, следует быть осторожным при использовании растения в качестве лекарства, так как оно ядовито. Признаки отравления могут включать рвоту, понос, боли в брюшной полости, а в тяжелых случаях – судороги.

Переступень белый – применение, рецепты

Препараты корня переступня используются в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего средства при подагре, полиартрите, болях в области сердца, мигренях, эпилепсии и параличах.

Кроме того, в народной медицине корень переступня применяют при маточных кровотечениях, бронхитах, воспалении легких, язвенной болезни и отеках.

Для наружного применения корень переступня используют в виде сухого порошка для присыпки ран, сводят пигментные пятна и бородавки. Также применяют спиртовую настойку или мазь для растирания суставов при ревматизме, полиартрите, радикулите, невралгии и миозите. Свежие корни используют в составе растирок, применяемых при лечении радикулита.

Отхаркивающий настой

1 ч. ложку измельченного корня залить 400 мл кипятка, настаивать до остывания. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день как отхаркивающее.

Настойка для сердца и от давления

10%-ную спиртовую настойку принимать по 20—30 капель 3 раза в день для снижения артериального давления и улучшения работы сердца.

Порошок при запорах

Сухой порошок корня принимать по 0,5—1 г 3 раза в день как слабительное.

Мазь для растирок

10%-ная мазь из свежего корня на вазелине или 1 ч. ложка измельченных корней на 100 мл подсолнечного масла — для растираний при радикулитах.

Подводя итоги

Переступень белый имеет также противопоказания и ограничения в использовании. Не следует использовать препараты из переступня белого при беременности и лактации, а также при острой или хронической печеночной недостаточности.

Кроме того, важно учитывать, что при неправильном использовании препаратов из переступня белого может возникнуть отравление, поэтому самолечение не рекомендуется. Лечение переступнем белым следует проводить под наблюдением врача.

В целом, переступень белый является ценным лекарственным растением, имеющим широкий спектр действия и применения в медицине. Однако, необходимо соблюдать осторожность при его использовании и консультироваться с врачом перед началом лечения.

Напишите свое мнение