Першение в Горле – как Лечить

10

Сегодня я публикую рецепт для тех, кого часто мучает першение в горле. Конечно, причины возникновения першения могут быть различными. Это и просто сухость во рту, когда человек длительное время не сглатывает слюну, находясь в месте с сухим воздухом. И последствия ангины, или просто от остаточного бронхита.

Особенно неприятно, когда першение в горле возникает в общественном месте. Кашлять в таких случаях крайне неловко. Да и окружающие будут явно не в восторге от того, что рядом кто-то задорно кашляет.

Першит в горле – что делать?

Дискомфорт в области горла бывает нескольких типов. Это и саднение и першение и ряд других. Но объединяет их ни с чем не сравнимое ощущение чего-то инородного. Причина подобных ощущений кроется в воспалении слизистой оболочки горла. Это может быть как хронический, так и острый фарингит.

Резкое першение в горле чаще всего возникает при остром фарингите. А он, в свою очередь, возникает на фоне простуды или ОРЗ. Возникают боли при глотании и першение в горле. Также в такие моменты параллельно присутствует насморк и кашель.

Причины першения в горле

Хронический фарингит также способен вызывать першение в горле. Причем никаких других симптомов заболевания может и не быть. Самочувствие у человека вполне нормальное, температура в пределах нормы.

Помимо этого на слизистую оболочку может оказывать влияние и проблемы в шейном отделе позвоночника, нарушения в деятельности вегетативной нервной системы. Проблемы со щитовидной железой.

Жалобы на першение в горле и на различные осиплости приходят регулярно. Люди интересуются как вылечить это заболевание. Итак, вот мои наблюдения.

Что делать, если горло сильно першит

Выпейте подходящий для вас антигистаминный препарат. Откажитесь от курения и приема алкоголя. Купите антисептик с анестетиком ( Стрепсилс или Септолете). Если аллергии на анестетики нет, можно приобрести спрей для горла например, Стрепсилс, Стопангин или Коллустан. Если в горле видны гнойники, срочно вызвать врача на дом. До него антибиотики принимать нельзя.

Исключить контакт с возможным аллергеном. Закапать нос солевым препаратом Но-Соль, Аква-Марис, Физиомер, Аквалор. Исключить из питания все острые, перченые, копченые, кислые, горькие, горячие и пряные продукты, которые могут вызвать раздражение глотки.

Спать на высокой подушке. Обеспечить голосовой покой. Пить много жидкости: чаи с медом, липовые, с веточками малины или смородины. На ночь выпить молока с медом.

На ночь выпить таблетку Валерианы, глицина или настойки пустырника. Сделать водочный компресс. Для этого смочить водкой кусок ваты или марли, обмотать горло, сверху наложить целлофан и покрыть его шерстяным платком.

Как лечить фарингит

У мужчины пропал голос. Первое время он просто сипел, а спустя несколько дней вообще перестал издавать какие-то звуки. Обратился ко врачам, но там один твердит ларингит, а второй утверждает – фарингит. Кто же прав?

И первый и второй врач правы. Фарингит – это начальная стадия ларингита. Вот так. И если в начале воспалена только глотка, то при ларингите уже вся слизистая, и даже гортань. Соответственно в начальных стадиях и першение наблюдается и сухость в горле.

Ну а дальше может быть и потеря голоса. Параллельно с этим присутствует жжение и першение. Также ощущается боль при глотании, появляется сухой лающий кашель, который позднее становится с мокротой.

Как вылечить першение в горле?

Для начала лучше всего в эти дни не говорить. Дать отдохнуть голосовым связкам. Также исключите острое из рациона, кофе, чай, алкоголь и сигареты. Рекомендую теплые, не горячие чаи с медом и малиной. Пять раз в течение дня проводите полоскания горла противовоспалительными настоями. Вечером, перед сном желательны ингаляции из трав или Витаона.

Витаон для ингаляций

Народные средства от першения и сухости в горле

Сок свеклы и моркови

Свекольно-морковный сок

В равных частях смешайте соки свеклы и моркови. На стакан смеси столовую ложку меда и пейте мелкими глотками в теплом виде. Чем медленнее вы выпьете стакан тем лучше для горла. Пить перед сном.

Сок вишни с медом

Вишневый сок с медом

Еще рецепт с медом. Сок вишни или черной смородины на стакан ложку меда. Можно брать настой ягод. Пить также мелкими глотками. В течение дня можно вместо чая употреблять. Горлу пойдет на пользу.

Сок черной редьки с молоком

Сок редьки с молоком

Можно еще смешать сок черной редьки с молоком. Две части молока на одну часть сока. Пить с медом. Меда можно добавить по вкусу, но не менее столовой ложки на стакан. Принимать после еды по три столовые ложки в теплом виде.

Рецепты смесей для полоскания воспаленного горла

Настой мяты

Настойка мяты

Залить двадцать граммов сухих листьев перечной мяты стаканом кипящей воды. Настаивайте в термосе около часа. Затем процедите, остудите и полоскайте настоем горло трижды в день после приема пищи.

Липовый цвет и малина

Липово-малиновый чай

Залейте двадцать граммов сухих липовых цветков или листьев малины стаканом кипящей воды. Настаивайте около часа в термосе. Затем процедите, остудите и полоскайте горло. Процедуру лучше всего проводить после еды.

Свекольный сок и яблочный уксус

Свекольный сок и яблочный уксус

Последний рецепт полоскания лучше всего работает при полной потере голоса. Отожмите стакан свекольного сока. Добавьте в него столовую ложку яблочного уксуса и полоскайте горло трижды в день после приема пищи.

Для восстановления голоса

Настой семян аниса

Семена аниса

Залейте стаканом воды половину стакана семян аниса. Затем поставьте на огонь, доведите до кипения и томите на небольшом огне минут десять. После этого отвар процедите, добавьте в него столовую ложку хорошего коньяка и две столовые ложки меда. Пить надо отвар по столовой ложке каждые пятнадцать минут, пока не выпьете весь объем отвара. Этот целебный отвар очень быстро вернет вам голос и от першения избавит.

Изюм и репчатый лук

Изюм и репчатый лук

Вот еще рекомендация. Берите две столовые ложки светлого изюма, залейте его стаканом воды и поставьте на огонь. Как закипит – снимайте и добавляйте сразу же туда столовую ложку мелко покрошенного репчатого лука. Настаивайте пока не остынет. Затем пейте настой по две столовые ложки трижды в день после приема пищи.

Ингаляции при першении в горле

Ингаляции для горла

Если у вас начальные признаки – першение в горле, то советую сразу же в первый день вечером сделать ингаляцию. Подышав целебными эфирными маслами вы снимете воспаление и убьете бактерии, расселившиеся в горле. Вскипятите воду и добавьте туда столовую ложку морской соли, гвоздичного или лавандового масла и подышите укрывшись полотенцем. Можно также взять эвкалиптовое масло. Или бальзам Витаон.

Можно также залить кипятком две чайные ложки измельченных сухих эвкалиптовых листьев и чайную ложку измельченных чеснока и репчатого лука. Если добавить еще четвертинку брикета хвойного экстракта, то будет вообще красота. Можно вместо экстракта брать прямо ветви сосны и заваривать. Также дышите минут десять.

Сборы трав при першении в горле для полоскания

Полоскание горла

Возьмите по 15 граммов цветков лекарственной ромашки и листьев лекарственного шалфея, а также 20 граммов травы приворота. Тщательно измельчите травы и залейте одну чайную ложку массы 250 мл кипятка. Дайте настояться до терпимой температуры, а затем отфильтруйте и полоскайте настоем горло.

Возьмите 20 граммов листьев малины, по 25 граммов листьев мать-и-мачехи и лесного просвирника, а также 30 граммов лекарственного шалфея. Травы хорошенько измельчите и залейте три чайные ложки смеси 250 мл кипятка. Настаивайте, фильтруйте и полоскайте настоем горло.

Возьмите 5 граммов плодов фенхеля и по 15 граммов листьев шалфея, коры дуба, корня лекарственного алтея, корня прямостоячей лапчатки. Измельчите растения, одну чайную ложку сбора залейте 250 мл воды комнатной температуры, не кипяченой! Лучше из родника. Настаивайте шесть часов, затем доведите до кипения и сразу выключите. Дайте остыть, профильтруйте и этим отваром полоскайте горло.

Еще рецепт с плодами фенхеля – 5 граммов плодов, по 15 граммов листьев шалфея, цветков ромашки и листьев перечной мяты. Измельчить растения, смешать и залить чайную ложку сбора 250 мл кипятка. Настоять, как остынет процедить и полоскать настоем горло. Помогает при ларингите, ангине и прочих проблемах гортани.

Масляная вытяжка из лука от першения в горле

В борьбе с першением вам поможет масло и лук. Советую брать подсолнечное, рафинированное масло – иногда наука помогает. В частности, я пришел к выводу, что именно рафинированное, без запаха, масло – наиболее качественно подходит для всех, не вызывая никакой побочки.

Масляная вытяжка из лука

Порежьте мелко лук на сковороду и залейте его маслом. Лука берите головки две, а масла надо на это примерно стакан. Жарьте лук в масле до того момента, пока не нем не появится хрустящая корочка.

Затем процедите масло сквозь марлю, чтобы отделить от него жаренный лук. Дайте маслу остыть, а затем полоскайте им горло. Этот рецепт в Сибири издавна используют от першения в горле, которое возникает при сухом кашле. Словом, если у вас сухость и чувство, что горло изнутри щекочут, то это народное средство именно для вас.

Грудные умягчающие сборы от кашля

Грудной сбор

Способ приготовления сборов:

заварить двумя стаканами кипятка две столовые ложки сбора, в течение 30 минут настаивать, затем процедить. Принимать 2-3 раза в день по одному стакану, добавив дополнительно в стакан одну столовую ложку меда.

Сбор № 1:

плоды малины – 2 части, плоды аниса – 2 части, лист мать-и-мачехи -1 часть, кора ивы – 2 части.

Сбор № 2:

трава медуницы – 2 части, лист подорожника – 2 части, плоды укропа – 1 часть.

Сбор № 3:

лист мать-и-мачехи -4 части, лист подорожника – 3 части, корень солодки – 3 части.

Сбор № 4:

лист мать-и-мачехи – 2 части, лист подорожника – 2 части, почки со­сны – 1 часть, трава чабреца – 1 часть.

Другие мои материалы по теме

Вот еще ссылка на рецепт полоскания осипшего горла – http://zoj.org.ru/lechim-gorlo-hlebom/

Видео – как лечить першение в горле

Рассказывается о механизмах возникновения сухости, раздражения и першения в горле. Даны рекомендации по профилактике и лечению.

Першение в Горле – как Лечить: 67 комментариев

  1. Подскажите какие-нибудь эффективное средство от першения в горле. А то как в автобусе ехать, так стыдно – кашляю как больная… Иногда даже выходить приходится.

    1. Я могу посоветовать запастись эвкалиптовыми леденцами или таблеточками. их можно купить в аптеке. Они стоят очень дешево.

    2. я тоже кашляла больше 10 лет, ничего не могли найти, когда переехала в другую страну тоже, пока не попала к другому терапевту, оказалась что у меня жуткая аллергия (еще может быть проблемы с желудком)

    3. Я думала, что я одна такая,это ужасно без конфеты мятной никуда,уже года три так мучаюсь.

  2. Я от першения стараюсь брать с собой леденцов. Желательно мятных – они освежают и приносят успокоение горлу. Можно также специальные эвкалиптовые таблеточки кушать, тоже очень хорошо помогает.

    1. У меня тоже когда начинается першение в горле и ощущение щекотания в горле с кашлем, я беру с собой эвкалиптовые леденцы. И дома еще дышу над настойкой эвкалипта, только не горячей. Просто выливаю немного на марлевую повязку и сижу – смотрю телевизор, а параллельно дышу.

    1. Если у меня возникают какие-то проблемы с горлом, то я не долго думая беру четыре измельченных сухих листа подорожника и заливаю их стаканом кипятка, настаиваю полчаса и полощу горло этим настоем. Так как горло у меня частенько болит, то подорожник я запасаю с лета в большом количестве. Полоскания делаю каждый час в течение дня, это при подозрении на какие-то воспаления в горле. Как правило второй день уже значительно легче, а на третий уже все в порядке.

  3. У меня порой першение в горле вызывает кашель
    Как лечить такую напасть не знаю. Само проходит очень быстро.

  4. Я во время першения стараюсь не думать о том, что хочу кашлянуть. Или еще нёбо языком щекочу – так внимание переключается и тяга кашлять моментально успокаивается. Мне помогает.

  5. Помогите мне пожалуйста! У меня часто болит горло. По совету знакомых сделала как положено йодную сетку. Вроде бы помогло и гланды мои болеть перестали. НО! Приключилась новая напасть – першение в горле. Постоянная сухость какая-то, хочется кашлять. Так и подмывает кашлянуть. А как захожусь – не остановиться. и под конец еще слизь выделяется. после того, как прокашляешься. слезы текут, ствдно на людях появляться. Голос садится после этого. Жуть в общем. Уже неделю мучаюсь с этой проблемой.

    1. Виктория, вы вероятно пересушили йодом горло. Вам поможет умягчение маслами. Смазывайте снаружи горло топленым маслом с хвойным или эвкалиптовым экстрактом.

    2. 1 ч. ложка соды, 1 ч.ложка соли, 6-8 капель настойки прополиса (в любой аптеке).
      Растворить все в стакане (200мл) горячеватой воды, полоскать 3 дня, 3 раза в день между приемами пищи (завтрак в 8:00 значит полоскаем в 10:00 и т. д.).
      после 3-х дней, небольшая кастрюля а лучше ингалятор простой, в аптеке продают наливные с крышкой типа воронки наоборот, на 0,5 литра кипятка 1 с.ложка соды и 3-4 капли эвкалипта. разбавляете и дышите этим каждый день за 20 мин. перед сном, 5 дней.
      Для этого нужно не есть ничего острого, сильно соленого, пить газированные напитки. Пьете только простую воду температуры тела, кушаете что то типа пюре с отварным мясом или лучше язык или сердце тоже не сильно горячую и ни в кое случае ничего холодного!.

      Вообще многие бросают не доделав и половины процедур, а сделать именно так как надо не хватает времени или просто ленятся.

      Удачи вам !

      1. Спасибо вам за рецепт! Всячески поддерживаю такие комментарии! Людской опыт очень ценен!

  6. У меня вообще на прогорклое масло горло реагирует першением. Что это? и почему именно на масло? В чем там подвох-то?

    1. В прогорклом масле имеются яды. Вот на них горло и реагирует. Не советую также и выжаривать на маслах пищу. Добром это не кончится.

  7. Че делать когда зуд в горле – народные методы принять сто граммов водки.

  8. У меня першение в горле и сухой кашель с небольшим выделением мокроты. Что посоветуете делать?

    1. Я испытываю какой то дискомфорт горле. Там собирается гадость какая то и трудно дышать.

  9. У тестя постоянное раздражение в горле и в полости рта. И не курит, а все равно мучается. Такая вот проблема.

      1. Да, по молодости нос ему поломали в клубе. Задиристый был. Но как это может быть связано?

  10. Третий день наблюдаю сильный сухой кашель, першение и щекотание в горле.

  11. У меня та же самая беда – понервничаешь начинается першение в горле забивающий кашель слезы.

  12. Здравствуйте, мои симптомы першение в гортани с отхождением мокроты. Что предпринять? Темпиратуры нет.

  13. Помогите пожалуйста советом. После того как прекратило болеть горло началось першение и кашель в горле. Что это? И как облегчить свое состояние?

    1. Я тоже пью лекарства а горло все равно першит и голос подсел. Тут ничего не поможет, только время. Я и прогревания делаю, а все равно улучшений нету.

  14. постоянно хочется кашлять. хотя не болею. просто часто першит в горле что это такое?

  15. Моя симптоматика такая: головная боль сдавливающая, першение в горле, озноб, но температуры нет. Что это может быть?

  16. здраствуйте подскажите пожайлусто
    у меня кашель постоянный а последнее врмя вот вроде временами как откашливаюсь то опять каждые 30 секунд кашель очень неловко в общ местаз и еще недавно прикашле особенно перед сном горечь какаето в горле (не во рту)
    на улицу выхожу кашель как рукой снело а стоит зайти в помешение кашель тут же начинаеться)

    1. Юрий, вероятно у вас какая-то аллергическая реакция на пыль или на что-то в помещениях. Но копать надо глубже, основа кашля в мокроте и гное в бронхах. А он, в свою очередь, является результатом мясоедения. Так что пересмотрите свой рацион питания. Поголодайте пару дней, почистите организм. И откажитесь от мясного и мучного на время хотя-бы. Результаты вас порадуют.

  17. Пожалуйста потскажите что межет быть за болезнь если насморк боль в горле сухасть во рту и слабость

  18. У меня часто спрашивают как вылечить першение в горле и кашель? Я в свое время сам часто страдал от этого по ночам. К ЛОРу ходил, а что толку. Ну выпишет он таблетки, аэрозоли, но они никак не действовали. Поэтому я по совету знакомых полоскал горло народным средством. Брал чайную ложку питьевой соды на стакан воды, туда же столовую ложку чистого керосина. Полоскать горло пять раз в день. Через неделю процедур уже стало легче значительно. Но тем, кто не переносит такого можно просто витаоном полоскать. На 100 граммов воды 15 капель витаона. Полоскания проводить три раза на дню. Тоже очень хорошо помогает.

    1. Павел, у меня тоже щекочет горло уже долгое время. Попробую ваш рецепт на себе. Надоело уже постоянно срываться на кашель.

      1. Витаон это бальзам из трав. В аптеках продается. Без химии. Хорошее средство.

  19. Помогите при дыхании шкрябает в горле хочется кашлять и свистит что-то. Какие препараты пропить или сборы?

  20. Здравствуйте. в феврале месяце переболела ангиной. Голос охрип, были страшные боли в горле, кашель…вроде все вылечила, но сухой кашель периодически появляется и доставляет не удобства. В основном реагирую на холодный воздух, если трогаю горло такое чувство что щекочет внутри и сразу появляется кашель. Помогите вылечить…

  21. Кашель уже года три…..прошла всех врачей..и бронхолога..и пульмонолога и лориков…и эндокринолога….и в б-це лежала..ничего не могут определить….выписывают аэрозоли типа гексорал….мокроты нет…но слизь откашливается…..думаю идёт по задней стенке носа и попадая в горло сильно его щекотит….врачи посоветовали сосать валидол….немного помогает снимать кашлевой рефлекс…как то была в институте отолоринголории и мне там выписывали полоскание с мятой и глицерином….рецепт потеряла…а теперь ни один врач не знает это полоскание….а в прошлый раз оно мне помогло….

    1. Я знаю пропорции полоскания мятой и глицерин. В моем рецепте нужно столовую ложку мяты настоять в стакане кипятка, в термосе полчаса, затем процедить и остудить. Добавить к настою 10 граммов очищенного глицерина и долить литр теплой воды. Полоскать горло по три минуты, сплевывая жидкость постоянно. На день можно полоскать хоть каждый час. Чем чаще будут полоскания, тем действеннее эффект.

    2. Моя невестка несколько лет не могла вылечить кашель – не кашель, а подкашливание постоянное. И к врачам ходила, и на море ездила – без толку. Посоветовали рецепт: 0,5 стакана водки + 0,5 стакана меда разогреть на водяной бане пока все не смешается. Остудить до комнатной температуры. Принимать перед сном по 3 ст.л., запивая каждую горячим чаем. У нее все прошло. Сейчас в нашей семье любую простуду так лечат.

  22. Доброе утро. совсем недавно простыл, был насморк и слабость. но вроде все прошло как дней 5 назад, а вот уже второй день подряд просыпаюсь с головной болью, першением в горле и густым насморком в районе носоглотки

  23. Доброго времени суток.Вот столкнулся с такой проблемой: не болел 4 года подряд,но вот на пятый заболел,да и болезнь так подкачала,мало того что температура под 40 была,плюс ко всему насморк и кашель.Через 5 дней пошел на поправку.Но вот беда,кашель как был так и не проходит.Спать ложусь,согреваюсь,кашель перестает,но вот как глотну свежего воздуха,тогда горло першит и начинается кашель(((.С наступлением тепла на улице все проходит как буд-то и небыло ни чего.Помогите пожалуйста,может кто сталкивался с подобной ситуацией.СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Напишите свое мнение