Польза Укропа и Зиры для взрослых и детей – рецепт укропной водички

Внешний вид укропа - семена, листья, соцветия

Добрый день, дорогие подписчики! Вот уже и новый год подошел! Желаю всем вам провести его в здравии, бодрости и хорошем расположении духа! И в данной записи я хочу познакомить вас с пользой Укропа и Зиры.

Все мы знаем эти растения как пряности, приправы. Однако, это лишь малая часть их полезных свойств. Растения эти по-своему уникальны и заслуживают того, чтобы о них собрать материал.

Что такое укроп – общие сведения

Польза укропа

Латинское наименование Укропа – Anéthum.

Фармакологические свойства укропа

Фармакологические свойства укропа

Обобщая все вышесказанное, укроп — лучшее средство при неполадках в кишечнике. Это растение – специалист по ЖКТ. Особенно полезно если сделать клизму из его отвара.

Укропная клизма - рецепт

С этой же целью заваривают семена укропа – перемалывают три столовые ложки в кофемолке и заваривают кипятком.

Укроп от поноса - диареи

Кроме того, отвар семян укропа используют для лечения глаз.

Укроп для лечения глаз

Укроп в виде приправы обогащает пищу витаминами и минеральными веществами. Такого большого количества витамина С нет ни в одном из овощей.

Порошок из сухой травы укропа помогает как легкое снотворное.

Также хорошо зарекомендовала себя укропная водичка при лечении колик у новорожденных и грудничков.

Рецепт укропной водички

Укропная водичка - рецепт

Зелень укропа издавна известна как возбуждающее интимную страсть средство. Но укроп нужно уметь правильно заготовить. Его сушат в проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей. Хранят в стеклянном сосуде. Используется на 4-5 год хранения.

Обратите внимание

Засоленный на зиму укроп никакими лечебными свойствами уже не обладает. Лучше укроп сушить или замораживать его в морозилке.

Зира от метеоризма

Также отдельно хочу обратить ваше внимание на растение Зира (латинское наименование Cumīnum cymīnum). Семена Зиры можно найти в отделах специй в любом супермаркете. Также его называют Кумин. Но не путайте с Тмином!

Итак, измельченные семена Зиры являются наилучшим средством от вздутия живота и метеоризма. Я бы даже рекомендовал только ее вместо укропа, но для деток укроп мягче, а вот взрослым подходит оптимальнее именно Зира.

У народов Востока издавна применяют эту пряность в качестве профилактики метеоризмов, добавляя специю практически во все блюда. Особенно плов без Зиры невозможно представить.

Но лучше перемалывать семена в кофемолке и присыпать повседневную пищу, хватит пары щепоток за раз. Ну а в целом, все, что сказано по укроп, относится и к Зире, рецептура точно такая же.

На этом свою первую в этом году публикацию я завершаю! Желаю вам, приятно и с пользой провести длинные выходные, уберечь здоровье – это к застольям пожелание! Всего вам доброго!

Польза Укропа и Зиры для взрослых и детей – рецепт укропной водички: 6 комментариев

  1. захарыч, спасибо за публикации.Всегда читаю и принимаю советы. Хотелось узнать о лечении миеломной болезни.

    1. Светлана, непременно напишу! У меня большой список на очередь, по мере продвижения планов и эту проблему рассмотрим.

  2. Очень ценная информация, буду применять. Спасибо!!! У меня воспалился нерв в глазу, надеюсь примочки из семян укропа помогут.

  3. Добрый день!
    Олег Захарович, а как бы Вы посоветовали принимать семена укропа при метеоризме?
    Я прочитала много противоречивой информации. Мне бы очень хотелось получить именно Ваши советы.
    Спасибо за Ваши нужные публикации.
    С уважением, Светлана.

    1. Светлана, оптимальнее всего перемалывать семена в кофемолке и присыпать всякую пищу, достаточно пары щепоток. Также можно пить укропную воду – на стакан кипятка чайная ложка измельченных семян. Настаивать до остывания и пить с едой по трети стакана за раз. Также обратите внимание на Зиру, я дополнил материал. Эта пряность идеальна при коррекции метеоризма.

  4. Добрый день!
    Олег Захарович, большое спасибо за ответ и дополнение.
    С уважением.

Напишите свое мнение