Подорожник – Лечебные Свойства Растения

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мне хочется рассказать про подорожник. У нас с детства есть знания о том, что при ранах и ссадинах нужно приложить свежий, тщательно размятый промятый лист растения. Конечно, наложить лучше измельченную и продавленную толкушкой в ступке массу.

Несомненно, раны это одно из наиболее известных назначений, однако не самое главное. А вот гораздо эффективнее использовать листья подорожника при фурункулах, острых гнойных септических воспалениях.

Нам важно выдавить сок из листа подорожника. Поэтому и следует измельчать и давить листья. А вот простое прикладывание листа не окажет должного воздействия.

Кстати, при гастритах и язвенных проблемах, вне обострений, можно кушать листья подорожника в салатах. Я рекомендую добавлять по три листочка в традиционный салат из огурца и помидора.

Ну а при фурункулах следует нанести на нарыв кашицу из измельченного подорожника, закрепить бинтом и держать с вечера до утра, затем сменить.

Подорожник также помогает при укусах пчел и ос. Особенно это актуально сейчас, когда осы наиболее активны и их можно не заметив на продуктах потревожить.

Заготовка на зиму

Природный антибиотик можно заготовить на зиму. Можно либо засушить, либо сделать спиртовую вытяжку, мацерат на оливковом масле.

Я делаю настой подорожника на водке. Беру трехлитровую банку, наполняю ее свежими промытыми и помятыми толкушкой листьями родорожника. Заливаю емкость водкой и настаиваю в течение 28 дней, ну а далее настой можно применять.

Зимой этот настой будет эффективен при нагноениях, фурункулах, ранах – резаных, рваных и колотых.

Настоем обрабатывают больной участок кожи, накладывают один лист из банки, закрепляют бинтом.

На этом сегодняшняя заметка здоровья завершается. Большое спасибо всем, кто комментирует записи, делится своими рецептами, рассказывает друзьям в соцсетях про мой сайт!

Напишите свое мнение