Полезные свойства спаржи – чем полезен аспарагус

Полезные свойства спаржи

Многие наши овощеводы-любители выращивают спаржу, известную также как аспарагус. Некоторые считают это растение декоративным и просто выращивают его для красоты. Действительно, многолетний травянистый аспарагус имеет красивые игольчатые веточки с яркими красными или оранжевыми ягодками, которые красиво смотрятся в композиции с другими цветами, поставленными в вазу.

Тем не менее, спаржа уже давно снискала себе славу самого изысканного деликатеса. В европейских странах спаржа очень распространена как овощное и лекарственное растение. В США тоже любят и ценят спаржу. Существует свыше ста сортов аспарагуса, все они вкусны и весьма полезны. Различия в основном в окраске самих побегов растения.

В пищу можно использовать молодые утолщенные побеги трехлетнего растения (и старше), не вышедшие из-под земли, и поэтому еще белые.

Польза растения

Спаржа чрезвычайно богата полезными для нашего здоровья веществами. Просто кладезь здоровья, я бы сказал. В ее корневищах содержатся в больших количествах стероидные сапонины, аспарагин, кумарин, эфирное масло, каротиноиды, серосодержащие кислоты. Молодые спаржевые побеги, как и корни, содержат каротиноиды, аспарагин, витамины группы В, витамин С; трава растения — хелидоновую кислоту, сапонины; зрелые ягоды — каротиноиды, жирные масла, сахара.

Столь богатая гамма разнообразных питательных веществ при употреблении спаржи способствует улучшению здоровья человека, заряжает его оптимизмом, энергией и целеустремленностью.

Что лечит спаржа

Спаржу используют и как лечебное средство при лечении ревматизма, заболеваниях мочевыводящих путей и мочевого пузыря, болезней почек. При проблемах с сердечно-сосудистой системой спаржа помогает как мочегонное. Во всех вышеперечисленных случаях пьют настой: 3 чайн. ложки измельченных корней и молодых побегов спаржи настаивают в 1 стак. кипятка, укутав, 2 часа, процеживают. Принимают по 1 -2 стол. ложки трижды в день.

Свежий сок из побегов и сироп из него употребляют при подагре. Готовят сироп следующим образом: свежеотжатый сок смешивают с сахаром (1:2) и уваривают. Принимают по 2-4 чайн. ложки несколько раз в течение дня.

  • Считается, что блюда из спаржи облегчают течение болезней печени, нормализуют перистальтику кишечника, успокаивают ревматические боли, облегчают почечнокаменную болезнь, снижают кровяное давление, благотворно влияют на обмен веществ в организме, состав крови.

Конечно, далеко не все полезные свойства я здесь перечислил. Многое осталось за кадром. Но главное, что вам нужно усвоить, так это то, что спаржа обязательно должна присутствовать в вашем рационе.

Полезные свойства спаржи – чем полезен аспарагус: 1 комментарий

  1. Приценивался я к спарже, да пожалел денег. Уж больно дорого, а по объему маловато…

Напишите свое мнение