Про чиновницу и макарошки — меню на 3500 руб в месяц

На днях нашему обществу было предложено перейти на макарошки и кефир, чтобы выжить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Мне, проживающему на хуторе, данная сумма кажется вполне приемлемой, тем более, что уже и корову завел, а это, можно сказать, живая помощь и пропитание.

Что там в потребительской корзине?

Меж тем, следует отметить, что сама чиновница, уже бывшая, теперь сможет воспользоваться своими советами нам, простым гражданам, и попробовать искусно продержаться на столь скудном питании.

К чему эта публикация? Мне хотелось бы рассмотреть теоретическую возможность прожить на эти 3,5 тысячи, питаясь сбалансировано и адекватно. Рассмотрев потребительскую корзину, я понял, что все мы не купим, увы. Значит будем ВЫЖИВАТЬ…

Начнем с макарон

Средняя цена у нас, в Черноземье, на макароны порядка 45 рублей за 500 граммов. Учитывая, что кушать придется только макароны, трижды в день, то уйдет на одного 300 граммов в день минимум. Это значит, на месяц потребуется 9 кг макарон. Сумма, которую нужно будет оставить в магазине, равняется примерно 800 рублей.

Это не самые дешевые макаронные изделия, значит, еще и на соус хватит и на кефир. Кстати, я рекомендую йогурт вместо кефира, так как он идеально подходит нашему организму. Один раз купить йогуртную закваску и впоследствии у вас всегда будет правильный продукт на столе.

Про кефир

Теперь посчитаем кефир в месяц. Сколько придется отдать за этот продукт? В среднем по нашим магазинам получается порядка 40 руб за литр. На день поллитра уйдет, значит, на два дня литр или 40 рублей. За месяц 600 рублей


Макароны и кефир в сумме 1400 рублей. Еще 2100 остается. Значит можно как-то разнообразить рацион. Например, включить витаминный комплекс, так как по витаминам будет недобор конкретный. А этого допускать нельзя. За комплекс витаминов отдадим порядка 300 руб, берем не самые дешевые, а средние.

Подсластим жизнь

Остается 1800 руб. Из напитков будем пить компоты, так как тут и польза и сухие яблоки можно со своей дачи взять. На чай тратиться не будем — барство какое… Уже экономия. Сахарок все-таки купим, средняя цена 40 руб за кг по России. Можем позволить себе на месяц пару кило взять, рублей на 80.

Остается 1700 руб. Я округляю, так считать проще. Хотя понятно, что у нас каждая копейка на счету.


Источник белка


В качестве источника белка у нас будет куриная грудка. Возьмем за 200 руб кг. Будем отваривать помаленьку, по 200 граммов сырой в день. Чтобы на пять дней хватило, не забываем, что у нас еще йогурт имеется — там тоже белок.

Итого, за месяц отдадим за куриную грудку 1200 руб. И остается у нас 500 руб. Куда же их потратить? Может картошечкой себя побаловать? Купим, пожалуй!

Средняя цена по России 25 руб за кг, значит прикупим на остаток картошечки 20 килограммчиков на 500 рублей.

Рацион на неделю на 816 рублей

Бюджетное меню на неделю

Подводя итоги

В городе на эти деньги в теории можно протянуть. Но кто будет платить комплатежи? Вот вопрос. А в деревне вполне можно, вероятно нам всем придется переезжать в село. К этому идет, я так понимаю?

Про чиновницу и макарошки — меню на 3500 руб в месяц: 4 комментария

  1. За квартиру , коммунальные услуги, свет , телефон, проезд, туалетная бумага , мыло и т. д.- еще 10000 руб.

Напишите свое мнение