Как снизить уровень АЛТ – пейте овсяный кисель – старинный русский рецепт

Отвар овса для печени

Друзья, добрый день! В сегодняшней публикации речь пойдет про овсяный кисель – монастырский рецепт. Также мы рассмотрим еще полезнейший десерт – овсяный йогурт. Это два разных продукта, но их объединяет порядок готовки, с той лишь разницей, что йогурт требует дополнительной закваски, а кисель пьется одним днем.

Данный состав благотворно влияет на печень, повышает сопротивляемость организма, оказывает гепатопротекторное действие. Если у вас повышены показатели АЛТ, то обязательно проведите 21 дневный курс поддержки! Также многие женщины пьют этот кисель для похудения, но это скорее одна из его положительных сторон.

Овсяный кисель из геркулеса – рецепт

Мы будем брать овсяные хлопья 40 % плющения, так называемый монастырский овес. Это позволяет выварить из зерна максимум пользы, а если варить недавленное зерно, то полезные вещества не смогут выйти в кисель.

Итак, 1 стакан хлопьев с вечера залить 1 литром воды. Утром процедить хлопья, они уже не потребуются, а настой довести до кипения и снять с огня. Выпить кисель в течение дня в перерывах между едой, первую порцию можно пить утром, натощак. Курс – 21 день. Показатели АЛТ должны снизиться.

Рецепт киселя из геркулеса на молоке: с вечера вскипятить 1 л молока и высыпать в него стакан овсяных хлопьев, но до кипения не доводить. Как только молоко начнет закипать, огонь выключить. Утром отцедить овес через сито. Молоко выпить в течение дня, в перерывах между приемами пищи. Курс — 21 день.

Оба эти рецепт хорошо помогают при заболеваниях печени — гепатит, цирроз. Повторюсь, что я рекомендую делать кисель именно с овсяными хлопьями, а не с овсом. Только хлопья берите такие, которые требуют длительной варки, на которых написано “варить 15-20 минут”. Хорошо подходит Монастырский овес в бумажной упаковке – рекомендую!

Монастырский овсяный кисель – это питательное и вкусное блюдо, которое можно приготовить по следующему рецепту:

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсяных хлопьев
  • 4 стакана воды
  • 1/2 чашки меда (по желанию, можно использовать другой натуральный подсластитель)
  • 1 ч. ложка ванильного экстракта (по желанию)
  • По 1/2 ч. ложки корицы и молотого имбиря (по желанию)
  • Щепотка соли

Инструкции:

  1. В большой кастрюле смешайте овсяные хлопья и воду. Добавьте щепотку соли и поставьте кастрюлю на средний огонь.
  2. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и варите, помешивая время от времени, около 20-30 минут, пока овсянка не станет мягкой и каша не станет гуще.
  3. Если вы хотите придать киселю сладкий вкус, добавьте мед или другой подсластитель, ванильный экстракт и специи (корицу и имбирь).
  4. Перемешивайте кисель еще 5-10 минут, чтобы все ингредиенты хорошо соединились.
  5. Снимите кастрюлю с огня и дайте киселю немного остыть перед подачей.
  6. Подавайте монастырский овсяный кисель теплым или холодным в зависимости от ваших предпочтений. При желании можно украсить кисель свежими ягодами, орехами или медом.

Этот овсяный кисель идеально подходит для здорового и сытного завтрака или в качестве десерта.

Овсяный йогурт

Если же вы желаете сделать овсяный йогурт, то вам следует все сварить по вышеозвученной технологии, а затем, когда молоко остынет, вмешать в него любой йогурт из баночки, чтобы бактерии заквасили молоко. Прием продукта, таким образом, переносится на следующий день. В остальном все то же самое.

Овес для печени

Как уже говорил выше, этот злак с  успехом используют и для очищения и для восстановления клеток печени. Наверное, не найдется такого человека, у которого бы с печенью было все в порядке.

Все мы подвержены воздействию неблагоприятных факторов, это и пища, и лекарства. Поэтому для профилактики я рекомендую проводить курсы приемов препаратов овса как минимум трижды в год.

Видео от Виталия Островского

В завершение хочу предложить вам посмотреть видео от Виталия Островского, в котором он рассказывает и показывает, как приготовить отвар овса на воде. Метод также рабочий, сам автор заслуживает доверия. Методика подходит тем, кто в силу каких-то причин не может пить отвар на молоке.

Как снизить уровень АЛТ – пейте овсяный кисель – старинный русский рецепт: 1 комментарий

  1. очень своевременная инфа..т.к сегодня все продукты искусственные..да све сами об этом знаете

Напишите свое мнение