Сильно крутит ноги – что делать?

Сегодня мне в очередной раз задали вопрос: сильно крутит ноги – что делать? Отвечаю отдельной публикацией, так как подобные вопросы поступают с завидной регулярностью. Итак, в чем может быть причина? Проблема может быть как нервной, так и суставной природы.

Если это суставная природа: то тут значит необходимо увлажнять коленные и тазобедренные хрящи, тогда проблема станет не столь досаждающая. Не кушать сушащую пищу перед сном, желательно не кушать на ночь мясного. А вот холодец, кстати, можно, именно он и даст смазку.

Если это нервная природа: то потребуется прием успокаивающих средств. Самое простое – Глицин или Валериана. Просто рассасываете перед сном одну таблеточку и спите без всяких проблем. Конечно, тут надо учитывать еще и то, пил ли человек кофе днем, насколько сильно он был возбужден. Некоторые даже от зеленого чая спать не могут. Так что, надо наблюдать и по-возможности корректировать рацион.

Также могу порекомендовать седативные сборы из аптеки. Принимать перед сном, за час. Крепость чая подбирайте индивидуально, можно даже слабенький пить, польза будет. Раз в две недели можно менять номер сбора, чтобы не привыкать.

Также хорошо расслабляют перед сном теплые ванночки для ног. Можно и полностью принять теплую ванну, просто растянувшись в воде.

Более полно я разбирал проблему на странице http://zoj.org.ru/krutit-nogi-po-nocham-pochemu-i-chto-delat-sindrom-bespokoynyih-nog-lechenie – переходите туда и читайте про то, как устранить синдром беспокойных ног. Ну а у меня на сегодня все, желаю вам спокойных ночей и полноценного отдыха!

Напишите свое мнение