Как сохранить сердце здоровым – ваше крепкое сердце

Наше здоровое сердце

Для того чтобы сохранить сердце здоровым, сделать его крепким, надо соблюдать достаточно простые советы. Я собрал все, что на данный момент рекомендую как врачи традиционной медицины, так и народ. Вероятно вы что-то полезное найдете для себя в этих рекомендациях.

Стакан виноградного сока

Стакан виноградного сока из красного сорта

Чтобы защитить себя от инфаркта, предупреждая закупорку коронарных сосудов тромбами, выпивайте стакан красного виноградного сока в день.

Вино совершенно не обязательно, так как все полезное из винограда можно получить и в виде сока. Алкоголь и здоровое сердце – понятия несовместимые…

Вот еще ряд советов, которые помогут избежать инфаркта, снизить риск развития инсульта и улучшить состояние сосудов.

Ежедневно съедайте по 1 – 2 зеленых яблока.

Ешьте темный горький шоколад – он стимулирует кровообращение.

Съедая 1-2 апельсина в день, вы надежно защитите сердечно-сосудистую систему от неблагоприятных экологических факторов.

То же относится и к мандаринам, но особый почет – грейпфрутам! Они снижают артериальное давление, уровень холестерина, защищают сердце от инфаркта, тонизируют.

Кисломолочная продукция

Стакан кефира для профилактики сердечных заболеваний

Для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы ежедневно выпивайте 2 стакана нежирного молока или кисломолочных продуктов.

Причем, обратите внимание, что молоко рекомендуется пить в горячем виде, то есть, перед употреблением разогрейте его до горячего состояния.

Холодное молоко плохо ложится в желудок, все древние знания советуют пить молоко либо рано утром, либо перед сном. А вот кисломолочную продукцию наоборот, следует пить днем.

Сердце здорового человека должно получать аминокислоты из белка и если вы не кушаете мясо, то молочную продукцию пить просто обязаны!

Витамин E

Чечевица полезна для сердца

Чтобы поддерживать сердце и сосуды в нормальном состоянии, надо 2 раза в день есть продукты, богатые витамином Е – овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло.

Этот витамин нормализует работу сердечных мышц, в том числе и оптимизирует количество ударов сердца в минуту. У здорового человека в норме около 60 сердечных сокращений, у тренированных в покое 40 ударов и менее.

Рыба в рационе

Рыба на пару полезна для сердца

Уменьшить риск смерти от инфаркта миокарда более чем на 40% помогут 4 кусочка рыбы в неделю. Подойдет как речная рыба, так и морская.

В речной много костей, поэтому врачи рекомендуют морскую, я например, предпочитаю горбушу, хоть она и кажется некоторым суховатой.

Грецкие орехи

Грецкий орех помогает работе сердца

Чтобы предохранить сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина, съедайте ежедневно по 5 грецких орехов. Они к тому же удлиняют жизнь.

Простая рекомендация, но спроси у кого, когда ты последний раз ел грецкий орех, – в ответ изумление… Друзья, из этих простых рекомендаций как раз и создается наш образ здоровья!

Посильные физические нагрузки

Ходьба по лестнице полезна для сердечной мышцы

Преодолевая утром и вечером по 6 лестничных пролетов, можно улучшить перекачку венозной крови и обеспечить работу миокарда, а значит, укрепить сердечную мышцу.

Для сельских жителей пешие перемещения обыденность, поэтому сердечников на селе гораздо меньше, чем в городе. Конечно, экология в деревне существенно лучше, но фактор движения тоже очень важный.

Кушайте малиновое варенье

Малиновое варенье оказывает поддержку сердцу

Малина – достойная и совершенно безопасная замена аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта.

Принимайте по 7 ч. л. малинового варенья в день, и уже через полгода вы укрепите коронарные артерии в 2,5 раза.

Кроме того, в малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает от стресса.

Однако одним вареньем не стоит ограничиваться, это важно понимать. В любом случае движение нужно включать в свой режим дня каждый день.

Я наблюдаю за нашим пенсионером, которому врачи давали год жизни, тоже проблемы с сердцем были, так вот, сейчас минул уже пятый год с того дня.

Ежедневные пешие прогулки, поначалу не спеша, понемногу, а теперь уже по 5 км каждый день плюс режим позволили мужчине укрепить сердце.

Бананы – лучшие друзья сердца

Польза бананов для сердца

Съеденные в день 1 -2 банана обеспечат нервную систему необходимой энергией, восстановят баланс калия в клетках сердечной мышцы, успокоят учащенное сердцебиение. Но перебор по ним тоже не нужен, всего помаленьку, как я люблю говорить.

Самые лучшие по свойствам бананы на кожуре имеют коричневые крапинки, это своего рода маркер зрелости. В магазинах такие бананы, как правило, никто не берет.

Хранить их можно в холодильнике до полного почернения кожуры. Идеальный источник энергии! Один такой банан в день рекомендуется всем.

Пение тоже полезно

Пение приносит пользу сердцу

Хотите избежать приступа стенокардии – пойте. При пении активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, обеспечивая усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце и всем прочим органам и тканям.

Петь можно на прогулке, в лесопарке, или дома, в душе, например. Если стесняетесь окружающих, то выходите в поле, там  вас точно никто не услышит. Очень хорошая практика укрепления голосовых связок и усиления кислородообмена.

Сила молитвы

Молитва поможет сердцу не болеть

А приостановить процессы старения поможет молитва. Ритмическая речь молитв синхронизирует биоритмы сердца и дыхания, оздоравливает и омолаживает организм.

В каждой культурной традиции имеется своя молитва по четкам, кстати, даже четки есть в каждой религии. В православной традиции удобна Иисусова молитва: “Господи Иисусе Христе (на вдохе), помилуй мя (на выдохе)”.

Сядьте удобно, держите спину без опоры, сидя на стуле, и повторяйте минут по 5 ежедневно. Для начала 5 минут, затем можно довести до 15 минут.

Ходьба в быстром темпе

Ходьба оздоровляет сердечную мышцу

Сбросьте лишний вес, если хотите оградить себя от инфаркта. Для этого необходимо ежедневно проходить в быстром темпе 2,5-3 км. Уже через пару лет вы будете довольны результатом. Я сейчас рекомендую 5 километров каждый день. Но начинать лучше именно с пары-тройки км.

Движение очень важно, а пешая ходьба просто находка для всех, кто разменял 4-й десяток. Также почитайте мой материал по скандинавской ходьбе с палками – http://zoj.org.ru/skandinavskaya-hodba-s-palkami-kak-pravilno-hodit-i-ozdoravlivatsya/

Снимите часы с левой руки

часы на левой руке вредят сердцу

Сдавливая свое левое запястье ремешками и браслетами, мы усиливаем спазм коронарных сосудов. Особенно это важно для мужчин. Надевая каждое утро часы на правую руку, вы оказываете посильную помощь своему организму.

Вообще, любые сдавливающие запястье вещи следует исключить. Если уж и носите часы, то по возможности ослабьте ремешок.

Зеленый чай полезен

Зеленый чай приносит пользу сердцу

Поддерживать сосуды в хорошем состоянии вам поможет качественный зеленый чай. Разотрите в порошок 1 -2 щепотки зеленого чая и подсыпайте регулярно в пищу.

Можно и просто пить зеленый чай в качестве основного напитка. Особо крепким его делать не следует, иначе он будет горчить. Я обычно завариваю на стакан кипятка щепотку чая.

Лимонные корки

Лимонные корки помогут в работе сердца

При слабой работе сердца периодически жуйте лимонную корку. Это очень полезно для сердечной мышцы. Само собой, сок лимона тоже полезен, его я рекомендую пить в разведении с водой и медом. На стакан теплой воды берите сок половины лимона и чайную ложку меда. Вкусный, полезный напиток здоровья.

Регулярно используйте в пищу абрикосовые плоды, соки, компоты, клюкву в любом виде, а также свежие плоды боярышника.

Выпивайте в день не менее 5 стаканов чистой воды.

Ешьте капусту во всех видах.

Бросьте курить

С каждой затяжкой коронарные артерии сужаются, наступает кислородное голодание сердечной мышцы, провоцируется образование тромбов, в том числе и в сосудах сердца. Тут даже и говорить не о чем. Курение и здоровое сердце – несовместимы, впрочем, как и все здоровье в целом.

Если вы перенесли инфаркт миокарда, то следует выполнять такое упражнение

Рано утром на восходе солнца встаньте лицом к востоку, расслабьтесь, неглубоко вдохните, приблизив подбородок к груди, задержите дыхание. Ноги при этом слегка согните в коленях и наклонитесь вперед.

Подтягивайте живот вверх и удерживайте его, сколько сможете. Про себя считайте, на сколько секунд вам удалось задержать дыхание. Если сумеете со временем досчитать до 30 секунд, то от инфаркта вы избавитесь навсегда.

Для профилактики сердечных заболеваний очень важен здоровый образ жизни, ибо он сводит к минимуму риск возникновения болезни сердца и сосудов.

Боли в сердце – лечение массажем

Самомассаж кистей рук помогает значительно улучшить самочувствие и избавиться от боли в сердце.

Выполнять его легко: необходимо нажимать на пальцы рук, начиная от основания и до самых кончиков, включая подушечки (всего должно получиться 3-4 приема).

Следует поочередно надавливать на внутреннюю, внешнюю, а затем и боковые стенки пальцев. Продолжительность надавливания — 3 сек., сила — средняя. Таким образом обрабатывают поочередно пальцы обеих рук.

После этого нужно помассировать точку, расположенную между большим и указательным пальцами.

Думаю, что вам будет интересна и такая информация: каждый палец отвечает за свой орган.

Если болит сердце — жмите на левый мизинец; если печень — на безымянный; если отмечается неблагополучие в состоянии мозга, кишечника или нарушено артериальное давление — нажимайте на средний палец, а с желудком «взаимодействует» указательный палец.

А еще с помощью рук можно помочь больному сердцу, если выполнить такое упражнение: поднять ладони с расставленными пальцами вверх и сложить их вместе. Во время задержки дыхания на вдохе с силой прижать пальцы друг к другу, чтобы они прогибались в обратную сторону. Выдохнуть.

Видео по теме

В завершение предлагаю вам посмотреть рекомендации профессора Ивана Неумывакина по поддержанию сердца здоровым. В видео показаны упражнения для укрепления сердечной мышцы, доступные для людей любого возраста.

Как сохранить сердце здоровым – ваше крепкое сердце: 12 комментариев

  1. Здоровое сердце это основа жизни. Тут не может быть никакого сомнения. От работы сердечной мышцы в общем-то и зависит наша с вами жизнь. Перестанет биться сердце – и человек умирает. Поэтому вопрос как сохранить сердце здоровым очень актуален. Спасибо за информацию!

  2. Хороший у вас сайт зож
    И информации про расслабление сосудов сердца много, спасибо вам!

  3. Захар Олегович, вы просто клад! Столько всего у вас вычитала, что просидела на вашем сайте полдня, и про работу забыла! Вам надо книгу выпустить, по мотивам своих записей! И про сердце материал очень полезный и нужный.

    1. Марина, спасибо за отзыв! Да, дело я делаю полезное, мне уже многие люди благодарности высказывали. Вот только на книгу надо много финансов, а с этим проблемы. Так что мой вариант – дарить людям возможность исцеления через интернет.

      1. Уважаемый Захар Олегович! Спасибо Вам большое за Ваш труд на благо здоровья людей! Служба, ранения и нервное напряжение наградили меня аритмией. С ней я борюсь уже более 10 лет. Врачи говорят, что пока ничего кардинального пока предложить не могут. Сам пока не нашел способа избавиться от нее, хотя пользуюсь народными средствами, восточными методиками. физкультурой и т.д. Есть ли в Вашем арсенале что-нибудь? Буду признателен. Владимир

  4. Многие, спрашивая как защитить сердце, совершенно не хотят менять себя и свои привычки. Взамен они хотят просто, чтобы им подсказали какую-нибудь чудо-таблетку. Вот выпил и сердце, как в юности, вновь бодро заработало. Так вот, таких чудес не бывает! Нужно изменяться, причем кардинально. Физические упражнения, диета, отсутствие стрессов. А вам спасибо за то, что написали руководство к действию!

  5. Добрый день,Захар О легович! Как вы думаете,может ли пиво в количестве 1,5 литра , пачка чипсов и вобла спровоцировать обострение желчного и поджелудочной? Как снять болевые ощущения? Тем более,что был пост ,а теперь разговляемся,наверное аккуратней надо выходить из поста?Посоветуйте что-нибудь.Заранее спасибо.

    1. Анна, если было воздержание от жирного и желчегонного, то может. Болевые ощущения самое просто снимает Но-Шпа или Брал, это из лекарств. Думаю, что в данном случае травы заваривать и искать некогда. Из поста необходимо выходить очень аккуратно, особенно с жирным и жареным – чипсы в том числе.

  6. Ну конечно, все таки правильное питание больше на сердце влияет. Рыбу , морепродукты каждый день не кушаю (очень дорого) но стараюсь покупать раз в неделю что-то из этого. Пью тройную омегу 3 эваларовскую. Я даже и курить бросила, все таки здоровье важнее.

  7. Заметила, что постоянно как-то ноет сердце, какая-то тяжесть появилась. Принимала разные препараты, и снадобья целебные, ну, то есть лечилась народными средствами. Все как-то не то, и лучше не становилось, а наоборот тревожней. Сидя в транспорте, услышала про препарат эваларовский коэнзим. Сразу же на остановке пошла в аптеку, прочитала аннотацию. Состав оказался натуральным, по сравнению с импортными аналогами оказался дешевле. Ну короче, купила пила его где месяц, сразу работа сердца улучшилась, и эффект сохраняется на долго.

Напишите свое мнение