Как справиться с депрессией – простые советы от тревоги и стресса

Как справиться с депрессией

Депрессия – это не просто мимолетная меланхолия, а серьезное расстройство, часто мешающее человеку справляться с повседневными делами. Знаю об этом по собственному опыту. Вроде никто не умер, ничего страшного не произошло, но появляется такое чувство подавленности и апатии, что просто ничего не можешь делать.

Вот несколько полезных советов, которые помогут тем, у кого депрессия или просто период уныния.

Общение с друзьями поможет справиться с депрессией

Не замыкайтесь в себе, постарайтесь поделиться с самыми близкими для вас людьми своими чувствами. Найдите сочувствующего человека, умеющего слушать.

Физические упражнения от депрессии

Регулярно выполняйте физические упражнения. Зарядка – прекрасное средство от депрессии. Иногда достаточно 10-15 минут танцевальных движений под веселую музыку.

Режим питания от депрессивного состояния

Установите режим питания. Бывает, что есть совершенно не хочется, а то вдруг – неумеренный аппетит, и ешь просто, чтобы отвлечься. Избегайте обеих крайностей. Ешьте больше овощей, фруктов, зелени, орехов. В рационе должна преобладать белковая пища: мясо, яйца, молочные продукты. Употребляйте какао-продукты, но ограничьте кофе.

Увеличьте время сна

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Спите не менее 8 часов. Если возможно, спите днем, но не больше 30 минут. Послеобеденный сон улучшает самочувствие. Бывайте на природе, гуляйте по вечерам перед сном.

Помощь близких поможет справиться с депрессией

Попросите близких взять часть ваших домашних обязанностей на себя. Не предъявляйте к себе чрезмерных требований. Старайтесь упростить свою жизнь, сосредоточиваясь на главном.

Вера в Бога поможет при депрессии

Боритесь с чувством вины или собственной никчемности, гоните негативные мысли. Займитесь духовными потребностями. Если вы верите в Бога, ищите поддержки у Него.

Зверобой - лучшая трава от депрессии

Трава зверобоя считается хорошим антидепрессантом. В аптеках зверобой есть и в таблетках, и в настойках, и в сборах чая.

Как справиться с депрессией – простые советы от тревоги и стресса: 1 комментарий

Напишите свое мнение