Что такое сучье вымя

Гидраденит - сучье вымя

Гидраденит — это воспалительное заболевание кожи, характеризующееся возникновением болезненных узлов, абсцессов и рубцов, преимущественно в области подмышек, в паху, под грудью и в других областях, где есть большое количество потовых желез. Это заболевание также известно как гидраденит суппуратива (HS) или апокринный гидраденит.

Также в народе известен как сучье вымя: это воспаление потовых желез, с нагноением, народное название гидраденита (латинское название hidradenitis). Локализуется чаще всего в области подмышек, реже в паховой области.

Женщины страдают этим заболеванием чаще, чем мужчины, отсюда, видимо и народное название возникло.

Также в народе считается, что это заболевание передается по наследству, от мамы к дочке.

На самом деле, никакой мистики в этом нет, дети часто наследуют предрасположенности родителей.

Причина возникновения

Причины гидраденита не полностью изучены, но считается, что важную роль играет блокирование выходных протоков апокринных потовых желез, что ведет к накоплению секрета, развитию воспаления и инфекции. Факторы риска включают курение, ожирение, гормональные изменения и, возможно, генетическую предрасположенность.

Бактерии стафилококковой, или стрептококковой группы, проникая в потовые железы, лимфогенным путем расселяются в жировой клетчатке в подмышечной области.

Благоприятная среда для развития болезни – повреждения кожи после бритья подмышек, опрелости, недостаточная гигиена в жаркое время года.

Начальная стадия воспаления

Где возникает

По статистике, у женщин гидраденит развивается в области подмышек, а у мужчин, реже, в промежности.

Такое разделение по половому признаку, вероятно, вызвано тем, что женщины имеют слабые места в области груди, а у мужчин проблемные участки кожи именно в промежности.

Заболевание не встречается у пожилых, так как функции потовых желез у них менее выражены.

Как развивается

Симптомы гидраденита включают появление кожных узелков, абсцессов и фистул, которые могут быть очень болезненными и способствовать формированию рубцов. Эти проявления могут значительно снижать качество жизни из-за боли, дискомфорта, социальной изоляции и возможных осложнений, таких как инфекции.

Развитие воспаления постепенное, сначала ощущается зуд, через некоторое время появляется осязаемая припухлость, размерами с горошину.

Далее эта “горошина” постепенно увеличивается, болевые ощущения также становятся ощутимее. Кожа в очаге поражения приобретает темно-красный оттенок.

Центральный очаг воспаления в следующей фазе своего развития размягчается, вскрывается, с выделением гноя. Весь период от образования воспаления, до прорыва гноя занимает до двух недель. Затем ранка затягивается, оставляя после себя рубец.

Бывает и так, что воспаление вовлекает и соседние потовые железы, тогда заболевание приобретает сложный характер. Кожа в области поражения становится воспаленной, болезненной.

Течение болезни сопровождается общей интоксикацией организма, лейкоцитозом, повышением температуры.

При всей своей похожести на фурункул, сучье вымя все-таки отдельное заболевание. Хотя-бы потому, что возникает под мышками в большинстве случаев у женщин.

Как лечить

Лечение гидраденита может включать применение антибиотиков для борьбы с инфекцией, противовоспалительных препаратов, гормональной терапии, а также хирургическое вмешательство для удаления пораженных участков кожи. В тяжелых случаях могут быть назначены биологические препараты, направленные на уменьшение воспаления. Управление гидраденитом также включает изменения образа жизни, такие как поддержание нормального веса, отказ от курения и использование мягких методов ухода за кожей.

Прежде всего следует обрабатывать кожу антисептиками. Вероятность того, что у вас гидраденит не перейдет в сложную фазу, напрямую зависит от гигиены в начале болезни.

Также дополнительно следует обрабатывать воспаленный участок кожи мазями с антибиотиками.

В период лечения советую устроить однодневное голодание на воде. Это очень хорошая терапия разного рода кожных проблем.

Что делать, чтобы не заболеть

Полностью предотвратить гидраденит (гидраденит суппуратива) может быть сложно, учитывая, что точные причины его возникновения до конца не изучены и могут включать генетическую предрасположенность. Однако существуют общие рекомендации и меры предосторожности, которые могут помочь уменьшить риск развития этого заболевания или снизить тяжесть его проявлений:

  1. Поддержание здорового веса: Избыточный вес увеличивает риск развития гидраденита, так как увеличивается трение и потение в складках кожи.
  2. Отказ от курения: Курение является одним из основных факторов риска развития гидраденита и может усугублять течение заболевания.
  3. Избегание тесной одежды: Тесная одежда и одежда из синтетических материалов могут способствовать потению и трению кожи, что может провоцировать развитие заболевания.
  4. Правильная гигиена: Регулярный душ и использование мягких средств для умывания могут помочь предотвратить блокировку потовых желез. Однако важно избегать чрезмерного мытья и использования агрессивных средств, которые могут повредить кожу.
  5. Здоровое питание: Хотя прямая связь между диетой и гидраденитом не установлена, сбалансированное питание, богатое фруктами, овощами и цельными зернами, может поддерживать общее здоровье кожи и уменьшить воспаление.
  6. Избегание стресса: Стресс может влиять на гормональный баланс и иммунитет, усугубляя симптомы гидраденита. Практики, снижающие стресс, такие как йога, медитация и глубокое дыхание, могут оказывать положительное влияние.
  7. Контроль за сопутствующими заболеваниями: Управление такими состояниями, как диабет, также может помочь снизить риск развития гидраденита.
  8. Регулярные медицинские осмотры: При появлении первых симптомов важно обратиться к дерматологу для ранней диагностики и начала лечения, что может предотвратить развитие тяжелых форм заболевания.

Принимая во внимание эти рекомендации, можно снизить вероятность развития гидраденита или уменьшить тяжесть его проявлений.

Помните, что самое главное – личная гигиена. Чистота ваших подмышек – залог здоровой кожи. Если бреетесь там, то будьте аккуратны с бритвами. После бритвенных процедур обработайте кожу средством после бритья.

Мужчинам также следует приучить себя к ежедневным водным процедурам в области промежности.

Данное мероприятие должно войти в привычку и совершаться каждый вечер, как минимум.

А еще лучше и утром и вечером. В квартирах с центральным водоснабжением, думаю, это займет пять минут от силы.

Напишите свое мнение