Техника промывания желудка в домашних условиях

Техника промывания желудка в домашних условиях

Сейчас особенно актуальна информация по технике промывания желудка в домашних условиях. Многие не рассчитали свои силы и перебрали в новогоднюю ночь или на следующий день. Я уже публиковал материал о том, что делать при алкогольном отравлении и как его лечить. Теперь поподробнее остановлюсь на том, как промыть желудок.

Когда промывание полезно

Промывание производят если человек отравился какой-то пищей, если у больного бывают проблемы с перевариванием пищи. Также промывание показано при дискинезии желчного пузыря, если у человека повышен уровень кислотности желудочного сока.

Сидя выпейте воду

Необходимо принять сидячее положение. Предварительно приготовить около двух литров кипяченой воды. И емкость для рвотных масс. Воду следует выпить сразу, она должна быть теплая. Есть специальный прием, позволяющий выпить залпом большое количество воды – надо сделать первый глоток как можно больше, а затем выпить уже более мелкими глотками весь объем жидкости.

Вызовите рвоту

После того, как вода выпита, вам надо свести ноги вместе, положить левую руку на желудок, несильно нажимать на него и наклониться вперед к коленям. Пальцами правой руки надо раздражать корень языка. Это спровоцирует рвотный рефлекс и выпитая вами вода выйдет обратно. Вышедшая из желудка жидкость будет иметь мутный оттенок.

Понижайте кислотность содой

Обратите внимание, если после рвоты у вас во рту ощущается кисловатый привкус, то необходимо выпить еще поллитра теплой кипяченой воды с чайной ложкой соды. Затем вновь вызвать рвоту. Это надо, чтобы понизить кислотность.

Таблетка левомицетина

После процедуры промывания советую выпить одну таблетку левомицетина. Я не сторонник лечения антибиотиками, но в данном случае один раз принять его можно.

Как часто промывать желудок

Не советую злоупотреблять промываниями. Максимум дважды в месяц можно проводить данную процедуру. Ну или просто при отравлении. Также смотрите, если в рвотных массах присутствуют следы недопереваренной пищи, то промывание желудка рекомендую повторить еще раз. Это свидетельствует о том, что не все вышло.

Противопоказания

Есть несколько противопоказаний относительно промывания. Это камни в желчном пузыре, инфаркт миокарда, эрозийный гастрит, язва желудка, гипертония 2 или 3 степени.

Видео по теме

Техника промывания желудка в домашних условиях: 3 комментария

  1. Скажите, а как промыть желудок в домашних условиях у ребенка? Что-то скушал в садике и тошнит мальчика – 4 года. Другие дети все чувствуют себя хорошо я звонила соседке. Так что не массовое отравление.

    1. Абсолютно по той же схеме! Только количество жидкости уменьшите в три раза для такого возраста.

  2. Если у вас дискинезия желчных путей, то советую пить сок репы в смеси с медом. Три раза в день по половинке стакана за раз. Мне очень помогает.

Напишите свое мнение