Токсокароз у детей – симптомы и лечение заболевания

Токсокароз у детей - лечение

Дорогие подписчики, тема глистных инвазий очень широка и востребована среди родителей, так как дети часто заражаются паразитами, ведь они еще не отдают себе отчет, что в рот нельзя тянуть все подряд.

Сегодня поговорим про токсокароз у детей – я расскажу вам симптомы заражения а также про лечение заболевания. Вообще, токсокары — это аскариды у животных. Человек заражается от домашних животных — кошек, собак, крыс и др. — личиночной формой.

Поэтому детям с диагнозом ретинобластома глаз необходимо срочно исследовать сыворотку крови на антитела к токсокарозу и другим гельминтам.

При токсокарозе страдают глаза

По статистике произведенных обследований домашних собак у 50% были выявлены токсокары. При токсокарозе у человека поражаются различные органы и особенно глаза.

Причем, заболевание в течение нескольких лет носит скрытый характер и может протекать, как бронхопневмония, астматоидный бронхит, лихорадка, аллергические кожные высыпания, церебральные симптомы.

Часто поражаются глаза, что может привести к слепоте. Поражения глаз при токсокарозе только в последнее десятилетие стали связывать с наличием этого паразита. До этого не было достоверных тестов диагностики этого заболевания.

Многим пациентам с диагнозом ретинобластома ошибочно удаляли глаз. В настоящее время эта проблема решена. Но, оказывается, еще встречаются случаи с таким диагнозом.

Проверьте своих домашних животных

Родителям надо знать, что основным мероприятием для излечения ребенка является прекращение контакта его с домашними животными.

Важным условием также является исследование кала у домашних собак и кошек в ветеринарной лаборатории.

Нахождение яиц токсокар у животных автоматически укажет на наличие токсокароза у детей.

По рекомендации врачей-ветеринаров, домашние животные, живущие в семьях, подлежат профилактическому лечению противогельминтными средствами каждые 3 месяца. Этим вы обезопасите себя от многих паразитов. Не разрешайте детям играть на земле, загрязненной фекалиями собак.

Не употребляйте немытые ягоды, овощи

Для излечения больного необходимо не только противопаразитарное лечение, но и соблюдение всех гигиенических мер защиты. После изгнания паразитов необходима восстановительная терапия пораженных органов. Это чистка организма, витаминотерапия, прием средств, улучшающих кровообращение и т.д.

Прием аптечных препаратов

Врачи советуют Немозол. Он наиболее эффективен, однако не всегда медикаментозные средства дают 100%-ный эффект излечения.

Поэтому препараты надо менять и лечение повторять. Различные хронические кожные болезни, в том числе аллергия, алопеция, кожный зуд, склеродермия, угри на лице и грудной клетке могут свидетельствовать о наличии токсокар в личиночной форме.

Также следует обратить внимание у взрослых на хронический холецистит, хронический панкреатит, хронический колит, геморрой, кисты, простатит, хронический бронхит, бронхиальная астма, васкулиты, анемия, потеря веса тела или его увеличение, келлоидные рубцы и т.д.

Все это может быть связано с паразитарной инфекцией — глистами, простейшими. Их изгнание — залог выздоровления.

Более подробно про глистов и прочих паразитов я писал вот в этом материале, поэтому рекомендую познакомиться и с ним тоже – http://zoj.org.ru/kak-izbavitsya-ot-glistov/.

Токсокароз у детей – симптомы и лечение заболевания: 1 комментарий

Напишите свое мнение