Толокнянка обыкновенная – свойства и лечение растением

Толокнянка обыкновенная - применение и рецепты
Толокнянка обыкновенная – свойства и лечение растением

Стелющийся вечнозеленый кустарничек с ветвями длиной до 100 см с мелкими обратнояйцевидными, кожистыми, сверху блестящими, снизу бледными листьями. Цветки мелкие, розовые, собраны в короткие верхушечные кисти. Цветет в мае. Плоды – красная костянка.

Народные названия: медвежья ягода, медвежье ушко, мучница звичайна. Некоторые ошибочно считают что толокнянка это трава, тогда как это кустарник.

Встречается в северной и средней полосах России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Растет в хвойных лесах на песчаной почве и между кустарниками в сухих песчаных тундрах.

В лекарственных целях собирают листья в мае-июне. Заготавливают их вместе со стеблями, а после полного высушивания листья обрывают, стебли выбрасывают.

От чего помогает толокнянка обыкновенная – применение, рецепты

Чем полезна: в народной и научной медицине толокнянку используют при заболеваниях мочевыводящих путей, мочевого пузыря, уретры, а также применяют при нарушениях водного обмена. Толокнянка оказывает лечебное действие при заболеваниях желудка, поносах.

Перед приемом отвара листьев толокнянки следует принять 0,5—1 ч. ложку питьевой соды с целью нейтрализации соляной кислоты желудочного сока. После приема толокнянки моча приобретает зеленый или темно-зеленый цвет.

Мочегонный чай № 2. Взять по 4 части листьев толокнянки и «ягод» можжевельника, 1 часть корней солодки.

1 ст. ложку сбора заварить 200 мл кипятка, настоять 30 мин, остудить, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3—4 раза в день за 15—20 мин до еды.

Мочегонный чай № 7. Взять по 1 части листьев толокнянки и травы грыжника.

2 ст. ложки сбора заварить 200 мл кипятка, кипятить 10 мин, остудить, процедить. Пить по 50—70 мл 3—4 раза в день.

Не рекомендуется длительно принимать толокнянку: она может вызвать раздражение желудка и мочевыводящих путей.

Напишите свое мнение