Лечебные свойства ладана и его применение

ладан

С незапамятных времен воздух церквей пронизан ароматом ладана. Он смягчает душевную боль, дает человеку чувство спокойствия и защищенности. Ладан, кроме этого, подавляет микробов в воздухе, воде и, главное, в организме человека.

смола ладана

Для чего ладан

Ладан – это традиционное аюрведическое средство, которое известно своими противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами. Он может быть использован для лечения множества заболеваний, включая диабет, артрит, астму, ревматоидный артрит и даже рак. Он также может помочь снизить уровень холестерина и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ладан может быть использован в различных формах, включая порошок, экстракт и капсулы.

О целебных свойствах ладана писал еще Авиценна. Медицина Ближнего Востока ценит ладан за то, что он способствует затягиванию медленно заживающих ран, рассасывает шрамы, прекращает кровотечение из носа, помогает при болях в костях, придает энергию желудку.

Ладан эффективен при лечении легочных болезней. Своим ароматом он укрепляет память и излечивает забывчивость.

В местах, где добывают ладан — в Восточной Африке, на Аравийском полуострове, в Азии, — уже много столетий существует особое к нему внимание.

В Индии древняя наука здоровья – Аюрведа рекомендует втирать ладан в кожу тем, кто страдает болями в мышцах и суставах.

Добывают ладан из млечного сока деревьев рода босвеллия.

Дерево Босвеллия

Весной в их стволах делаются надрезы, из которых вытекает сок, твердеющий на воздухе. Это и есть ладан, стоивший в средние века дороже золота.

Разновидностей ладана встречается много, поэтому их химический состав может несколько отличаться. Но во всех обязательно будут: смолистые вещества, камедь, эфирные масла, камфен, тритерпеновые кислоты.

Получают ладан путем надрезов на босвеллии  – если надрезать кору ладанного дерева, то выделяется смолистое вещество, которое застывает и образует капли, похожие на янтарь. Именно они и являются целебными.

Лечебные свойства ладана

  1. Противовоспалительное действие при респираторных и легочных проблемах.
  2. Антибактериальные свойства.
  3. Оказывает стимулирующее воздействие на работу желудочно-кишечного тракта.
  4. Ранозаживляющие свойства.
  5. Антисептические свойства.
  6. Масло ладана обладает обезболивающими свойствами.
  7. Успокаивающе воздействует на нервную систему.

Ладан в лечении дыхательных путей

Ладан может использоваться в традиционной медицине как одно из средств для лечения проблем с дыхательными путями, таких как астма и бронхит. Он может расширять дыхательные пути, уменьшать воспаление и облегчать дыхание. Он может быть использован в виде порошка, экстракта или капсул и может быть использован в комбинации с другими традиционными или медицинскими средствами.

Растворить 10 г ладана в 30 мл медицинского спирта и принимать раствор по 10 капель на ложку святой воды до тех пор, пока болезнь не отступит.

Ладан для лечения заболеваний суставов

Приготовить мазь: 20 гр ладана растереть со 100 гр вазелина. Поставить на водяную баню до полного растворения. Хранить состав надо в емкости из стекла в темноте. Отличное средство при артрите, ревматизме.

Ванны с ладаном

Чтобы привести в норму состояние нервной системы в ванну с водой добавить микс из 8 капель масла ладана, смешанных с 50 гр меда, 50 мл молока и 50 гр морской соли.

Ингаляции с ладаном

По 5 капель масла ладана на тарелку кипятка можно использовать для проведения ингаляций при заболеваниях дыхательных путей. Применение ингаляций ладана показано при насморке, заболеваниях горла, миндалин.

Настойка из ладана

Взять 7 гр ладана, смешать с 15 мл спирта и поставить настаиваться в темное место на неделю. Использовать состав 2 раза в сутки по 10 капель перед приемом пищи.

Состав отлично помогает избавиться от боли в животе, и прочих расстройствах ЖКТ. Действует как антисептик.

Мазь из ладана

Смешать 10 гр ладана и 100 гр вазелина, поместить емкость на водяную баню до полного растворения. Такая мазь помогает избавиться от гнойных ран и фурункулов.

Лечебные свойства ладана и его применение: 7 комментариев

  1. Ладан очень очищает жилище. Все темные сущности изгоняются прочь. Очень советую всем возжигать у себя дома хотя бы ненадолго.

    1. Я полагаю, под темными сущностями вы подразумеваете микробов и плесень? Да, все эти “товарищи” не могут жить в помещениях, которые регулярно окуриваются ладаном.

    2. Здравствуйте,дай вам Господь здаровья что вы заботитесь о нас немощных .обязательно помолюсь за вас в Храме. Многая лета вам уважаемые. А разве это запрещено .

        1. Здравствуйте Захар Олегович! У моей дочери бронхиальная астма как уже 2 года.ей 17лет чего только не пробовали из аптечных лекарств.теперь хотим перейти в народное лечение,Вот что у вас хотел спросить.поможет ли ” ЛАДАН ” при астме и где купить. Спасибо,

  2. здравствуйте! где можно достать этот божественное растение?(ладан) а поможетли он при бронхиальной астме

Напишите свое мнение