Укус клеща первая помощь что делать и как себя вести чем он опасен

Начиная с майских праздников регулярно происходят укусы клещей. Люди выезжают на природу, на дачи, в деревни, и подвергают себя значительному риску.

Получить укус клеща можно незаметно, это создание ползет по телу осторожно, выискивая укромные местечки, куда бы присосаться.

Прививка  – лучшая профилактика укусов клещей

От клещевого энцефалита лучше всего сделать прививку, которая действует три года, и желательно делать ее за три месяца до начала сезона клещей, то есть в зимний период.

Репелленты – как экстренная мера

Весьма эффективно, если идете по траве, обрабатывать штаны. Так как клещи сидят на травах. Если идете по лесу, то обязательно обработайте всю одежду, ибо клещи в лесу могут взбираться и на кустарники.

Как обезопасить себя от клещей?

На дачном участке в период наибольшей активности клещей, который приходится на май – июнь, выкашивайте траву на участке, не заходите ни в какие заросли, регулярно осматривайте свое тело, чтобы вовремя заметить клеща.

Укуса мы не чувствуем, так как клещи впускают специальное обезболивающее вещество в месте укуса, поэтому осмотр – важная часть профилактики

Что делать если укусил клещ

И еще одна инфографика – обратите внимание на третий способ вытаскивания клеща. Это своего рода клещедер, по аналогии с гвоздодером.  Позволяет безопасно и быстро извлечь клеща из тела.

Изделий подобного рода много, приведу пример одного из них. По цене рублей 200 самый простой, ну а если дороже, то там и колба для переноса клеща в лабораторию, и йод, и ватные палочки.

Как пользоваться

Вставляем и выкручиваем в одну из сторон. Затем обрабатываем место укуса перекисью, либо йодом.

Обязательный осмотр тела после прогулок по траве, по лесу. На своем участке регулярно скашивайте траву, в короткой траве клещи не живу. Им нравится густой покров.

Куда чаще всего кусают клещи

Перемещаться по телу клещи начинают с ног чаще всего, и движутся в места, где присасываются. Обычно это или под коленями, или в паховой области. Излюбленное место – подмышки. Если дополз до головы, то за ушами, в затылочной части.

Обязательно осмотрите эти места. Пока клещ перемещается, его можно ощутить, обезболивающее вещество он впрыскивает только когда нашел укромное место, я их уже называл.

Следите за собой, избегайте укусов, вовремя проводите осмотр себя и своих детей.

Что делают если клещ попал на собаку

Если клещ попал на собаку, необходимо его удалить как можно скорее. Клещи могут переносить различные инфекции, такие как бабезиоз, эрлихиоз и боррелиоз, которые могут быть опасными для здоровья собаки.

Для удаления клеща можно использовать специальный инструмент – пинцет или клещевую петлю, которые можно приобрести в ветаптеке или ветклинике. Нужно попытаться удалить клеща целиком, не повредив его тело. Когда клещ будет удален, место укуса необходимо обработать дезинфицирующим средством.

После удаления клеща нужно обратить внимание на состояние здоровья собаки. Если появятся признаки болезни, такие как повышенная температура тела, слабость, отказ от пищи, нужно обратиться к ветеринару для дальнейшего обследования и лечения. Также необходимо следить за состоянием места укуса и при необходимости обратиться к ветеринару.

Напишите свое мнение