Упражнения йогов от головной боли

Если болит голова можно вполне обойтись без таблеток. Упражнения йогов помогут вам избавиться от головной боли лучше чем лекарства, а главное – без побочных явлений.

Причины возникновения головной боли различны: ссутуленные плечи, напряжение в шее, боль в спине, давление. Итак, давайте попробуем избавиться от боли!

Можете выбрать одно из упражнений или выполнить весь комплекс.

Сидя в удобном положении, положим правую руку на левую сторону головы, затем слегка наклоним голову вправо. Задержимся в этом положении на несколько вдохов-выдохов и поменяем стороны. Во время выполнения упражнения рука должна немного давить на голову, как бы растягивая шейные позвонки.

Упражнение с наклоном вперед идеально подойдет, если головная боль возникла в результате напряжения в плечах. Сядем на пол, чтобы между голенями было небольшое расстояние, они должны лежать параллельно друг другу. Сведем руки за спиной в замок и медленно наклонимся вперед пока не коснетесь головой пола, складываясь в позу ребенка. Останемся в таком положении на 5 счетов. Не забываем глубоко дышать. Руки отведем назад так, чтоб чувствовать легкое растяжение в плечах, груди и задней области шеи.

Поза «Счастливый ребенок» поможет избавиться от головной боли, вызванной зажимами в спине. Ляжем на спину и согнем колени, обхватив бедра или ступни с внешней стороны руками. Останемся в таком положении несколько минут. Можно немного покачиваться, чтобы увеличить растяжение в нижней части спины и бедрах.

Напишите свое мнение