В каких продуктах есть кальций кроме молочных

Друзья, здравия вам и долгих лет жизни! Сегодняшняя тема будет в каких продуктах, кроме молочных есть кальций. Читательница в письме интересовалась. Привожу вопрос далее:

Одно время увлекалась очисткой, рекомендованной Надеждой Семеновой. Она, в частности, не советовала пить молоко, вообще употреблять молочные продукты. Так и отучила себя от них.

Но ведь кальций необходим для костей, профилактики гипертонии и многих других заболеваний. В каких продуктах помимо молочных находится кальций?

Действительно, кальций является важным минералом для нашего здоровья, особенно для здоровья костей и зубов. Он также участвует в регулировании кровяного давления, мышечных сокращений, нервной функции и других процессах в организме.

Если вы ищете продукты, содержащие кальций, то есть множество альтернативных источников, помимо молочных продуктов:

  • Темные зеленые овощи: брокколи, капуста, шпинат, кресс-салат, руккола, зеленый горошек, зеленый лук, укроп.
  • Рыба: сардины (с костями), лосось, окунь, форель.
  • Бобовые: соя, фасоль, горох, чечевица.
  • Орехи и семена: миндаль, бразильский орех, семена чиа, семена кунжута, семена тыквы.
  • Фрукты: фиги, апельсины, мандарины, чернослив, инжир.

Некоторые продукты, такие как фрукты и овощи, могут содержать кальций, но в небольших количествах, поэтому важно употреблять разнообразную пищу, чтобы получить достаточное количество кальция.

Если у вас есть определенные потребности в кальции, то может потребоваться дополнительное потребление кальция в виде добавок питания или лекарственных препаратов. В любом случае, перед началом применения любых новых продуктов или добавок важно обратиться за консультацией к врачу или диетологу.

Для профилактики гипертонии большое значение имеет достаточное потребление кальция и магния, исследования показали, что страдающие гипертонией люди потребляли с пищей на 22 % меньше кальция, чем люди с нормальным давлением.

Хорошо сбалансированным источником кальция являются многие овощи и плоды.

Такие как петрушка, зеленый лук, свекла, абрикосы, капуста, морковь, вишня, виноград, апельсины клубника.

Высоким содержанием отличаются бобовые и крупы.

Если вы не употребляете молочные продукты или избегаете их по каким-то причинам, то обратите внимание на другие продукты, богатые кальцием, такие как темные зеленые овощи, бобовые, орехи и семена, а также рыбу. Рыба является отличным источником кальция, особенно рыба, содержащая косточки, такие как сардины.

Лосось, окунь, форель и другие виды рыбы также содержат кальций, хотя в меньшем количестве, поэтому употребляйте их регулярно в своей питании. Не забывайте, что разнообразная и сбалансированная диета, включающая различные источники питания, является ключевым фактором для получения достаточного количества кальция и других важных питательных веществ.

Напишите свое мнение