Лечение мастита народными средствами

Лечение мастита народными средствами

  • При мастите 1 часть пихтового мас­ла смешать с 2 частями жировой основы (топленого гусиного, куриного, внут­реннего свиного жира, спермацета и т. д.). Прикладывать компрессы с мазью к груди. Перед этим в кожу груди втереть чистое пихтовой масло. Одновременно принимать пихтовое масло внутрь по 5-9 капель (в зависимости от веса и са­мочувствия). Курс лечения 2-3 месяца.
  • При трещинах сосков втирают пихто­вую мазь.

Настой березовых листьев. 10 г сухих, измельченных березовых листьев залить 200 мл кипятка, настоять 1 ч, процедить и все выпить. Начинать прием настоя не ранее чем через 12 дней после родов. Принимать ежедневно раз в день для об­легчения отхождения послеродовых выде­лений.

Березовый сок. Пить по 1 стакану за 30 мин до еды или через 1-2 ч после нее при недостаточном образовании моло­ка у кормящих матерей. Березовый сок оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме, стимулирует выра­ботку молока у кормящих матерей.

Женские болезни – медолечение

Смесь трав с медом и мазь «Апилак» при мастопатии. Взять 100 г кашицы из све­жего корня лопуха большого, 100 г меда, 100 г касторового масла, сок двух не­больших лимонов. Перемешать, наложить на льняную салфетку и приложить к груди на ночь. Утром снять и смазать больное место мазью «Апилак». Курс лечения 2 недели.

Настой трав с медом при мастите

Приготовить сбор (г):

Зверобой продырявленный, трава — 15

Ромашка лекарственная, цветки — 15

Герань кроваво-красная, корни — 10

Акация белая, цветки — 10

Буквица лекарственная, трава — 10

Донник лекарственный, трава — 10

Кукурузные рыльца — 10

Лаванда лекарственная, трава — 10

Тмин обыкновенный, трава — 10

2 ст. ложки сухого измельченного сбо­ра залить в термосе 0,5 л кипятка, насто­ять 1—2 ч, процедить, добавить по вкусу мед и пить по 100 мл 3 раза в день за 2 ч до еды.

Напишите свое мнение