Знать бы отчего шум в голове – а решение рядом

Звон шум и свист в голове

Я знаю многих людей, у которых есть эти проблемы – звон, шум и свист в голове. Бедолаги мучаются годами, а все звенит, пробуют всевозможные методы лечения, но в конце концов смиряются с постоянным шумом и попросту перестают обращать на него внимание.

Симптомы остаются, но реакция на них притупляется. Тем не менее неприятные звуки можно устранить! Давайте разберемся как это можно сделать, также важно понимать, что это может быть.

Причины звона свиста и шума в голове

Щитовидная железа

Шум в голове может быть вызван различными причинами. Проблемы в работе эндокринной системы – одна из таких причин.

Если у вас периодически свистит, обратите внимание на работу щитовидной железы. Как лечить – подпитайте ее йодом. Очень часто этого бывает достаточно. Йода много в морской капусте, например.

Сюда же можно отнести свист от жирной пищи, такие случаи также были мною зафиксированы. Женщина не могла употреблять даже каплю масла – ее постоянно одолевали посторонние звуки в ушах.

Шумы могут быть из-за проблем с сосудами головы

Проблемы с сосудами головы

Что значит если в голове свистит чайник? Еще одна причина, которая вызывает звон и шум в голове – это склероз сосудов в мозге. Но слышим мы звучание, конечно не в голове, а в ушах. Сосуды сужены, отсюда и свист, который ощущает наша барабанная перепонка.

Решения два: либо проколоть курс сосудистых препаратов, либо следить за питанием со всей строгостью. Кстати, курс капельниц и уколов одним помогает, а другим нет. Если в вашем случае не помогло, то у вас не сосуды. Значит причина в питании.

Возможные причины звона в ушах

Разберем более детально вероятные и наиболее часто встречающиеся причины посторонних звуков, которые может слышать человек.

Повышенное артериальное давление — одна из самых частых причин звона в голове и к шума в ушах. Симптомы могут появиться при повышении давления выше 140 на 90 при норме 120 на 80.

Гипертонический криз – это резкий скачок давления более чем на 20 единиц от нормы. При этом также появляется шум, писк, или звон в ушах.

Артериальная гипертензия – неприятный шум, как будто гудит в ушах, может появиться при повышенном внутричерепном давлении, также может сопровождаться сильными головными болями.

Возрастные изменения – шум и звон в голове может появиться у пожилых людей, как реакция на естественные возрастные изменения органов слуха.

Атеросклероз – на внутренних стенках сосудов появляются отложения и бляшки, которые могут нарушать нормальное течение крови, создавать турбулентные завихрения, которые и проявляются шум в ушах. Он пульсирует в такт сокращению сердечной мышцы.

Метеочувствительность – некоторые люди плохо реагируют на перепады атмосферного давления. У них перемена погоды может вызвать изменение давления, спазм сосудов, а также звон в голове.

Травмы головы, уха, барабанной перепонки могут привести к нарушению слуха и появлению звона и шума в голове.

Остеохондроз – при этом заболевании постепенно разрушаются межпозвоночные хрящевые диски, из-за чего могут пострадать кровеносные сосуды и нервные сплетения, расположенные в позвоночнике.

Шум в голове из-за общей закисленности внутренних сред организма

Говоря терминами натуропатии, конечно же. Ведь официальная медицина не признает понятия закисление относительно человеческого тела. А вот сторонники натуральной медицины как раз ставят во главу этот показатель.

Причины закисления организма

Считается, что с годами наш организм закисляется, лимфа, да и вообще, все жидкие среды внутри нашего тела, находятся на нижних допустимых значениях pH. А это, в свою очередь, провоцирует множество болезней. Самых разных – от суставных, до шума в голове и головных болей. Тему закисления и ощелачивания я рассмотрю в следующих своих публикациях более подробно.

Что я рекомендую для лечения и профилактики шума в голове

Вода с лимоном и сода

Народная медицина, людской опыт, советует выпивать утром, на пустой желудок, один стакан воды с лимонным соком и содой. На стакан выжимайте половину лимона среднего размера. Соды берите половину чайной ложки. Причем, сначала насыпаете в пустой стакан соду, затем льете кипяток, треть стакана, сода должна прошипеть, затем треть стакана заливаете водой комнатной температуры, а затем уже лимонный сок.

Пить за 30 минут до еды. Процедуру проводить ежедневно, всю жизнь, как ощелачивающую программу детоксикации. Самочувствие улучшится и посторонние шумы перестанут беспокоить. Метод работает и проверен многими на практике.

Отвар от шума звона и свиста в голове

Травы от шума в голове

От неприятных звуков в голове также рекомендуется выпить стакан отвара растений. Сбор такой: в равных частях листья смородины, липовый цвет, листья или плоды земляники, клевер, зверобой, душица. В закипевшую воду (два стакана), засыпать смесь трав, томить на малом огне 20 минут, затем дать остыть.

Пить до еды, за полчаса. Можно разделить стакан на три приема в течение дня. Курс, который я рекомендую – 21 день. За это время ваши сосуды получат необходимые элементы и силы для восстановления.

Гречневая каша от звуков в голове

Гречка с морковью от шума и свиста в голове

В народе было замечено, что съеденная на обед гречневая каша с морковью, понижает шумы в голове. С кашей, вприкуску скушайте половину луковицы средних размеров или пару зубчиков чеснока. Старайтесь в этот день выпить как минимум два литра воды. Причем, воду пейте теплую, не горячую, но и не прохладную. Жидкость пейте за полчаса до еды, по два стакана за раз.

Если всю жидкость выпить в течение дня не удается, то не нажимайтесь. Главное – чтобы вода была теплая и мягкая, без большого количества минералов.

Мед и лук от шума в голове

Мед и репчатый лук от звона в голове

От шума в голове также очень хорошо помогает стакан меда, смешанный со стаканом сока репчатого лука. Принимать средство надо за час до приема пищи, трижды в день, по одной столовой ложке.

Средство настолько результативное, что многим хватает двухнедельного курса для полного выздоровления. Также рекомендую к применению!

Чеснок и клюква от звона в голове

Клюква с чесноком от свиста в голове

Если у вас болит голова и постоянный шум в ушах, я советую сделать состав из чеснока и клюквы. На один килограмм клюквы берите двести граммов чеснока. Пропустите их через мясорубку и поставьте на сутки в прохладное место.

Затем, спустя положенное время, добавьте в массу полкилограмма меда и тщательно перемешайте. Храните смесь в холодильнике. Принимать ее надо по одной столовой ложке за полчаса до приема пищи, дважды в день.

У жителей Вологодской и Архангельской области данное средство было на первом месте при лечении проблем с посторонними шумами. Клюквы в тамошних болотах водится много и эта ягода по праву считается северным виноградом.

Норма белков и жиров – исчезнет шум в голове

Обилие белков в пище

Зачастую в шумах повинен животный белок и жиры, которые мы потребляем вместе с пищей. Я и на себе такое замечал, хотя, вроде бы проблем со свистом нет постоянных. А тоже – покушаешь без меры на празднике или в гостях и в итоге начинается свистопляска.

Так что важно соблюдать умеренность в питании. Хотя что тут умеренность – у меня есть знакомая, которая вообще не может есть жирного, а если хоть каплю масла скушает, так сразу же вертолеты и свист… Такие тонкости.

Чаще расслабляйтесь

Отдых и расслабление

Ну и вот еще простой житейский совет. Если начался сильный шум в голове, то включите какую-нибудь спокойную расслабляющую музыку и посидите в кресле полчаса, просто слушая ее. Вообще, старайтесь не переутомляться и не нервничать. Тогда голова будет шуметь гораздо меньше.

При всей легкости, этот совет самый сложный. Мы не в лесу живем, а значит стрессы – наши постоянные спутники. Тем не менее, полчаса в день обязательно выделяйте для расслабления и отдыха. Под музыку или просто в тишине, но не перед ТВ!

Прием Бетагистина от шума в голове

Из аптечных препаратов хорошо помогает от шума в ушах Бетагистин. Показания: лечение и профилактика синдромов, включающих головокружение, шум в ушах, прогрессирующее снижение слуха.

Выводы

Чаще всего звон и свист в голове возникает от плохого состояния сосудов, от стрессов, переутомлений, нервотрепок. Создайте вокруг себя спокойную обстановку, соблюдайте умеренность в питании, кушайте продукты, богатые йодом, пейте сок лимона с водой и клюквенный морс, принимайте каждое утро содовый раствор.

Благодаря такой терапии шумы перестанут вам досаждать и вы, наконец-то, сможете насладиться тишиной.

Видео – профессор Неумывакин про шум в голове

В завершение рекомендую к просмотру видео с советами профессора Ивана Неумывакина. Я считаю мнение этого человека очень полезным для нас.

Знать бы отчего шум в голове – а решение рядом: 154 комментария

  1. Здравствуйте уважаемые пользователи!!!
    Такая же история. Звенит в голове больше года!!
    Началось с того что гулял на свадьбе,произошла потосовка и всё…. очнулся от того что мне сильно натирали уши приводя в чувство, соответственно я был сильно пьян ,проводили домой. Утром я проснулся и понял что то не то, болела челюсть справа и был под правым глазом сенячок,другие повреждения отсутствовали,но с головой творилось что то не то стоял нестерпимый звон.
    Промучился два дня и поехал на вахту за450км, дорога была не передать словами. Реакция на свет, на шум,головокружение,сущий ад. Отмучившись на вахте две недели пошел к врачу, диагноз потрясение,лечение месяц,звон остался. Обратился к неврологу,полтора месяца лечения, толку ноль,звон достал в конец!!! Хоть стреляйся,успокаивал себя бестолку, панические атаки,болевые ощущения , наверно скоро сойду с ума. Делаю вывод что у меня невроз,все симптомы на лицо!!!к кому идти и что делать???

  2. Дорогие мои “однополчане” когда читаешь такие форумы и понимаешь, что я так “живу” не одна, это придает силы совсем не упасть духом. Спасибо Вам всем, что делитесь своими историями. Я даже и не понимаю сейчас где начало моего шума в голове, наверное скоро год будет. В нашем городе это точно не лечится, да и не считают это проблемой врачи-сосуды, хондроз и т.п. .. Когда я одолею эту напасть обязательно напишу. Держитесь!

  3. Добрый вечер, йод нельзя применять без назначения врача, есть заболевания щитовидной железы при которых препараты йода и йодосодержащие продукты могут вызвать рецедив или значительное ухудшение, например тиреотоксикоз при диффузном токсическом зобе. Нет универсальных рецептов и очень важно не навредить. У меня свист в голове возник как раз при лечении такого заболевания, эндокринолог не рекомендует мануальную терапию, массаж, физиотерапию, йод нельзя категорически. Гимнастику рекомендует, в т.ч для шейного отдела позвоночника. У меня шум при неправильной осанке, напряжении в течение дня, в положении лежа перед сном и могу проснуться от свиста, и он объективный, слышу не только я. Работа за компьютером, движения по жизни мало. Разомнешь шею – легче. Надо брать себя в руки и заниматься регулярно.

    1. У меня у дочери такая же проблема с щитовидкой и вы абсолютно правы, что с йодом нужно быть очень аккуратно. А вы с шеей покажитесь остеопату, они хорошо справляются с такими проблемами ,если он определит ,что это его. Моей дочери остеопат эту проблему решил.

  4. Здравствуйте! Мне 66 лет. Полгода назад появился шум в голове. Обратился к врачу. Обследовался на УЗИ. обнаружили две холестериновые бляшки незначительные. Диагноз атеросклероз. Прошел курс лечения 10 дней в больнице – неврологии. Результат ноль. В настоящее время шум перешёл в постоянный свист. Думаю, что причина в завихрении кровопотока за бляшками. Пью сосудорасширяющий препарат – Сермион. Кардиомагнил для разжижении крови. Пока улучшения нет.Чувствую и не будет. Читаю и вижу, что такая проблема не только у меня, многие в безисходности. Задаюсь вопросом, неужели медицинская наука в бессилии !? Наверно самим придётся бороться, искать средства лечения, давайте вместе. Пробовать, делиться результатами. В моём случае стоит задача, растворить бляшки или хотя бы уменьшить их. Как это сделать, можно ли? Надо думать, искать способы. Медицина говорит невозможно. …а может возможно, всё ли мы знаем? У нас есть ещё понятие – надежда! Иногда то, что быть не может, однажды тоже может быть!

    1. Николай, здравия вам! Да, часто бывает, что врачи просто не могут заниматься конкретным человеком, ведь на одного врача приходится очень много человек. К сожалению, отсюда и такое отношение. Вообще, в идеале, на одного специалиста максимум 10 человек в день должно быть. И он должен знать каждого лично. Но это возможно только в деревне. В городе и здоровье слабее и врачи куда более загруженные. Сам сталкиваюсь с тем, что в деревнях люди крепче, хотя оснащенность медпунктов минимальна… Сила природы тоже важна. И если у вас имеется возможность жить хотя бы летом на даче или на селе, то рекомендую вам пройти курс исцеления на природе. Вполне может статься, что голова будет лучше и шумы уйдут. Ну и рекомендациями также воспользуйтесь.

      1. В деревне и вовсе врачей нет никаких. Коегде где есть фельдшера и то без всего.

    2. Сдайте кровь на холестерин развернутый анализ. Принимайте Омегу3, статины. А из народных средсв очень хорошо помогает льняное масло, но его нельзя нагревать, только в холодном виде , ну до 30 градусов можно. Его хорошо в салаты, в теплую кашу или можно по чайной ложечке пить. Оно не всем нравится,т.к. имеет чуть горьковатый привкус, но при постоянном употреблении привыкаешь. Я его люблю такое. Я снизила холестерин на 2,5 единицы только льняным маслом. Хранить нужно в темноте. Омега3 и6и9 – это все для сосудов. Препараты фирмы Солгард очень хорошие, качественные. Это американская фирма.

    3. У меня тоже холестир. бляшки, звон затилочной части голови, уже год. Как можно лечится народ средствами, поделитесь пожалуиста.

  5. Спасибо! Zakhar Olegovich. Воспользуюсь Вашим советам. Сам сторонник нетрадиционных методов лечения, верю в силу природы, организма, просто надо ему помогать. Что касается исцеления на природе – согласен на все 100%. Сам к этому мнению пришёл.

  6. свист в голове -ушах уже лет 7 просто бешенный делал иангиограму и мрт ничего не помогает сил нет жить ужэ просто немогу не сплю вообще помогите если кто нибудь чтото знает

    1. Я вот тоже также думаю((Сода разъедает кишечник и потом исход не понятный будет.Насчет трав то попить можно.

      1. Всем добрый день! У меня свист появился после вирусной пневмонии. Особенно часто возникает во время сморкания или чихания. Потом на какой -то период прошёл. Сейчас опять свистит в правой части головы. Не знаю случайно или нет но перед сном выпила феназепам и два дня свиста не чувствовала. Потом опять вернулся. Постоянно феназепам пить нельзя, пойду завтра к лору, потом к неврологу. Конечно с этим свистом жить очень не приятно. Очень достаёт. И когда говоришь, то голос становиться с ощущением песка. И вчера после парилки в бане стал спазмироваться висок с прааой стороны. Боли нет, но как-будто что-то внутри сдавливает мышцу лица.

        1. Вполне вероятно, что после парилки у вас случилось обострение тройничного нерва – симптомы схожи. А по свисту можно попробовать препараты на основе валерианы.

          1. Спасибо за совет, ходила к лору, с ушами всё в порядке. Направили к неврологу. Спазмирование виска, вроде само прошло. Но сосуды надо проверять и успокоительное не повредит.

  7. Здравствуйте!
    К сожалению шум и звон в голове и в ушах, это неприятные и частые явления многих пожилых людей. Мне 62 года, тоже ищу спасение от шума в голове. За давлением слежу и пью лекарства. А от шума в голове и ушах пила и пью семя укропа по рекомендации публикации из ЗОЖ, пока нет положительного результата. Стала сохранять полезные публикации из ЗОЖ у себя на блоге, может кому то помогут – https://moesadovodstvo.ru/zdorove

    1. Татьяна, спасибо вам за работу! Ваши подборки действительно полезны и я буду рад, если вы будете время от времени комментировать мои публикации.

  8. А может шум появиться от проведения пол года в очень шумном цеху?работаю на предприятии,где много шумной техники,сейчас в отпуске 10 дней,но заметила шум в голове и боль,хочется приложить холодное к затылку,шее,спине.занимаюсь в отпуске ремонтом дома,устала,может от напряжения?при покраске стен и потолка голова вверх.

  9. Здравствуйте. У меня тоже появился шум в голове и в ушах бывает.чем надо подлечится

  10. есть одно классное средство, его часто пожилым людям назначают, называется гинкоум. Вот он как раз такие симптомы убирает. Мне понравилось то, что эффект виден, привыкания не вызывает, при этом состав очень приятный и натуральный

  11. Всем здравствовать! Читаю и удивляюсь сколько людей страдает от этой напасти. Мне 52, свист и звон в голове у меня начался лет 7 назад. В больнички не хожу, лечусь в основном травами. За эти семь лет чего только не перепробовала, чтобы от него избавиться, сосуды чищу каждые полгода – весной пью состав из сока имбиря и чеснока с добавлением лимона и мёда (рецепт можно найти в интернете), а осенью сок свеклы, много хожу пешком, т.к. работа сидячая, слежу за питанием, выезжаю на свежий воздух, в отпуске – обязательно к морю. После чистки сосудов, на какое-то время свист утихает, потом появляется снова, выспишься – тихо, чуть где-то не доспишь или понервничаешь, всё – свист такой, что кажется вот-вот взлетишь…Прочла много информации из-за чего эта проблема может возникать: сосуды и сердце, щитовидная железа, кишечник, позвоночник и проч., у женщин часто эта проблема возникает в период климакса при перестройке организма – причин масса и свист – это всего лишь симптом, таким образом организм подаёт нам сигнал SOS, взывает о помощи! Надо, конечно же, обследоваться, выяснять причины, лечиться. Всем желаю докопаться до истины и излечиться, всем здоровья и удачи!

      1. Добрый день, Аноним из Белоруссии! У Вас есть решение этой проблемы, опытом хотите поделиться?

    1. Здравствуйте, Вы так и не представились. К сожалению, совсем чтоб решение – не нашла, но заметила, что свист усиливается, когда меняется погода, т.е. это развилась метеочувствительность, а так же при повышении артериального давления крови после употребления накануне алкоголя, солёной, жареной или жирной пищи. Поэтому сейчас стараюсь придерживаться ЗОЖ и жизнь балует “тихими” днями.

          1. Может вас сложна найти на одноклассниках Мой ник Vik N

Напишите свое мнение