Адонис весенний или горицвет – полезные свойства, метод сбора и использование в лечении

Адонис весенний или горицвет

Распространенные названия растения: горицвет, черногорка, стародубка.

Характеристика растения

Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Оно имеет толстое короткое темнобурое корневище, от которого отходят 3—4 стебля. В начале цветения имеют в длину от 5 до 20 см, а затем вырастающие до 40 см, а иногда и более.

Стебли у основания покрыты бурыми чешуевидными листьями. Стеблевые листья сидячие, очередные, пальчато-рассеченные на многочисленные голые узколинейные цельнокрайные дольки.

Цветки одиночные, желтые, размером от 4 до 5,5 см в поперечнике. Чашелистиков — 5, они тонко опушенные. Лепестков—12—20. Плодики овальные с коротким крючкообразно загнутым книзу столбиком. Цветет в апреле—мае, плодоносит в нюне — июле. Все растение ядовито!

Распространение

Адонис весенний встречается в степной и лесостепной зонах Европейской части России и в Сибири. Растет по опушкам лесов, на лугах, по открытым склонам и в степях, особенно на известняках.

Распространение адониса довольно значительно. Северная граница его ареала почти совпадает с северной границей чернозема и идет с запада на восток через города Гомель, Орел, Тулу, Рязань, Казань, Кунгур, Ирбит, Тобольск, Томск. Южная граница ареала начинается в Молдавии и охватывает южные районы Украины, Крым, Северный Кавказ, затем идет через города: Саратов, Красноярск.

В общем ареал адониса представляет собой сильно вытянутую линию и в этой конфигурации включает в себя большое число районов с обильным произрастанием растения. Особо насыщены районы Башкирии, Челябинской, Екатеринбургской областей.

Состав и применение

С лекарственной целью используется трава, т. е. надземная часть адониса. Ее применяют для производства препаратов, употребляемых как средство, регулирующее и стимулирующее деятельность сердца.

Препараты адониса имеют ряд преимуществ перед другими сердечными средствами, так как не кумулируют (не накопляют) силу действия при многократных приемах. Они вызывают повышение кровяного давления путем усиления сердечных сокращений и сужения мелких артерии.

Действующим веществом адониса считают обычно глюкозид адонидии. Однако в последнее время действие травы на организм приписывают другим веществам, в частности глюкозиду цимарину, также обнаруженному в траве адониса и обладающему большой силой биологической активности. В настоящее время из травы производят препараты, представляющие собой водные консервированные и очищенные от балласта экстракты.

В аптеках из травы готовит настойки и отвары. За последнее время стали применять таблетки адониса, изготовленные из чистой травы адониса или в смеси с бромом в соответствующей дозировке.

Среди лекарственных растений, применяемых от сердечных заболеваний, трава адониса пользуется всеобщим признанием и по размерам потребности занимает большое место.

Свойства корневища адониса

Теми же лечебными свойствами обладает и темнобурое мочковатое корневище адониса. Оно находит использование в Сибири в народной медицине, а также в некоторых западноевропейских странах. Заготовка корневищ, однако, нецелесообразна, так как они не имеют никаких преимуществ в активности по сравнению с надземной частью, а их использование ведет к быстрому уничтожению зарослей.

Сроки и способы сбора

Сбор адониса можно начинать с периода цветения растения и продолжать вплоть до начала осыпания плодов. Собирать нужно только надземную часть растения, неповрежденную и не утратившую своей яркозеленой окраски.

Траву срезают ножом или серпом, но не выдергивают. Нижние части стеблей, лишенные листьев, отбрасывают. Срезанную траву лучше всего сушить в сушилках, не откладывая сушку ни на один день, а при отсутствии их — на хорошо проветриваемых чердаках под железной кровлей.

Можно также сушить на открытом воздухе, но обязательно в тени, так как под действием прямых лучей солнца трава в той или иной мере теряет свои свойства. Для сушки траву следует раскладывать тонким рыхлым слоем и во время сушки часто перевертывать ее.

После сушки траву обычно связывают в пучки, которые снизу ровно подстригают. Связка в пучки не обязательна, но производится для удобства упаковки, а также для предохранения травы от неизбежного измельчения — осыпи многочисленных мелких листьев.

Виды адониса – какие полезны, а какие нет

В пределах России произрастает 11 видов адониса, из которых для лекарственных целей признан пригодным только один — описанный мною адонис весенний. В ботаническом отношении он характеризуется довольно четкими морфологическими признаками, легко отличающими его от других видов адониса.

На практике, однако, нередко собирают и другие схожие с ним виды адониса, что является недопустимым. Чаще всего по ошибке собирают адонис волжский, произрастающий в степях, реже на лесных лужайках и опушках в лесостепной зоне. Растет он преимущественно к востоку от Волги, в Западной Сибири и в северных степных районах Казахстана.

Еще собирают по ошибке адонис сибирский, растущий по лесным опушкам и в светлых лесах на Урале, в Западной и Восточной Сибири.

Оба эти вида отличаются от адониса весеннего следующими характерными признаками:

у адониса волжского — доли листьев волосистые, более широкие, чем у весеннего адониса, надрезные. Цветки значительно мельче, лепестков меньше. Носик (столбик) при плодах прямой и прижат к плодику.

адонис сибирский имеет более крупные размеры (стебель до 60 см), листья дважды-трижды перисто-рассеченные с более широкими дольками. Чашечка цветка голая.

Адонис весенний или горицвет – полезные свойства, метод сбора и использование в лечении: 1 комментарий

Напишите свое мнение